Ученые: возможно, грудное молоко может помочь в борьбе с коронавирусом

Человечество не очень любит оставаться беззащитным. Поэтому во время пандемии коронавируса по всему миру активизировались разнообразные медицинские исследования: их цель – поиск эффективного метода защиты организма. Одним из потенциальных средств усилить иммунитет называют... молоко. Но не животных, а непосредственно человека. Как специалисты пришли к подобному выводу?

Научные изыскания

На протяжении многих лет доктор Ребекка Пауэлл занимается вопросами грудного вскармливания. Она не нянечка и даже не педиатр. Профессиональный медик работает в лаборатории, изучающей ВИЧ, а часть ее работ была посвящена респираторным инфекциям. Ребекка сама мать троих детей, поэтому решила заняться вопросами человеческого молока и его возможностей по борьбе с инфекциями.

Госпожа Пауэлл 4 апреля опубликовала пост в группе для кормящих матерей на Facebook. Она всегда добывала образцы для исследования таким образом. С одним уточнением: на сей раз доктор попытается получить антитела для вируса COVID-19. Аудитория проявила невероятную активность, и уже через неделю почта утонула в письмах. Специалисты лично выезжают к добровольцам и забирают пластиковые контейнеры возле дверей.

И пока Ребекка Пауэлл изучает антитела, параллельно собственные изыскания ведет доктор Ларс Боде. Ему интересны олигосахариды, что содержатся в грудном молоке. Ученые делают предположения, что состав жидкости может уничтожать вирус или активизировать защитные функции организма. Хотя эксперименты еще не проводились: выводы преждевременные и основываются на схожих работах по изучению гриппа.

Давняя практика

Оригинальный продукт давно используется в народной медицине. Кроме того, даже у болевших COVID-19 кормилиц в молоке не смогли обнаружить присутствие инфекции. И все же не стоит заниматься самолечением или заказывать сомнительное «лекарство» через интернет.

Лечебные свойства не были доказаны, а покупка от неизвестного производителя легко вызовет негативную реакцию организма. Будьте разумными и консультируйтесь с врачами, не превращайте самих себя в подопытного кролика!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы попробовать грудное молоко в качестве эксперимента? Разве не должно оно (при наличии лечебного эффекта) защитить женщину? Почему тогда кормилицы болели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.