Мифы о родинках, в которые не стоит верить

На теле каждого человека есть родинки. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Существует огромное количество информации об этих образованиях на нашем теле. Давайте разберемся, какие предположения - всего лишь мифы о родинках, в которые не стоит верить.

Родинка на коже - это проблема

Кожные метки, которые с медицинской точки зрения называют акрохордонами или фиброэпителиальными полипами, в основном представляют собой лишь эстетическую проблему и редко являются причиной какого-либо серьезного заболевания.

Родинки - злокачественные метки на коже

Дерматологи говорят, что родинки практически никогда не бывают злокачественными и не нуждаются в удалении, на самом деле они почти всегда доброкачественные. Однако многие люди предпочитают удалять их из-за дискомфорта или по косметическим причинам. Существуют крайне редкие исключения из этого правила. В некоторых случаях рак кожи, такой как базальноклеточный рак, плоскоклеточный и даже меланома, может имитировать родинку. Посещение сертифицированного дерматолога гарантирует, что обученный врач осматрит поражение и определит риск возникновения более вредной метки, маскирующейся под родинку. В том случае, если какая-либо родинка растет, меняет цвет, кровоточит и зудит, пришло время посетить эксперта.

Вы можете удалить родинки в домашних условиях

Хотя родинки на коже - это в первую очередь косметическая проблема, это не значит, что они недостаточно важны, чтобы проконсультироваться с врачом. Для начала, они все еще могут кровоточить, когда отрываются, поэтому дерматологи подчеркивают, что никогда не надо пытаться самостоятельно удалить родинку.

Кроме того, в кабинете дерматолога у вас будет больше шансов получить четкое представление о том, какого характера образование на вашей коже, и о том, является ли оно проблемой. И если вы хотите, чтобы родинку удалили, то просто обратитесь к специалисту. Большинство врачей выполнят удаление путем замораживания жидким азотом (криохирургия), прижигания электрическим током (электрохирургия) или разрезания с помощью медицинских ножниц (удаление с помощью укола).

Удаление родинки приведет к их росту

К счастью, это далеко не так. В то время как многие люди беспокоятся о том, что удаление одной родинки приведет к еще большему росту в будущем, успокойтесь. Знайте, что это ложная информация. Одна родинка не имеет ничего общего с другими. Хотя удаление одной не означает, что вы никогда не получите другой - поскольку врач не может помешать их росту.

Есть кремы и безрецептурные средства для удаления меток кожи

Хотя вы можете найти природные рецепты для очищения кожи, вы не найдете ничего подобного для родинок. Как бы ни было чудесно иметь магический лосьон или зелье, которое помогло бы избавиться от этих надоедливых пятен, к сожалению, его пока не существует. В настоящее время в разработке находятся продукты, от которых будет зависеть красота нашего тела и которые смогут помочь в частичном устранении доброкачественных родинок в будущем, но в данный момент – ничего нет. Поэтому, если вы хотите удалить родинки, настоятельно рекомендуется обратиться к сертифицированному дерматологу, чтобы сделать это.

Вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить появление родинок

Может создаться впечатление, что рост родинок - неконтролируемый процесс, однако на самом деле это не совсем так. Родинки чаще встречаются у людей с избыточным весом или ожирением, их рост также связан с резистентностью к инсулину и диабетом. Таким образом, поддержание здорового веса может помочь уменьшить проблемы с кожей. По сути, думайте о родинках как о барометре вашего здоровья. Если вы ведете плохой образ жизни, употребляете много насыщенных жиров, потребляете слишком много сахара и имеете лишний вес, ваше тело может предупредить вас о наличии проблемы.

Родинки встречаются у «грязных» людей

Конечно, родинки могут выглядеть довольно грубо. Но в то время, как другие кожные заболевания могут быть вызваны плохой гигиеной, к родинкам это не относится. Медицина утверждает, что хоть ожирение, диабет и некоторые другие заболевания увеличивают риск появления родинок, они не связаны с гигиеной и могут возникать даже без этого - во время беременности, дисбаланса щитовидной железы или от ношения плотно облегающей одежды.

Родинки являются результатом трения кожи о кожу

Хотя метки на коже часто появляются в складках подмышек или шеи, трение кожи о кожу не способствует этому. Скорее, кожные складки создают дружественную среду для вируса, который может вызвать некоторые нарушения кожи. Вирусы гораздо чаще распространяются через контакт, чем думают люди, но они не находят кожу легким местом для выживания. Складки увеличивают их шансы, а в редких случаях они попадают в фолликул и заражают локальную ДНК кожи, создавая родинки.

Родинки заразны

Это абсолютная неправда, вам не следует держаться подальше от ваших друзей или членов семьи, чье тело покрыто родинками. Они не представляют никакой угрозы для вас. Несмотря на то что некоторые родинки могут быть вызваны вирусом (ВПЧ), после того как вирус внедряется, он остается в теле человека. Требуется особая среда, чтобы дать вирусу возможность заразить ДНК наших клеток кожи. После того как он выжил и внедрился, кожа сохраняет его изолированным, так что единственным его проявлением является сама родинка.

Все наросты на теле являются родинками

Не считайте любую выпуклость на коже - родинкой. В конце концов, существует огромное количество вещей, похожих на нее, например себорейные кератозы. Некоторые наросты также могут быть расширением желез на коже. В том случае, если метка пигментирована, обратитесь к дерматологу, чтобы оценить ее.

А что вы знаете о родинках?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.