Нужен ли вам наставник? 5 причин, чтобы ответить положительно

Исаак Ньютон говорил так: «Я видел дальше других, только лишь потому, что стоял на плечах гигантов». По мнению прославленного физика, наставники расширяют видение своих учеников и позволяют им добиться намеченных целей. Эти люди совершают благое дело. Посредством своего жизненного опыта и советов они обеспечивают своих протеже необходимыми ресурсами. Какие-то из этих ресурсов могут быть легко доступными, а какие-то нет.Наставник

Когда не видно выхода

Человеку нужна помощь со стороны в тот момент, когда он понимает, что зашел в тупик. Внезапно он обнаруживает, что не может больше «делать», «идти» или «быть». Люди являются существами социальными. За всю свою жизнь мы образуем тысячи связей с другими индивидами. Никого из нас невозможно сравнить с необитаемым островом, никто не может существовать автономно. Каждому из нас нужны партнеры, друзья, приятели, просто знакомые. Равно как и всем остальным людям не обойтись без нашей поддержки. Наши соединения – это очевидная реальность.

Никто не сможет стать успешным, существуя обособленно

Взглянем правде в глаза: никто из нас не сможет существовать в вакууме. А уж тем более никто не сможет в таких условиях преуспеть. Каждому из нас требуется от других людей помощь, понимание, обратная связь.

Хороший учитель обладает ценными нематериальными ресурсами

Иногда нематериальные ресурсы обладают гораздо большей ценностью в сравнении с ценностями материальными. У великих наставников имеются те жизненно важные инструменты, которых нет у вас. Они приобрели их, накапливая бесценный опыт. Этих мудрых людей можно сравнить с ветром, разгоняющим паруса корабля.Причины

Как найти такого человека?

Отыскать наставника можно по следующим признакам:

  • Он проявляет неподдельный интерес к вашему успеху.
  • Он ориентирован на успех своего ученика.
  • Этот человек желает лучшего для своего подопечного.
  • Он сосредоточен на оказании помощи, потому что горит желанием сделать вас лучше.
  • Наставник никогда не будет конкурировать с вами. Скорее он позволит себя догонять.
  • Этот человек никогда не станет опасаться того, что в один прекрасный момент ученик сможет превзойти его. Он не опустится до угроз и упреков.

Перед вами веские причины, которые могут мотивировать вас на поиск наставника.Мотивировать

1. Этот человек подготовит вас к переменам

Современные условия труда больше не требуют отменной физической силы. Теперь для успеха необходим интеллект. Чем больше умных людей будет вас окружать, тем лучше. Вы получите больше советов, разработаете больше стратегий и реализуете больше возможностей.

2. Наставник сможет мотивировать вас

Эти люди являются генераторами идей и мудрых мыслей. Они дают своим подопечным возможность выйти за пределы очерченной сферы влияния. Наставники подставляют крепкое плечо, поднимая учеников на новый уровень. Однако этой благородной помощью не стоит злоупотреблять.Наставник

3. Он подтолкнет вас к новым свершениям

Именно этот человек будет ругать вас, когда вы окажетесь на шумной вечеринке и забросите работу над проектом. Вы всегда будете давать себе поблажки, а наставник будет честен с вами. Он не даст вам спуску. Это он будет бросать вам вызов, который ваше самолюбие не сможет проигнорировать. Наставник окажется рядом в трудную минуту и обязательно поможет совершить «разбор полетов». Но кто же, как не он погладит вас по голове в случае первого успеха?

4. Он защитит вас от неверных шагов

Эти люди выступают для своих подопечных своеобразной защитой. Они потенциально отслеживают все неверные действия и возможные провалы. Наставники направляют своих учеников и могут выступать в роли опытного сапера, когда ученику понадобится перейти минное поле под названием «бизнес». Они могут уберечь от неразумных решений и никогда не позволят скатиться на самое дно.Причины

5. Наставник разделит с вами жизненные уроки

Когда-то этот человек начал рисовать собственную картину маслом. Каждый мазок, даже если его приходилось подправлять, стал его бесценным опытом. Со временем картина превратилась в шедевр. Истории о создании этого полотна когда-нибудь пригодятся и вам. Сейчас вы начинаете свой собственный арт-проект. Созидать сложно, но перед вашими глазами пример того, что нет в этом мире ничего невозможного. Великие наставники ведут своих протеже до тех пор, пока новая картина не будет закончена. После чего вы сами можете перейти на новый уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.