Как запоминать вещи быстрее, чем другие люди

Многие люди шутят, что в школе можно научиться только зубрежке. Но на самом деле все оказывается не так просто. Далеко не все взрослые умеют запоминать действительно быстро и эффективно. Если вы спросите своих знакомых, все, что они вам предложат – повторение. На самом деле, это не так уж и эффективно. Если вы хотите сохранить в памяти всю необходимую информацию, вам стоит использовать другие методики. Прежде всего, определите, как именно воспринимаете новое – визуально, на слух или, пробуя самостоятельно? Если вы лучше всего запоминаете сказанное, тогда вам стоит слушать всю информацию, которую хотите запомнить. Если вам легче запоминать картинки, пользуйтесь именно такой своей особенностью. Если вы запоминаете в процессе работы, постарайтесь всегда поступать соответственно. Многие люди сочетают в себе две склонности, так что вы можете пробовать разное, но удобнее все же выбрать один вариант и работать над его развитием.

Подготовка

Чтобы запоминать быстро, нужно , чтобы вас ничто не отвлекало от процесса. Выберите место, где будет спокойно – если вы не из тех, кому нравится учиться в общественном месте. Определите, что для вас наиболее важно для комфортной учебы, и обеспечьте себе нужные условия. Выпейте кружку чая – считается, что это естественный катализатор, стимулирующий память. Ваша способность запоминать определяется силой связи нейронов. Чем больше вы тренируете свой мозг, тем более крепкими становятся связи, а значит, вы лучше запоминаете. Когда вы становитесь старше, нейроны разрушаются. Зеленый чай содержит вещества, которые стабилизируют состояние клеток мозга.Память

Воспользуйтесь аудиозаписью

Если вы пытаетесь запомнить какую-то информацию, можно записать себя, пока вы будете читать нужные факты или речь. Это особенно важно для тех, кто хорошо воспринимает информацию на слух, но и для остальных будет полезно – так вы обращаете внимание на максимальное количество деталей, а значит, запоминаете нужное быстрее.

Записывайте на бумаге

Прежде чем вы научитесь все запоминать в уме, старайтесь делать записки. Так вы лучше запомните необходимое. Если вы будете одновременно слушать свои записи, вы получите еще больший эффект. Тем, кто экспериментирует с разными техниками обучения, такая методика будет очень полезна.Запоминать быстро

Разделите свои записи по смыслу

После того как вы привыкли записывать всю информацию к запоминанию, научитесь разделять ее на смысловые группы. Это будет очень полезно тем, кто лучше всего воспринимает данные визуально. Вы можете выделять нужные понятия разными цветами. Это поможет вам структурировать новые знания, и вы сохраните их в своей голове дольше.

Используйте повторение

Повторять может быть полезно, если делать это правильно. Повторяйте каждую строчку несколько раз, стараясь не подсматривать в текст. Как только выучите абзац, попробуйте повторить больший кусок информации, добавив его к предыдущим. Повторяйте по такому принципу, пока не запомните все, что вам нужно. Не переходите к новому фрагменту текста, пока не разберетесь с предыдущими. Это наиболее подходящий метод для людей со зрительной памятью, но, повторяя вслух, вы подключаете и другой механизм запоминания.

Сделайте записи по памяти

Когда вы сможете повторить весь текст, попробуйте записать его по памяти. Это закрепит в вашем сознании все, что вы выучили до этого момента. Просто пишите, вспоминая все, что нужно сказать.Мозг

Попробуйте научить кого-то другого

Наиболее эффективным методом для многих оказывается попытка научить нужной информации кого-то другого. Может быть много способов это сделать. Вы можете устроить для человека своего рода лекцию – если собеседника нет, можно просто воспользоваться зеркалом. В процессе постарайтесь все объяснять как можно более детально. Если выученное нужно повторять дословно, делайте это перед кем-нибудь для того, чтобы прорепетировать выступление перед запланированной аудиторией. Еще один оригинальный способ – создать тест для другого человека. Выберите из изучаемой информации самые важные пункты и придумайте, какие вопросы по нему можно задать. Так вы лучше запомните их сами.

Постоянно слушайте свои записи

Вы можете делать свои дела и параллельно слушать сделанные записи. Это воздействует на краткосрочную память и помогает не только тем, кто воспринимает информацию на слух. Включите запись, пока едете куда-нибудь на машине или убираетесь в доме, стираете или готовите обед.

Сделайте перерыв

Наконец, не забывайте об отдыхе. Отвлекитесь от своих задач на какое-то время, позвольте себе заняться чем-то другим и вернуться к обучению позднее. После перерыва вам будет легче определить, что вы уже помните хорошо, а над чем вам еще нужно поработать. Не бойтесь отдыхать - это действительно помогает запоминать вещи лучше. Так что воспользуйтесь другими методиками и дайте себе желанную передышку без всяких опасений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.