Механизированная трость незаметно для пациентов отслеживает процесс реабилитации

Реабилитация занимает много времени, но является важным этапом восстановления человека после операции. Поэтому очень важно наблюдать динамику того, как организм приходит в норму. Конечно, можно каждый день посещать специалиста, который будет проводить тесты и другие исследования. Но это очень неудобно.

Чтобы помочь людям, инженеры, которые уже раньше разработали «умную» инвалидную коляску, решились на новый проект. Они придумали механизированную трость, которая считывает данные о состоянии человека совершенно незаметным для него образом. Ее стоимость не велика, поэтому можно рассчитывать, что эта разработка действительно станет доступной для всех желающих.

Особенности трости

Разработка принадлежит инженерной группе из университета Малаги. Трость оснащена двумя встроенными датчиками, которые считывают информацию о прогрессе восстановления пациента. При этом устройство учитывает тип поверхности, по которой передвигается человек.

Устройство оснащено Bluetooth, поэтому все данные будут отправляться сразу на мобильный телефон. После этого можно показать их врачу, распечатать и т. п. Инженеры сразу поясняют, что их разработка отличается от смарт-браслетов или часов, которые также позволяют получать статистические данные о состоянии здоровья человека. Механизированная трость более чувствительна и в реальном времени измеряет параметры шага каждого отдельного пациента. Разработкой уже заинтересовались в университете Мэлардалена, находящегося в Швеции, а также исследователи из Франции и США.

Что говорят о трости ее создатели

Как признаются сами инженеры, они стремились минимизировать взаимодействие пациента и врача. Это доставляет намного меньше дискомфорта, а данные удается получить исчерпывающие. Таким образом, реабилитация никак не повлияет на повседневную жизнь пациентов.

Несмотря на технологичность этого проекта, предполагается, что трость будет стоит не более 100 евро. Поэтому можно с уверенностью сказать, что это изобретение позволит себе купить каждый желающий.

Планы на будущее

Помимо получения статистических данных, трость будет полезна и просто пожилым людям, которым становится сложнее передвигаться. Благодаря разработке становится возможным так называемое активное старение. Но инженеры не будут останавливаться на достигнутом. Они уже планируют интегрировать в трость нейронную сеть. Благодаря этому изделие будет прогнозировать возможные проблемы со здоровьем. Таким образом, скоро может появиться новое понятие «диагностика на ходу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ка вы считаете, эта разработка будет полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.