Как понять, что количество принимаемых лекарств слишком велико для вас: 8 ярких признаков

Многие считают, что лекарства, назначаемые врачом, приносят только пользу и вреда не оказывают. Но одно дело - в течение недели принимать таблетки от простуды, а другое - пить микстуры регулярно, в течение длительного времени. Зачастую на фоне улучшения одной сферы здоровья в другой начинаются сбои. Человек идет к врачу, и тот снова назначает лекарства. И так по кругу. Стоит задуматься: возможно, употребление медикаментов слишком велико в данном, конкретном случае. Для этого необходимо трезво оценить, насколько нижеприведенные предупреждающие знаки присутствуют в жизни.

Возможность получать качественную медицинскую помощь

Как бы парадоксально это ни звучало, но доступ к качественной медицинской помощи может сказаться не лучшим образом на здоровье. Если у пациента присутствует страховка, покрывающая многие расходы по лечению, то есть риск быть залеченным. Медики, стремясь вылечить пациента и удовлетворить все его запросы, помимо необходимых лекарств часто назначают модные новинки и дополнительные микстуры виде БАДов, витаминов и поддерживающих иммунитет пилюль. В результате пациент становиться жертвой полипрагмазии, когда назначается слишком много лекарств.

Согласно статистике, почти половина мужчин и две трети женщин старше 65 лет принимают по пять и более медикаментов, что является общепринятой практикой. Иногда пациенты получают рецепты, которые им и вовсе не нужны, или назначаются лекарства, которые при комплексном употреблении представляют опасность для здоровья.

Лечение у нескольких специалистов

Зачастую пациенты проходят лечение у различных специалистов. Те в свою очередь назначают свое лечение. Люди предполагают, что врачи находятся в прямом и постоянном общении друг с другом и координируют свои действия. Однако такая ситуация встречается крайне редко из-за особенностей современной медицины и вечной занятости медицинских работников. Таким образом назначение лекарств происходит без контроля за тем, что больной уже принимает или будет вынужден принимать позднее.

К примеру, у пациента возникла проблема с желудком во время приема определенного лекарственного препарата. Ему необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Специалист будет обязан выполнить ряд тестов и назначить лечение. Но из-за комбинации таблеток у больного возникает головокружение. Больного направляют уже к неврологу. Врач также проводит различные обследования и при обнаружении проблем назначает медикаменты. Далее у человека может появиться еще и третья проблема, тогда его направляют к еще одному врачу, и вместе с лекарством от холестерина пациент будет принимать таблетки от головной боли, диареи и тошноты.

Появление все новых симптомов

Потенциальным признаком того, что человек может принимать слишком много лекарств, является появление новых симптомов, которые он не испытывал в прошлом. Прием ряда различных медикаментов сопряжен с риском опасного взаимодействия и, как следствие, ухудшением состояния здоровья. Пациент может жаловаться на такие симптомы, как:

  • когнитивные изменения;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • слабость;
  • сердцебиение;
  • проблемы с кожей.

Стоит внимательно относиться к своему здоровью и пересмотреть вместе с врачом прием всех лекарств.

Несоблюдение точной дозировки

Когда пациенту назначено слишком много различных лекарств, то следить за их точным дозированием сложно и утомительно. В итоге принимаются микстуры "на глазок", а таблетки пьются без точной выдержки по времени между дозами.

Психические отклонения

Учитывая, что прием нескольких лекарственных препаратов сам по себе является риском, то отклонения в психоэмоциональной сфере можно считать вполне объяснимыми. Знание настораживающих признаков приближающийся депрессии имеет решающее значение. При их появлении важно немедленно обратиться к врачу за корректировкой назначений.

Подавленное настроение является довольно распространенным побочным эффектом, на который не всегда должным образом обращают внимание больные. Но если на фоне лечения появляется сильная усталость, или, наоборот, возникает возбудимость, то это может являться симптомом передозировки.

Финансовая несостоятельность

Известно, что многие из выписанных медикаментов стоят не дешево. Если финансы стремительно уменьшаются из месяца в месяц, то, возможно, больной принимает слишком большое количество лекарственных средств. В этом случае необходимо убедиться, что все лекарства, которые принимаются, необходимы. К тому же, всегда можно спросить у своего врача о возможной замене дорогостоящих таблеток их аналогами.

Возникающая зависимость

Существует большой риск возникновения зависимости от приема лекарств. Если ситуация с таблетками выходит за рамки обычного лечения, и без их приема начинается ломка, как у наркоманов, необходимо срочно обратиться к специалисту за консультацией.

Вне контроля

Часто медики не согласуют свои действия между собой и возникает ощущение, что лечение противоречит назначениям разных специалистов. Поэтому стоит выписать все принимаемые лекарства и составить график приема. Список должен быть всегда под рукой, но также важно обязательно показывать его на каждом приеме у различных специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас ощущения того, что принимаете слишком много таблеток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.