Эти советы помогут преодолеть страх неудачи

Что такое неудача? Мы привыкли расценивать это как отрицательное явление. Но разве можно, потерпев фиаско, ругать себя за нехватку навыков, способностей или возможностей? Но людям сложно перепрограммировать свое мышление, и они продолжают нагнетать тяжелую атмосферу вокруг каждый раз, когда не добиваются нужного результата.

В случае вашего провала мир под ногами не рухнет

Неудача кормит пессимизм, который буквально заставляет вас сидеть на месте и не предпринимать попыток все изменить. «Зачем? — думаете вы. — Все равно из этого не выйдет ничего хорошего». Вы снова и снова вспоминаете прошлые неудачные попытки запустить важный проект. Вы думаете, что так будет всегда и вам не суждено стать успешным бизнесменом. Самое последнее, что вы захотите испытать вновь, — это разочарование. В такие минуты кажется, что мир под ногами рухнул. Однако эти мысли являются лишь иллюзией, подпитываемой нашими страхами.Страх

У каждого из нас существует много страхов

На протяжении всей своей жизни каждый человек сталкивается с бесчисленным количеством страхов и фобий. В детстве малыши боятся собак, громкого крика и темноты. Подростки боятся быть непонятыми взрослыми или испытать безответную любовь. Кажется, страхи могли бы отступить с возрастом, но нет. Они лишь усиливаются и приводят с собой новых «друзей». Теперь мы боимся потерпеть неудачу на работе, боимся что-то менять в этой жизни и даже не отваживаемся заглянуть в ближайшее будущее. Но страх перед неизвестностью — это обычное дело. Удивительно то, что мы начинаем бояться хороших вещей, например, успеха. А вдруг эта ноша будет слишком тяжела?

Преодоление пессимистического настроя

Чтобы преодолеть этот негативный настрой, нам необходимо многому научиться. Во-первых, каждый человек, который желает добиться успеха, должен уметь смотреть своим страхам в лицо. Но это невозможно без поисков причин их возникновения. Таков будет второй этап вашей внутренней работы. И, в-третьих, разобравшись с механизмами зарождения страхов, вы сможете получить контроль над ними. Следующие советы помогут вам преодолеть страх неудачи.

Страх перед новым вызовом

Эта фобия давно закрепилась в вашем сознании, и она влияет на все ваши действия. Прежде чем начать что-то новое, вы много раз думаете, стоит ли игра свеч, просчитываете различные варианты, как будто тренируясь в ясновидении. И вот все расклады найдены, и там нет ни одного, который мог бы стать настоящей катастрофой. Но вас снова что-то удерживает. Теперь на первый план выходит сомнение в собственных возможностях. Когда человеку катастрофически не хватает уверенности в себе, он притягивает к себе еще больше неудач. Хорошей новостью является то, что этот сценарий можно радикально изменить. Для этого необходимо снять галочку в графе «важность неудач».Неудача

Это мешает вам прилагать максимум усилий

Что было бы, если бы человек не боялся начинать новое дело? Он бы стал прилагать максимум усилий для достижения результата. Вы не выкладываете все свои козыри, потому что патологически боитесь потерпеть неудачу. И это мешает вам достигать цели. Нет ничего удивительного в том, что, работая не на максимуме и оставляя ресурсы про запас, вы оступаетесь и чаще падаете.

Анализ причин

На самом деле фиаско не представляет собой конца света. Человек, который правильно распоряжается ситуацией, может извлечь из своего провала максимум пользы. Это своего рода работа над ошибками. Просто проанализируйте ситуацию, выявите сбой в «программе» и устраните его. Теперь можно приступать к следующей попытке. Ни одно грандиозное научное открытие не было совершено с первого раза. Знаменитые физики, химики, путешественники и астрономы оставили свой след в истории, потому что свято верили в свою правоту. Они ошибались, делали выводы и снова вставали на исходную позицию. Но теперь они брались за дело с утроенной энергией и непоколебимой верой в успех. Для многих из наших знаменитых предшественников число неудачных экспериментов исчислялось несколькими десятками. Поэтому будьте готовы к тому, что вторая и даже третья попытка также могут закончиться неудачей. Всегда придерживайтесь золотого правила: ищем сбой, который привел к фиаско, устраняем его и начинаем все заново.Преодоление

Настойчивость повышает шансы

Упрямство и настойчивость являются великими качествами, когда дело касается успеха. С каждой последующей попыткой вера в успешное воплощение в реальность задуманного закрепляется в вашем сознании. Каждая последующая попытка придает вам еще больше уверенности в собственных силах. А это значит, у вас появится способность преодолевать препятствия.

Неудача — это еще один шаг на пути к успеху

Человек, который сдастся на милость страху неудачи, навсегда останется у подножия вершины. Он не сможет совершить штурм, полагая, что каждый раз препятствия, встретившиеся на пути, будут сбрасывать его вниз. Но что, в принципе, произошло? Начался шторм, и альпинисту приходится делать привал. Плохой инвентарь не выдержал нагрузки, а человек, который стоял на подстраховке, оказался ненадежным. В следующий раз альпинист запасется картой местности, метеорологическими сводками, хорошим снаряжением и опытной командой. Когда он взойдет на вершину горы, он будет благодарить всех, кто к этому причастен, в том числе и свои прошлые неудачи. Ведь если бы их не было, не было бы опыта, позволившего предусмотреть все важные детали. Поэтому расценивайте неудачу как еще один шаг на пути к успеху.Страх

«Успех реален, а неудача — лишь мираж»

Эти слова принадлежат одному из самых известных и влиятельных политиков Америки Аврааму Линкольну. Он потерпел фиаско на своих первых президентских выборах, однако не сдался, а позднее предпринял еще одну попытку, которая увенчалась успехом.

Многие другие политики в истории пытались баллотироваться на пост президента, терпели неудачу и уходили в тень. Они решали для себя, что политика — это неблагодарное дело, и меняли род деятельности. Следовательно, все они провалились и отступили из-за страха снова потерпеть неудачу.

Как преодолеть страх?

Оглянитесь вокруг. Существует слишком много классических примеров, которые научат вас верить в свои силы. Вспомните, как одиннадцатимесячный младенец пробует ходить. Он отчаянно хочет узнать, что находится по ту сторону зала. Он исследует мир и еще не знает о страхе перед неудачей. Малыш встает на ножки, совершает шаг и падает. Иногда при падении кроха испытывает физическую боль. Но это не может остановить его дальнейших попыток, ведь его любопытство слишком сильно. Он продолжает вставать, хватается за стены и чувствует уверенность под ногами. И теперь ничто не остановит кроху в достижении цели. Этот пример ярко иллюстрирует то, что в каждом человеке еще с рождения заложена вера в свои силы. В жизни будет много препятствий, но каждому из нас дана голова, чтобы придумать, как их преодолеть.Неудача

Это целиком и полностью зависит от вас. Если вы искорените страх и укрепите веру в свои способности, вы добьетесь больших успехов в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.