Это не прихоть: почему хирурги всегда носят зеленую или синюю форму - неожиданная причина

Долгое время медицинские халаты были белоснежного цвета, символизируя чистоту и стерильность. Но, в начале 20-го столетия один из медицинских светил в хирургии сменил цвет на зеленый. Вскоре эта традиция распространилась по всему миру, и не просто так.

Обоснование

В одном из авторитетных медицинских изданий появилось обоснование иного колера формы докторов. В этом заявлении утверждалось, что зеленый цвет более спокойный для глаз хирурга. Во многом, это обусловлено контрастом по отношению к красному цвету, ассоциируемого с кровью и внутренностями пациента.

Еще один факт в пользу зеленого цвета – возможность интерпретации его, как абстракции от профессиональных проблем. Если человек наблюдает колер, отличный от розового или красного, это дает возможность сосредоточиться на профессиональной деятельности. То есть, глаз не «замыливается».

Мнение специалистов

Как утверждает профессиональный психолог Джордж Вернер, при переносе взгляда с естественной для хирурга среды на что-нибудь зеленое или синее, происходит своеобразная перезагрузка. Она позволяет обновить цветочувствительность и восстановить работоспособность максимально.

Более того, при работе хирурга, который провел несколько часов за операцией, очень важно переключить внимание на другой объект. Белый халат не позволяет резко перейти от ассоциаций с красным и белым, поскольку они слишком контрастны. Гораздо эффективнее отвлечься на синий или зеленый (нейтральный) цвет.

Если говорить образно, подобная конфигурация для обычного человека сопоставима с резкой вспышкой от фотоаппарата или мобильного телефона в темное время суток.

Интересные моменты

Стоит отметить, что белый оттенок содержит все оттенки радуги, включая красный зеленый. Однако, во время операции чувствительность глаз к красному существенно ослабевает, что и выливается в такое явление, как "оптическая иллюзия".

Если же хирург периодически смотрит на синий или зеленый цвет, возможность навязчивых иллюзий сводится к минимуму. Эту теорию на практике подтвердили специалисты из итальянского медицинского центра Падуи.

Выводы

Вполне может быть, что теория отвлечения хирурга от красного цвета имеет право на существование. По моему мнению, просто синий или зеленый цвет не так марок, как белый. Да и пятна крови или прочие следы при операции, не так заметны на таком халате, в отличие от белоснежного. Нередко, впечатлительные пациенты после такого видения могли получить шок или потерю сознания. То есть, такое решение выгодно не только докторам, но и больным

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой цвет помогает отвлечься Вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.