Три упражнения, способствующих быстрому устранению депрессии

Мы знаем, что физические упражнения могут улучшить психическое здоровье, но некоторые упражнения могут быть более эффективными, чем другие и оказать терапевтическую помощь.

Когда у вас депрессия, встать с постели может быть достаточно тяжело. Но, как бы не было сложно двигаться - физические упражнения невероятно полезный инструмент для борьбы с некоторыми симптомами психологического расстройства.

Гормон радости

Когда вы занимаетесь спортом, организм вырабатывает гормон «хорошего настроения» - эндорфин, который помогает избавиться от негативных мыслей. По мере того, как тело утомляется, человеку становится более спокойно на душе.

Физические упражнения - это важная часть уменьшения проявления симптомов депрессии. Многие фитнес-центры участвуют в программе "Благотворительный день" - когда вход в клуб и все тренировки абсолютно бесплатны. Но, важно знать, чтоб получить умиротворение от тренировки - надо подобрать вид активности индивидуально. Одним помогает йога, а другим зумба. Хотя, есть и общепринятые виды активности, которые положительно влияют почти на всех.

Просто выход на улицу

Распространенным заблуждением является то, что упражнения должны быть «трудными», чтобы получить желаемый результат, но, иногда, все наоборот. Тяжелая физическая нагрузка может спровоцировать выброс гормона стресса кортизола, который часто присутствует в больших дозах у людей, страдающих депрессией. По этой причине специалисты рекомендуют начинать с более пассивных упражнений.

Прогулка на свежем воздухе может стать волшебной палочкой в борьбе с депрессией. Как бы это странно не звучало, но вам не надо делать ничего особенного. Просто выйдете из дома в удобной одежде и иди в комфортном темпе. Бывает, заставить себя сделать это очень сложно, но результат вас удивит. Все знакомы с фразами: "пройдись подумай" и "проветрить голову". Монотонное движение, а в нашем случае - это ходьба, оказывает почти медитативное действие и человеку проще собрать мысли.

Научные исследования показывают, что физические упражнения на открытом воздухе могут быть столь же эффективными, как антидепрессанты, при лечении легкой и умеренной депрессии. Цвета, звуки и запахи, которые мы находим на улице, стимулируют наши чувства, а регулярный контакт с людьми может помочь повысить нашу самооценку и уменьшить чувство одиночества. Даже смена обстановки и выход из помещения - это уже часть терапии.

Пробежка

Бег - это вид упражнений, который позволяет контролировать наш уровень физической подготовки и замечать положительные результаты. Иногда людям, чтобы начать выходить из депрессии, необходимо совершить, хоть маленькую, но победу. Бег в медленном темпе - прекрасно подходит для этого.

Также бег может обеспечить отличный выход из повседневной рутины, зоны комфорта и позволяет вам сосредоточиться на желании, стремиться и достичь личной цели или выполнить поставленную задачу. Кроме того, бег является одним из самых доступных видов физической активности, не требующим какой-то особенной подготовки или финансовых затрат. Специалисты напоминают, что если человек ведет сидячий образ жизни, ему следует начинать с быстрой ходьбы, и только после пары месяцев регулярных тренировок переходить на бег.

Групповые тренировки

Во время депрессии людям часто хочется отгородиться, изолироваться от общества других. Но это не рекомендуется делать категорически, и групповые виды фитнеса могут быть хорошим способом почувствовать себя частью чего-то общего с другими людьми.

Специалисты отмечают, что во время групповой тренировки люди обмениваются положительной энергией, и в результате все уходят с хорошим настроением.

В заключение очень важно сказать, что плохое настроение, подавленность и отсутствие желание что-то делать - присущи всем людям. Но помните, если вы чувствуете себя в депрессии продолжительное время, или она регулярно возвращается - не занимайтесь самолечением и обязательно обратитесь к специалисту!

Три способа, перечисленные в этой статье, подходят как метод избавления от апатии только психологически здоровым людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть способы поднять себе настроение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Значит, природа и спорт...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.