7 медицинских мифов, в которые верят даже врачи

Массовая культура переполнена мифами и полуправдой. Большая часть из них абсолютно безвредна. Однако когда врачи начинают верить в медицинские мифы – наступает время бояться. И на самом деле существуют некоторые медицинские мифы, в которые верят даже врачи – они ими руководствуются при консультировании своих пациентов.

После бритья волосы отрастают быстрее, становятся жестче и темнее

рост

Еще в далеком 1928 году было проведено исследование, в ходе которого было произведено сравнение участков бритой и небритой кожи. На бритом участке волосы отрастали точно такие же, как и на небритом. Более поздние исследования не раз подтверждали результаты данного. Существует несколько факторов, которые могут ввести в заблуждение – например, в первый раз после бритья волосы могут быть темнее и грубее, так как они замещают собой первую лицевую «поросль». Также волосы могут казаться темнее, когда только начинают отрастать, потому что они не выгорели на солнце.

Нужно выпивать как минимум 8 стаканов воды в день

мифы

Не существует медицинского подтверждения того факта, что нужно пить много воды. Существует вероятность, что данный миф произошел от рекомендаций Совета питания в 1945 году. Тогда речь шла о том, что каждый человек должен употреблять определенное количество жидкости, которое было бы эквивалентно восьми стаканам. Однако это необязательно должна быть вода – фрукты и овощи, а также чай, кофе и другие напитки также относятся сюда.

Ногти и волосы растут после смерти

заблуждения

Большинство опрошенных в ходе исследования врачей полагали, что это правда. Однако если им давали время поразмыслить, то они меняли свое мнение в большинстве случаев, сообщая, что это невозможно. Что же происходит после смерти? Кожа человека начинает сохнуть, что приводит к тому, что мягкие ткани, в том числе и сама кожа, начинают стягиваться. В результате создается эффект того, что ногти выросли, хотя на самом деле они остались прежней длины – просто часть их оголилась из-за стянувшейся кожи. То же самое происходит с волосами, но только не так заметно – кожа головы стягивается, и волосы выглядят более выдающимися, торчащими в сторону, а от этого начинает казаться, что они выросли.

Человек использует только 10% мозга

мифы

Это очень распространенное заблуждение, которое, однако, легко опровергается различными видами сканирования мозга, которые не выявляют никаких «дремлющих» участков. Даже более детальное изучение нейронов в мозге не выявляет никаких нефункционирующих областей. Этот миф, вероятнее всего, возник в начале двадцатого века, когда торгаши пытались убедить людей, что те не достигли своего потенциала, чтобы продать им свой товар. То же самое они говорили и про другие органы человеческого тела.

Чтение при тусклом свете вредит зрению

заблуждения

Исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что чтение при тусклом свете может вызвать необратимые повреждения глаз. Это может привести лишь к усталости глаз, а также к временному снижению остроты зрения, но все эти негативные эффекты пропадают, если вы дадите своим глазам отдохнуть.

Съеденная индейка вызывает сонливость

рост

Очень многие люди верят в этот миф, даже исследователи верили в него, пока не провели исследование. Дело в том, что в индейке содержится химическое вещество под названием триптофан, которое, как известно, вызывает сонливость. Но индейка не содержит больше этого вещества, чем любой другой вид мяса – курица или говядина, например. Этот миф подпитывается тем, что индейку обычно едят вместе с внушительным количеством других праздничных блюд, а это к тому же часто сопровождается употреблением алкогольных напитков. И то и другое может вызывать у вас сонливость.

Телефоны опасны в больницах

мифы

Не существует никаких известных случаев с летальным исходом, связанных с телефонами. Случаи менее серьезных вмешательств сигнала телефонов в работу больничных приборов выглядят более гипотетическими, чем реальными. В ходе исследования было обнаружено, что мобильные телефоны вмешиваются в работу только 4 процентов приборов в больнице, но и это происходит только тогда, когда телефон находится в метре от устройства. Более поздние исследования вообще не нашли никаких следов помех в ходе 300 тестов, проводимых в 75 процедурных кабинетах, что развеивает данный миф, как и остальные подобные заблуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну как убедились? Не верьте врачам,я с перого дня не сидела на диете и удалили жёлчный ,и жива и здорова .
Копировать ссылку
0
А как же миф о том что молоко полезное??
Копировать ссылку
0
Хорошая статья. Жду её продолжения про "пробиотики", "иммуностимуляторы" и "гомеопатию". Очень важно просвещать людей на тему их же здоровья, разоблачая бесполезные и даже вредные мифы.
Копировать ссылку
0
Вот прочитала статью и тоже об этом подумала!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.