20 признаков того, что вы знаете, как любить себя

Очень трудно и неприятно постоянно находиться рядом с нелюбимым человеком. А с кем каждый человек проводит больше всего времени? Конечно же, с самим собой, от этой компании не избавиться до самой смерти. Уметь любить себя – великое искусство. Собственные поступки, характер, манеры, личные качества мы часто оцениваем критически, и это даже хорошо. Нет никакой необходимости становиться самовлюбленным павлином. Но в той же мере отсутствуют причины относиться к себе без должного уважения и не ценить собственных несомненных достоинств. В общем, во всем нужна мера, а ее знает отнюдь не каждый.

Если вы еще не знаете, как нужно правильно относиться к себе, то, пожалуй, начнем учиться. Вот двадцать признаков того, что вы умеете любить себя, плюс некоторые полезные советы для тех, кто себя пока еще недостаточно уважает.

любить себя

1. Вы не спорите с самим собой

В трудные времена люди не только ведут внутренние монологи, они порой умудряются даже ругаться сами с собой. А ведь известное изречение про дом, который не устоит, разделившись в себе, справедливо и для отдельной личности. В моменты, когда требуется наибольшее единство, внутренние «междоусобицы» совершенно недопустимы. Расщепление (или раздвоение) личности и другие патологические признаки справедливо считаются тревожными симптомами нездоровой психики.

2. Вы не торопитесь принимать важные решения

Иногда в сложной обстановке и условиях кажущейся спешки хочется принять решение как можно быстрее. Нет ничего хуже, чем торопиться в судьбоносные моменты. Лучше всего отбросить все сиюминутные задачи, спокойно проанализировать обстановку и выбрать оптимальный вариант дальнейших действий.

3. Вы цените собственное время

К людям можно и нужно относиться терпимо и снисходительно. Им можно простить почти все, за исключением всего нескольких пороков, в числе которых – воровство вашего времени. Если кто-то опаздывает на встречу и вообще отличается непунктуальностью, а придя, наконец, тратит драгоценные минуты и часы на пустопорожнее словоизвержение, то ему, скорее всего, нет места в вашей жизни. Здесь допустима самая жесткая нетерпимость.

4. Вы бережете свой организм

Тот, кто умеет любить себя, точно знает, что для него полезно, а что вредно. Организм не прощает небрежного к себе отношения, ему требуется здоровое питание, своевременный сон, умеренные физические нагрузки, тренировки и все остальное, что поддерживает тело в хорошей форме.

признаки

5. Вы не раб чужого мнения

«Как бы кто-то чего-то не сказал…», «Что подумают соседи?», «Ой, а как этот мой поступок оценит коллектив?» - эти и подобные мысли недостойны уважающего себя человека. Главное – самому знать, что ты поступил верно и достойно.

6. Вы понимаете, что вы не центр Вселенной

Умеющий по-настоящему любить себя человек на самом деле не нарцисс и не гордец. Более того, он часто становится на путь смирения, понимая, что мир не вокруг него вертится. Понимание того, что вы не центр Вселенной освобождает от невыгодных сравнений и нездоровой конкуренции, зато позволяет создавать беспроигрышные ситуации для себя и реализовать собственные способности в служении и любви к ближним.

знаете

7. Вы ставите себя в начало списка любимых людей

Любящий себя человек понимает, что умение и способность заботиться о себе имеют решающее значение для того, чтобы быть успешным в служении другим. Христианский принцип «возлюби ближнего своего, как любишь самого себя» никто не отменял и сегодня. В него нужно еще раз внимательно вчитаться!

8. Вы умеете прощать

Яд обиды, носимый в сердце, постепенно отравляет человека изнутри. Зачем вредить себе? Простить всех к чертовой матери! Кстати, это не означает, что все нужно забыть.

9. Вы смакуете каждый приятный момент

Осознание мимолетности жизни просто диктует необходимость ею наслаждаться при каждом удобном случае. Никто не дает нам никаких гарантий (кроме разве что страховых компаний). Может быть этот прекрасный закат – последний в жизни. Нет, речь не о мрачных предчувствиях, а об умении всегда ценить прекрасное.

любить себя

10. Вы составляете долговременные планы

Все предвидеть невозможно, но как-то упорядочить свое будущее стремиться все же надо. Составление плана - признак того, что вы умеете любить себя и вообще относитесь к себе хорошо. Вы понимаете, у вас есть только одна жизнь, и полны решимости реализовать свои возможности наиболее полно. К тому же вы в себя верите.

11. Вы охраняете свой ум от грязи

В дом ведь грязь никто не тащит? А в свой головной мозг люди порой допускают целые горы зловонных мерзостей. Нужно быть на страже собственного ума, ведь жизнь очень коротка, и время слишком драгоценно, чтобы тратить и то и другое на всякую гадость. Думать о хорошем, делать добрые дела, любить и уважать и себя, и окружающих.

12. Вы не говорите плохо о других

Когда мы указываем на недостатки других, мы не всегда осознаем, что этим тешим свое эго, подразумевая собственное превосходство, часто мнимое. Говорить плохо о других гораздо легче, чем стараться самим измениться к лучшему. Те, кто любит себя и уважает, понимают, что говорить плохо о других и осуждать их просто глупо!

признаки

13. Вы верите в свои мечты даже тогда, когда все в них сомневаются

Любить себя - означает верить в свои способности. Только так можно настойчиво и упорно добиваться целей, следовать за своей мечтой, несмотря на некоторые проблемы и неудачи.

Кстати, практически все знаменитые изобретения (самолеты, автомобили, компьютеры и т. д.) сначала казалось смешными большинству людей.

14. Вы стремитесь к самосовершенствованию

Даже самый мудрейший философ осознает пробелы в своих знаниях. Зато человек ума примитивного убежден в своей идеальности и считает собственный образ жизни образцом для всех. Выводы делайте сами.

15. Вы знаете, когда нужно остановиться

У людей, страдающих вредными привычками (и даже наслаждающихся ими), порой наступает момент прозрения. Если пришла пора себя в чем-то ограничить, значит, нужно это сделать. Это же касается и некоторых личных отношений. В общем, если что-то указывает на необходимость завершения, то нужно без особых сожалений заканчивать.

16. Вы живете в настоящем

Прошлое потому так и называется, что уже прошло. Будущего еще нет. Вот этот миг между ними, как поется в песне, и «называется жизнь».

17. Вы выбираете себе друзей тщательно

Настоящие друзья - это не собутыльники и бестолковые болтуны, а те, кто не жалеет для вас самого дорогого – своего времени. Все остальное тоже важно, но это главный критерий.

18. Вам не страшно одиночество

Быть одиноким и побыть одному – разные вещи. Тот, кто любит себя, всегда знает, чем заняться и без компании. Наедине с самим собой интересному человеку никогда не бывает скучно.

знаете

19. Вы соревнуетесь с самим собой

Нет более увлекательного поединка, чем с самим собой и своими пороками. Не имеет значения, чем занят весь остальной мир. Всегда есть возможность улучшить себя, стать совершеннее и вырасти еще больше.

20. Вы любите приключения

Выйти из собственной зоны комфорта и сделать что-то, чего вы никогда еще не пробовали - самый простой способ выяснить, кто вы есть на самом деле. Если вы любите себя, не стоит избегать испытаний и приключений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочется читать и жить по этим правилам, познавая себя и совершенствуясь, спасибо что так четко все сформулировали
Копировать ссылку
0
Спасибо большое, Евгений! Вы такой молодчина! Написали всё так верно и главное- с юмором, что ещё получилось доходчивее! Побольше бы таких психологов и статей . потому что в наше смутное время жить непросто , как финансово, так и психологически! Успехов Вам, Здоровья и Счастья в личной жизни!!! И ещё раз- ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 🖤 😌
Копировать ссылку
0
Спасибо! Огромное спасибо! Человеческое, от всего сердца, СПАСИБо.
Копировать ссылку
0
Очень понравилась заметка! Есть над чем задуматься и поработать!!! Спасибо!!!
Копировать ссылку
0
Какая я самолюбивая = )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.