Как частые авиаперелеты сказываются на вашем здоровье

Для многих людей перелеты между различными городами, странами и даже континентами стали обыденностью. Частые командировки являются неотъемлемой частью работы сотрудников некоторых компаний. Несомненно, путешествие на самолете всегда является захватывающим и интересным, но стоит отметить, что частые перелеты могут оказать воздействие на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека. Давайте узнаем, как именно частые авиаперелеты сказываются на здоровье человека.

1. Частые простуды

Даже если ваша иммунная система довольно сильная и хорошо защищает ваш организм от простуд и различных инфекций во время спокойного рабочего процесса, то вероятность того, что вы начнете чаще болеть, постоянно летая на самолетах, очень велика. Заболеть во время полета очень просто: тесное пространство, большое количество людей, некоторые из которых могут быть переносчиками инфекций, бактерии на сиденьях, столиках и подлокотниках - все это может негативно сказаться на состоянии вашего здоровья.

Для того чтобы максимально обезопасить себя, употребляйте препараты, укрепляющие иммунную систему, носите специальную маску, препятствующую попаданию бактерий через дыхательные пути, обрабатывайте руки и поверхности в самолете вокруг вас специальным бактерицидным раствором, а также хорошо мойте руки после перелета.

2. Проблемы с памятью

Ученые доказали, что длительное пребывание на большой высоте негативно сказывается на работе головного мозга и, в частности, влияет на память человека. Если вы заметили даже небольшие проблемы, начните активно тренировать свой мозг, решая кроссворды и разгадывая головоломки.

3. Путаница в голове, головные боли и снижение продуктивности

Воздух в кабине самолета содержит всего 15% кислорода, в то время как воздух на Земле имеет в своем составе 21% кислорода. В связи с поступлением в кровь малого количества кислорода, возможно появление проблем со здоровьем. Нередко возникает "туманное" состояние, связанное с недостаточным питанием головного мозга, кроме того, недостаток кислорода в крови может вызывать частые головные боли и мигрени. Все эти причины влекут за собой снижение работоспособности и продуктивности: вы не можете сосредоточиться на выполнении задач, постоянно отвлекаетесь и совершаете ошибки.

4. Постоянная усталость и проблемы со сном

Частые перелеты - это постоянная смена часовых поясов, шум, перепады давления, низкий уровень кислорода в крови, что и является причиной, почему вам все время хочется спать. Но даже несмотря на постоянную усталость и сильнейшее желание спать, маловероятно, что вам удастся заснуть сразу, как вы окажетесь в кровати. В особенности сложности с отходом ко сну возникают в том случае, если во время путешествий происходит смена часовых поясов.

5. Ухудшение внешнего вида

Очень неприятным последствием частых перелетов является то, что вы начинаете выглядеть старше, чем есть на самом деле. Сухой воздух в кабине самолета оказывает негативное воздействие на кожу, делая ее сухой, что ускоряет появление морщин. Для того чтобы избежать этой проблемы, пейте больше воды во время путешествия, а также обогатите свой рацион продуктами, содержащими витамин C, который помогает бороться со старением кожи.

6. Увеличение уровня радиации в организме

Частые полеты повышают уровень содержания радиоактивных веществ в организме. Результат научного исследования показал, что уровень радиации в организме стюардесс превышает допустимые нормы, что может стать причиной репродуктивных проблем.

7. Проблемы с венами

Долгие часы, которые вы проводите, сидя в кабине самолета, вместе с недостаточным уровнем кислорода в крови изменяют кровяное давление, в результате чего в венах могут образовываться тромбы, что является чрезвычайно опасным для вашей жизни.

8. Неприятный запах изо рта и зубные боли

В связи с тем, что влажность воздуха в самолете на 20% ниже, чем в Сахаре, вы можете испытывать постоянную сухость во рту. Из-за недостаточного количества выделяемой слюны бактерии в полости рта начинают активно размножаться и становятся причиной появления неприятного запаха изо рта. Кроме этого вы можете заметить, что из-за частых перелетов у вас начали чаще болеть зубы. Возникает это из-за постоянных перепадов давления.

9. Повышение риска сердечного приступа

Частые авиаперелеты оказывают негативное влияние на работу сердечной мышцы: низкий уровень кислорода в крови и перепады давления могут стать причиной сердечного приступа.

10. Появление отеков

Низкое давление в салоне, длительное пребывание в сидячем положении, а также сухой воздух могут стать причиной отеков рук и ног, избавиться от которых порой бывает довольно тяжело.

11. Изменение вкусовых предпочтений

Неблагоприятные условия, влияющие на организм во время перелета, могут повлиять на ваши вкусовые рецепторы, в результате чего предпочтения в еде кардинально меняются.

12. Быстрый набор веса

Несомненно, лишний вес может появиться из-за гамбургера, съеденного в аэропорту перед вылетом, но более вероятная причина набора лишних килограммов - частые перелеты, которые оказывают воздействие на процесс пищеварения и замедляют обменные процессы в организме.

13. Проблемы со слухом

Проведение долгого времени на больших высотах может приводит к постоянной заложенности ушей, появлению звона в ушах, а в некоторых случаях даже к потере слуха.

14. Постоянный стресс и тревога

Каждый авиаперелет представляет собой стрессовую ситуацию. Как бы вы ни были уверены в том, что все пройдет хорошо, в глубине души вы все равно переживаете о предстоящем полете. Кроме того, ученые доказали, что люди с низким уровнем кислорода в крови чаще испытывают стресс и пребывают в состоянии тревоги.

15. Ухудшение двигательной активности и скорости реакции

После длительного перелета вы можете заметить, что стали неуклюже двигаться и медленнее реагировать на внешние раздражители. Это объясняется тем, что во время нахождения на высоте в условиях низкого содержания кислорода в областях мозга, связанных с осуществлением двигательной функции, происходят негативные изменения. Из-за накопившейся усталости, вызванной частыми перелетами, скорость реакции значительно снижается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень занимательная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.