Синдром короткого сна, зубы мудрости и другие распространенные генетические мутации, с которыми мы встречаемся каждый день

Генетическая мутация - это радикальные изменения, происходящие с человеческой ДНК. Такая последовательность отличается у разных людей, что и делает их особенными. Информация гена, которая была унаследована ребенком от родителей, может действовать немного иначе, чем предполагалось. Представьте себе, что у вас в теле просто заменили буквы в словах - это может сделать текст совершенно непонятным или придать ему совершенно новый смысл.

На самом деле, есть несколько видов весьма распространенных мутаций - они просто являются результатом эволюции. Однако сами по себе подобные нарушения генома нельзя назвать нормальными, ведь они происходят совершенно случайно. Виной этому могут быть проблемы на первоначальных стадиях зарождения плода или окружающая среда.

В то время как ряд мутаций наследуется, другие могут влиять только на ваш собственный организм и могут иметь радикальные последствия, например, вызывать некоторые заболевания. Конечно, это относится вовсе не ко всем генетическим мутациям. В этой статье вы сможете узнать о самых распространенных нарушениях, изучаемых генетикой.

Рыжие волосы

Несколько веков назад женщины, которые поражали всех рыжиной своих волос, назывались ведьмами, ведь такой оттенок шевелюры был невероятно редким. Даже сейчас ничтожные проценты людей по всему миру имеют натуральную рыжину как собственный цвет волос.

На самом деле, рыжие волосы получаются из-за неактивного пигмента эумеланина. Этот ген отвечает за темный оттенок волос, а его бездействие и приводит к появлению рыжих или светлых волос.

Непереносимость лактозы

Лишь очень малое число европейцев страдают от непереносимости лактозы, а вот в странах Азии она встречается намного чаще. Многие люди полагают, что если человек не может нормально усвоить молочную продукцию, то у него имеется мутация - на самом деле, ситуация полностью противоположна. С возрастом способность переваривать молоко и молочные продукты уменьшается, поскольку природа изначально предназначала эти продукты для выкармливания младенцев. Поэтому столь хорошая переносимость молочной продукции у европейцев считается случайной генетической ошибкой, проявившейся из-за того, что люди начали заниматься скотоводством.

Голубые глаза

Именно они считаются одними из самых красивых. Однако мало кто реально осознает, что глаза синих оттенков на самом деле были результатом генетической мутации, произошедшей около 10 тысяч лет назад. До этого, как считают ученые, у всех людей были только карие глаза.

Так что люди, имеющие голубые глаза, имеют неактивный пигмент меланин. То же самое относится и к людям с зелеными и серыми глазами, хотя они имеют более низкое количество этого пигмента. Поскольку меланин является естественным фильтром для солнца, то люди, проживающие в северных странах, более вероятно будут иметь светлые глаза.

Синдром короткого сна

Вам вполне хватает всего нескольких часов для того, чтобы хорошо выспаться? Тогда, скорее всего, у вас есть ген короткого сна. Людям с ним хватает всего 3-4 часа на то, чтобы продуктивно работать весь последующий день.

По сути, так у вас получается большее количество рабочих часов в день.

Ген борьбы с малярией

Хотя в Европе малярия уже не является проблемой, в тропических и субтропических странах она ежегодно вызывает десятки смертей. Тем не менее, она не влияет на людей, имеющих антималярийный геном. К сожалению, это вовсе не является поводом для радости, поскольку такие люди также страдают от серповидно-клеточной анемии. Это может привести к тому, что эритроциты застревают в кровеносных сосудах и вызывают их разрыв.

Недостающие зубы мудрости

Все меньшее количество людей обладают зубами мудрости. Однако сами по себе они относятся к тем временам, когда у людей были более широкие челюсти. Но сейчас они не так нужны, поэтому все чаще можно встретить эту генетическую мутацию.

Красно-зеленый дальтонизм

Для людей, которые страдают от дальтонизма, очень сложно понять, где именно красный и зеленый цвет. Из-за недостаточно развитых или отсутствующих клеток-колбочек в сетчатке такие люди не могут различать эти два цвета.

Реакция на алкоголь

У некоторых людей, когда они употребляют алкоголь, начинают краснеть щеки. Это происходит потому, что кровеносные сосуды на лице начинают расширяться. И хотя красное лицо абсолютно безвредно, оно может говорить о том, что у вас есть непереносимость алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть подобные виды мутаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.