15 фактов, которые повлияют на ваше восприятие сна

Что такое сны? В детстве многие задаются этим вопросом, да и во взрослом возрасте детальный ответ удается не сразу. На самом деле, когда человек погружается в сон, его тело переживает серию определенных физических изменений. Ускоряется темп сердцебиения, учащается дыхание, а мозговые волны адаптируются к другому типу состояния сознания. Небольшие мышцы вокруг рта, на пальцах и у глаз могут начинать сокращаться во время сна, а вот большие мышцы, напротив, не могут двигаться столь же свободно, как во время бодрствования. Поэтому люди не могут слишком резко двигаться во сне.

Сон - это то, что мы переживаем, пока спим. Чаще всего он включает изображение, голоса или звуки, размышления и множество других ощущений. Все мы знаем, что сны трудно контролировать, происходящее в них обычно крайне нереалистично. Тем не менее некоторые люди уверены, что могут сознательно управлять сновидениями и получать желаемые сюжеты. Именно потому сны такие увлекательные, необычные и интригующие. Ниже вы сможете узнать некоторые интересные факты, связанные с ними.Сон

Не все видят во сне цвета

Удивительно, но далеко не все способы видеть сновидения в цвете. Оказывается, что двенадцать процентов людей видят сны исключительно в черно-белой палитре. Все остальные могут видеть привычные цвета. Это достаточно необычный факт! К тому же это может быть связано с развитием технологий и изобретением цветного телевидения. Стоило бы придумать трактование сновидений по их расцветке, если такого способа еще не существует. Это интересный механизм, который заслуживает детального изучения!

Большинство людей забывают сны

Считается, что забытыми оказываются девяносто процентов сновидений. С вами наверняка тоже случалось такое, что вы просыпались и сразу же не могли вспомнить ничего о том, что вам снилось. Это часто бывает в первые же пять минут после пробуждения – сон просто забывается полностью. В течение десяти минут теряется девяносто процентов информации. Именно поэтому большинству людей так трудно запоминать увиденное ночью во сне. Многие даже считают, что им не снится вообще ничего, но это не так. Факты

Эмоции в снах реальны

Эмоции, которые мы переживаем во время сна, вполне реальны. Чаще всего люди испытывают тревогу. Негативные эмоции вообще посещают людей больше, чем позитивные. Кроме того, женщинам неприятные сны снятся чаще, чем мужчинам. Точный механизм, объясняющий, почему так происходит, неизвестен.

Число снов за ночь

За одну ночь человек видит далеко не один сон, обычно их число колеблется от четырех до семи. В среднем, человек видит разнообразные сны на протяжении часа-двух каждую ночь. При этом вспомнить о них очень трудно, ведь многие не знают содержание даже одного сна.

Символизм снов

Сновидения могут быть предельно символичны. Что они означают на самом деле? Если вы видите какой-то конкретный предмет, это еще не значит, что ваш сон посвящен именно ему. Вполне возможно, что за ним скрывается глубокое символическое значение. Подумайте, почему во сне появился именно он? Вероятнее всего, ваше подсознание изо всех сил старается вам о чем-то намекнуть. Анализ собственных сновидений может помочь человеку разобраться в себе и своих переживаниях.

Тела во сне парализованы

Наше тело всегда парализовано, пока мы спим. Во время фазы сна, сопровождающейся быстрыми движениями глаз, тела скованы определенным механизмом мозга. Это необходимо для того, чтобы тело не воспроизводило тех движений, которые человек переживает в сновидении. Этот механизм может появляться до сна, во время него или даже после, пока мозг еще не начал нормально функционировать. Не стоит поддаваться панике, если вы резко просыпаетесь и чувствуете, что ваше тело сковано - это совершенно нормальная ситуация.Увлекательные

Сны могут повторяться

Все мы можем видеть повторяющиеся сны. В большинстве случаев происходящее во сне человек видит лишь раз, тем не менее возможны и повторяющиеся сюжеты. События во сне будут абсолютно идентичными, но повторятся в другую ночь. В одну и ту же ночь увидеть одинаковый сон несколько раз невозможно.

Слепым тоже снятся сны

Оказывается, что сновидения посещают и слепых людей. Те, кто лишился своего зрения уже после рождения, особенно часто видят во время сна различные изображения. Те, кто уже родился слепым, не могут увидеть изображений. При этом им все равно снятся сны – просто с использованием других чувств, таких как осязание, обоняние, слух. Кроме того, такие люди испытывают разнообразные эмоции. Все физические переживания помогают мозгу создавать сновидения, что, проще говоря, и дает возможность слепым людям видеть сны.

Все люди видят сновидения

Абсолютно всем людям снятся сны. Каждый человек способен увидеть сновидения, исключение составляют только те, кто страдает от серьезнейших психологических расстройств. Если вы думаете, что вам никогда ничего не снится, вы просто постоянно забываете о снах сразу после пробуждения.Сон

Животным тоже снятся сны

Животные тоже видят сны, эта возможность есть не только у людей. Видят ли сны собаки? А что насчет котов? Как это происходит у других животных? Исследования продемонстрировали, что многие разные животные демонстрируют схожие мозговые волны во время фазы сновидений – это такой же механизм, как и у человека. Если у вас есть собака или кот, понаблюдайте за ними во время сна. Любое движение лап, напоминающее бег и сопровождающееся приглушенными звуками, может означать, что вашему питомцу снится сон, в котором он преследует что-то или кого-то.

Сны ограничены

Человек может увидеть сон только о том, что он знает. Во сне могут быть незнакомые лица или места, но мозг ничего не создает самостоятельно. Вы просто не помните этих мест или лиц, но вы встречались с ними в прошлом, и в вашем подсознании сохранилась информация об этом. Если вам кажется, что вы видели во сне незнакомца, на самом деле вы встречались с этим человеком прежде, но забыли об этом.

Внешние раздражители влияют на сон

Когда вы спите, на ваши сновидения могут влиять и внешние факторы. Наш мозг старается интерпретировать внешние раздражители, которые воздействуют на чувства человека во время сна. В результате эти ощущения становятся частью сновидения. К примеру, если в реальности вы слышите какой-то звук, он тем или иным образом проявляется и в вашем сновидении. Именно поэтому для полноценного отдыха нужны подходящие условия - иначе подсознание будет работать с излишним напряжением, адаптируясь к окружающим условиям.

Сны и будущее

Увидеть будущее во сне действительно возможно. Люди по всему миру переживали хотя бы один сон, посвященный событиям будущего. Многие постоянно ощущают дежа-вю. Ученые подтверждают, что это возможно – человек действительно может воспринимать во сне информацию, связанную с событиями, которые еще предстоят в будущем. Объяснить, как это происходит, ученым на данный момент еще не удалось.Сон

Храп мешает видеть сны

Если вы храпите, вам не снятся сны. Научные исследования показали, что человек, который храпит во сне, не может увидеть сновидение. Точно сказать, с чем это связано, нельзя.

Во сне можно пережить оргазм

Подтверждено, что человек может даже переживать во сне оргазм. Вы можете пережить удовольствие от занятия сексом во сне и даже испытать оргазм, иногда такой же сильный, как и в реальности. Ощущения, которые вы переживаете во сне, могут вызывать такие же приятные и яркие эмоции, как в обычной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.