Гормональный дисбаланс: привычки, которые могут привести нас к сбоям в организме

Щитовидная железа крошечная, но выполняет множество функций в организме. Она отвечает за выработку гормонов и оказывает влияние на внутренние ткани. Когда щитовидка не работает правильно, это приводит к гормональному дисбалансу, от которого страдает весь организм. Человек начинает замечать, что с его телом происходят неприятные изменения, одно из которых – резкое увеличение веса. Гормональный дисбаланс приводит к проблемам с кожей, перепадам настроения, а также вызывает злокачественные опухоли.

Почему щитовидная железа дает сбой? Одна из основных причин – вредные привычки.

1. Постоянный стресс

Эмоциональное напряжение влияет на организм, в том числе и на состояние эндокринной системы. Если человек пребывает в постоянных стрессовых состояниях, его щитовидная железа перестает функционировать должным образом. А все потому, что в организме начинает вырабатываться слишком много или, наоборот, мало гормонов. Постоянное перенапряжение в дальнейшем приводит к длительной потере памяти или провоцирует приступы паники. У человека нарушается режим сна и, следовательно, он подвергает свою жизнь риску.

Беспокойный образ жизни – одна из причин появления гормонального дисбаланса. Чтобы этого избежать, врачи рекомендуют тревожным и эмоциональным пациентам высыпаться, заниматься спортом и употреблять продукты с пониженным содержанием жиров и соли.

2. Жирная пища

Для профилактики ожирения и гормональных нарушений доктора советуют придерживаться особой диеты. Пища с низким содержанием жиров помогает сбросить вес. Но проблема состоит в том, что люди переусердствуют и лишают себя всех жирных продуктов. Тем самым они ограничивают себя в «хороших» жирах, которые необходимы мозгу и щитовидке. А этого делать нельзя. Полезными жирами богаты оливковое и льняное масла. Нельзя полностью отказываться от молока, яиц, рыбы, мяса. Все они нужны человеческому организму.

3. Много соевых продуктов

Соевые бобы богаты микроэлементами, которые полезны для тела. Они являются лучшей заменой продуктам животного происхождения. Но доктора не рекомендуют покупать соевые продукты в больших количествах, потому что это приводит к антитиреоидному эффекту, что в свою очередь замедляет работу щитовидной железы. Соя препятствует поступлению йода, который необходимым эндокринной системе.

4. Много овощей семейства крестоцветных

Согласно исследованиям, сырые овощи крестоцветных не способствуют здоровью, потому что они плохо влияют на щитовидную железу. Вместо них специалисты рекомендуют употреблять репу, капусту и редис. Они лучше всего подходят для восстановления здоровья, особенно когда в организме наблюдается дефицит йода. Продукты богаты глюкозинолатами, потому что в них много серы и азота. Эти элементы, попадая в наше тело, негативно воздействуют на щитовидную железу и приводят к зобу.

5. Никотин

Курение оказывает прямое влияние на ваши легкие. Различные исследования доказывают, что никотин вреден для щитовидной железы. Табак замедляет ее работу, что в дальнейшем приводит к гипертиреозу. С каждой сигаретой человек получает новую дозу токсинов, которые накапливаются в организме, потому что не успевают выводиться. Никотин постоянно воздействует на определенные внутренние органы, в том числе и на щитовидную железу.

6. Продукты, богатые кофеином

Многие любят начинать свое утро с чашки ароматного кофе. Но врачи не советуют увлекаться бодрящим напитком. Кофе и крепкие чаи включают кофеин, что приводит к увеличению количества кортизола. Он действует как гормоны стресса, ухудшая функционирование обмена веществ.

7. Продукты с высоким гликемическим индексом

Они оказывают прямое влияние на уровень сахара в крови. Продукты с высоким гликемическим индексом могут спровоцировать появление сахарного диабета. Среди них: белые сорта хлеба, сдоба, картофель, рис, молочный шоколад, газированные напитки. Регулярное употребление в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом приводит к нарушению обменных процессов в организме и увеличивает содержание сахара в крови. Еда, богатая углеводами, влияет на усвоение йода в организме.

Чтобы сохранить щитовидную железу в здоровом состоянии, человек должен обращать внимание на то, что он употребляет в пищу. Следует регулярно проходить осмотр у эндокринолога. При обнаружении проблем необходимо начинать лечение, иначе гормональный дисбаланс приведет к печальным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.