5 причин, почему полезно для здоровья сдавать кровь

Укус паука не может превратить вас в супергероя, а вот укол иглой и немного потраченного времени могут. Да, сдавая кровь, вы каждый раз спасаете три человеческие жизни. А вот еще более удивительные новости: кровь, которую вы сдадите, пригодится не только тем людям, которые будут в ней нуждаться, но эта процедура очень полезна и для самого донора, причем это уже доказано. Ниже представлены причины, по которым данный процесс полезен для здоровья.

Радость от спасения человеческих жизней

Это такое замечательное чувство, когда вы помогаете врачам спасать человеческие жизни. Кровь не может заменить ни один медицинский препарат. Донорскую кровь делят на различные компоненты, в зависимости от потребностей пациентов. Каждая составляющая может быть использована различными людьми для тех или иных целей. Много новорожденных детей с патологиями могут выжить благодаря крови одного лишь донора, так их потребности в этом отношении гораздо меньше, чем взрослых. Каждый раз, когда вы решаетесь на эту процедуру, вы помогаете 3 или 4 людям. Будьте героем – сдавайте кровь.кровь

Бесплатное медицинское обследование

Вы можете быть донором только в том случае, если вы достаточно здоровы для этого. Перед каждым процессом осуществляется ряд медицинских обследований, а в данном случае они все будут бесплатными. Это очень полезно для вас. Вы, например, узнаете, имеются ли какие-то нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Это поможет диагностировать некоторые заболевания на ранней стадии, прежде чем они проявятся и повлекут за собой много последствий. Кроме того, как только вы сдали кровь, сама субстанция и ее компоненты проверяются на наличие возможных инфекций. Вас обязательно проинформируют, если во время скрининга обнаружится нечто подобное. Чем чаще вы сдаете кровь, тем чаще проходят такие вот бесплатные обследования, помогающие сохранять здоровье.

Снижение риска появления заболеваний сердца

Регулярные пожертвования крови помогут сохранить уровень железа в организме в норме, особенно это полезно для мужчин. Доказано, что это снижает риск возникновения недугов сердца. Хотя железо и является важным элементом для правильного функционирования организма, чрезмерное его накопление может привести к патологическим окислительным процессам. Именно они главные «виновники» быстрого старения, инфарктов, инсультов.донор

Сжигание калорий

Каждый процесс донорства помогает вам сжечь 650 Ккал. Это позволяет вам всегда оставаться в хорошей форме. Но все же кровь можно сдавать не чаще одного или двух раз в месяц. Это зависит от общего состояния здоровья и уровня гемоглобина.

Уменьшается риск возникновения рака

Высокий уровень железа в крови провоцирует возникновение рака. Соответственно, если вы регулярно сдаете кровь, риск появления онкологической патологии уменьшается.

У вас еще есть какие-то сомнения по поводу пользы донорства?

Это очень хорошо для вашего собственного здоровья и для многих людей, которым вы можете запросто спасти жизнь. Так что не медлите и сдавайте кровь, моральное удовлетворение вам тоже гарантировано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.