Как наше здоровье связано с ощущением счастья. Три ключа к удовлетворенности жизнью

Бесчисленные гуру жизни заверяют, что счастье находится рядом с нами – нужно только разглядеть его. Но как его увидеть? Что делает людей счастливыми? И наконец, что наука говорит о счастье?

Психологи рассказывают, что существует 3 ключа к счастью. Целая область психологии, называемая позитивной, занимается изучением положительных эмоций.

Ключ к счастью

Исследователи из Университета штата Пенсильвания утверждают, что есть три аспекта человеческого счастья: удовольствие, вовлеченность и смысл. В каждой деятельности, которую мы выполняем, один или несколько из этих аспектов вступают в игру.

Специалисты подчеркивают, что 3 аспекта счастья значительно улучшают человеческую жизнь. А если они отсутствуют, это заставляет нас чувствовать себя ленивыми, подавленными и беспомощными.

Чтобы почувствовать себя счастливее, психологи рекомендуют выполнять несколько несложных упражнений, которые позволяют лучше понять свои эмоции.

Удовольствие

Оно связано с положительными эмоциями, такими как радость, веселье, удовлетворение, гордость и волнение. С научной точки зрения удовольствие имеет положительные последствия для здоровья и улучшает социальные отношения людей.

Примером удовольствий может служить вечеринка с друзьями, вдохновляющая прогулка по пляжу, романтическое свидание с любимым человеком, интересный фильм, вкусная еда или что-нибудь еще, что заставляет вас чувствовать себя хорошо.

Как максимизировать приятную деятельность? Не забывайте, что люди являются социальными существами. Экспериментальные находки и ваша интуиция помогут найти приятное занятие.

Упражнения, которые позволяют повысить удовольствие

Если вам трудно расслабиться и насладиться моментом, попробуйте выполнить следующие несложные упражнения. Их задача – нацелить человека продвигать определенные действия, которые заставляют наслаждаться жизнью.

1. Три приятные вещи. Вспомните минимум 3 вещи (события), которые были для вас сегодня веселыми, забавными, захватывающими или приятными. Запишите их на бумаге и объясните, какие чувства они у вас вызывали. Через неделю попробуйте вернуться назад к своему списку, чтобы оценить, что делает вас счастливее, а вашу жизнь – более приятной и веселой.

2. Спланируйте приятный день. Придумайте и запишите все действия, которые вы хотели бы сделать в этот день. Обратите внимание - они должны быть реалистичными. Если вы хотите полежать в постели весь день, это тоже хорошо, но постарайтесь быть конкретным. Хотели бы вы посмотреть свой любимый фильм, почитать отличную книгу или сделать что-то другое? Теперь сделайте этот день возможным – реализуйте задуманное. А затем оцените: чувствовали ли вы себя в этот день счастливым? Если нет, попробуйте объяснить почему. Повторите эти действия через некоторое время.

3. Просто выделите время для занятий, которые вам нравятся, таких как хобби или спорт. Исследования доказывают, что очень важно быть последовательным, чтобы увидеть значительное улучшение. Вы также можете записать, что чувствуете до и после увлекательного занятия, и каждый месяц проверять свой прогресс. Это не только побудит вас продолжать занятие, но и усилит положительные эмоции.

Вовлеченность

Под вовлечением или потоком положительных эмоций психологи подразумевают способность человека сосредоточиться на том, что он делает. Вам знакомо чувство, когда вы настолько заняты своей задачей, что забываете обо всем, что происходит вокруг? Это называется вовлеченностью. После выполнения определенного задания человек чувствует себя довольным.

В нескольких исследованиях сообщается, что состояние потока положительных эмоций также повышает качество работы и помогает обучению. Примерами могут служить импровизация музыкантов, учитель, который с интересом и энергией объясняет учебный материал, родитель, обучающий своего ребенка произносить новое слово.

Как и в случае с приятными занятиями, увлечения не обязательно должны быть связаны с работой. Вы можете испытать поток положительных эмоций во время занятий спортом, хобби или чего-то, что бросает вам вызов, но не является слишком подавляющим.

Доказано, что медитация на осознанность уменьшает стресс и повышает сосредоточенность, память, удовлетворенность отношениями и гибкость мышления. Все, что вам нужно сделать, это обратить внимание на свои чувства, мысли, переживания и ощущения без цели их изменения или оценки. Сосредоточьтесь на настоящем опыте, каким бы хорошим или плохим он не был.

«Сканирование» тела является одним из самых коротких и распространенных видов медитации осознанности. Те, кто был на уроке йоги, знакомы с этим понятием.

Смысл

Все мы ищем смысл жизни. Для этого нам необходимо объяснить самому себе, почему у нас есть цели, а некоторые вещи важнее, чем все остальное. Оказывается, целеустремленность, которую психологи называют «смыслом», является главным индикатором удовлетворенности жизнью для человека. Когда мы находим смысл в идее или цели, мы чувствуем себя настолько удовлетворенными и духовно сильными, что часто готовы выдержать все испытания, трудности и негативные эмоции.

Упражнения, которые помогают найти смысл жизни

1. Значимые вещи

Ваша задача - каждый день вспоминать и записывать 3 вещи, которые были значимыми для вас. Опишите свой опыт и постарайтесь понять, что вы чувствовали. Повторите в течение недели, а затем посмотрите назад, чтобы оценить, что изменилось. Подумай, почему произошли такие изменения.

2. Веселые мероприятия

Это упражнение отлично подходит для тех, кто не уверен, что ему хватает смысла или удовольствия в жизни. Запланируйте 2 мероприятия: одно должно быть веселым, скажем, вечер в модном ресторане, а другое - щедрым или содержательным, например, оказание помощи члену семьи. Сделав оба мероприятия, сравните, какие чувства у вас вызвало каждое из них; какое из событий заставило чувствовать себя лучше, и эффект от которого длился дольше. Занятие, заставившее вас чувствовать себя более совершенным, и которое длилось дольше, - это то, что более важно для вас.

3. Визуализация мечты

Это упражнение было разработано, чтобы «подпитывать» смысл жизни и оптимизм. Вам необходимо обдумать свое лучшее будущее во всех сферах вашей жизни (например, семейная жизнь, род занятий, благополучие).

Представьте как можно подробнее важнейшие цели и то, как ваша жизнь улучшится после их достижения. Думайте об этом упражнении как о реализации собственного потенциала и мечтаний. Через неделю вы почувствуете себя намного счастливее и более мотивированным.

Счастье и здоровье

В последнее время счастье становится предметом многих научных дискуссий. Специалисты пытаются выяснить, как положительные эмоции влияют на человеческое здоровье; могут ли они предотвратить появление заболеваний или излечить недуг.

Понятно, что счастливый человек будет более здоровым, и наоборот. Результаты многочисленных научных исследований показали, что счастье оказывает прямое влияние на здоровье.

  • снижает риск развития сердечных патологий;
  • уменьшает гормон стресса;
  • счастливые люди меньше подвержены вирусам, либо болеют ОРВИ в легкой форме.

На здоровье человека сильное влияние оказывают его положительные и отрицательные эмоции. Психологи рекомендуют людям находить в жизни больше поводов для радости. Большинство наших болезней – следствие стрессов, нервов и негативных эмоций. Чувство счастья позволяет избежать их, что в конечном итоге сохраняет (укрепляет) здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что заставляет вас чувствовать себя более счастливым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.