Чему полезно научиться у японцев: 5 принципов непрерывного самосовершенствования

Кажется, что Япония - это совсем другой мир. Многие специально уезжают в эту маленькую страну для того, чтобы пожить там и полностью изменить свое мировоззрение. Кто-то остается на несколько месяцев, а кто-то на годы.

За это время люди приобретают там новые навыки, которые позволяют им быть продуктивными, учатся справляться со стрессом, что имеет действительно очень большое значение в работе и жизни.

Постигая японскую концепцию кайдзен, что означает «постоянное улучшение», люди в течение всей своей жизни применяют ее ко всем аспектам. Такой подход к делам помогает иначе смотреть на все, с чем вы сталкиваетесь каждый день.

Если говорить о личной эффективности, многие из нас знакомы с такими методами, как метод Помодоро или Закон Паркинсона, и с такими книгами, как «Как привести дела в порядок» Дэвида Аллена, но Япония учит человека смотреть на это глубже и мудрее.

Мы озвучим несколько полезных советов по повышению производительности, которые являются образом жизни японцев, что делает их страну лидером во многих областях промышленности, экономики и науки. Эти советы и рекомендации помогут вам изменить то, как вы живете сейчас и позволят по новому взглянуть на свою собственную жизнь.

Придерживайтесь стиля жизни «кайдзен»

Кайдзен - очень сложная система и для того, чтобы овладеть этой мудростью, могут потребоваться годы. Вы не сможете стать лучше в одно мгновение, все будет происходить очень медленно. Так, улучшение на 1% может показаться не таким уж большим, но со временем вы сможете добиться того, к чему вы стремитесь и чего действительно хотите достичь в жизни. Кайдзен основан на эффекте накопления результатов.

Эта философия пронизывает все сферы жизни в Японии.

Джиро Оно, шеф-повар одного очень успешного ресторана, где готовят суши, выразил это так: "Я делаю одно и то же снова и снова, постепенно улучшаясь. Всегда есть стремление достичь большего. Я продолжу подниматься, пытаясь достичь вершины, но я не могу точно сказать, сколько времени займет мой путь".

Научитесь вниманию к деталям

Трудно не заметить, насколько японцы заботятся о деталях и мелочах, когда вы путешествуете по этой уникальной стране. Изысканная упаковка, аккуратность, организация мероприятий, приготовление и подача еды - это все находится на другом, более высоком уровне.

Забота - лучшее слово, которое можно использовать, чтобы описать то, как жители этой страны относятся ко всему, что они делают.

Лучше дольше, но лучше

Иногда то дело, которое мы могли бы сделать за 15 минут, японец делает в три раза дольше. Но все их старания со временем действительно окупаются. «Это не важно» - это не подходящее определение отношения японцев к своему бизнесу и к своей жизни. Для них все имеет значение. Не торопитесь, делайте что-то вдумчиво и качественно, вы увидите, что со временем это даст свои плоды.

Поймите, что еда - это топливо

Ужин в Японии - это своего рода представление и ритуал. Гости, посещающие японские дома, часто удивляются, обнаружив перед собой 5-6 блюд, которые необходимо съесть за один прием пищи. Первым подается суп «мисо» и рис. Затем гостям предлагают 2-3 разных овощных блюда, а также рыбу и мясо.

Несмотря на многочисленные разнообразные блюда, вы редко покидаете стол, чувствуя себя сытым. Японская пословица гласит: «Тот, у кого желудок полон только на 80%, не нуждается в докторе». Дело не в том, чтобы набить желудок, а в том, чтобы насытиться. Вы, наверняка слышали, что в Японии живет очень много долгожителей. И секрет их крепкого здоровья заключается именно в определенной диете.

Действительно, ограничивая потребление калорий, мы можем продлить нашу жизнь. Японская диета может оказать большое влияние на улучшение вашего здоровья. У вас может быть больше энергии и вы будете максимально продуктивны.

Принимайте ванну перед сном

Для того чтобы иметь высокую производительность в делах, вам следует уделять как можно больше внимания заботе о состоянии своего здоровья. Как говорил великий мотиватор Джим Рон: «Некоторые люди плохо себя чувствуют, потому что не чувствуют себя хорошо».

Как и большинство людей, вы обычно принимаете душ перед работой, но в Японии почти все принимают ванну перед сном. И те, кто это попробовали, уже никогда не смогут отказаться от этой традиции.

Смывайте с себя эмоции прошедшего дня

Утром вы проводите 5 минут в душе, чтобы проснуться и освежиться, а вечером вы принимаете ванну, чтобы расслабиться и успокоиться после насыщенного рабочего дня, смыть с себя всю негативную энергию, полученную от общения с другими недовольными жизнью и непродуктивными людьми.

По японской традиции принятие теплой ванны по вечерам должно стать ежедневным ритуалом. Утром вы умываетесь, а вечером погружаетесь в ванну минимум на 15 минут. Попробуйте и вы заметите, как снизится уровень вашего стресса.

Учитывая, насколько усердно работает наше тело днем, отдых в приятной теплой ванне - идеальный способ завершить день.

Исследования показывают, что хроническое недосыпание или плохой сон повышают риск расстройств, включая высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, депрессию и ожирение.

С тех пор, как вы перейдете на этот принцип и начнете соблюдать эту традицию, вы будете спать, как младенец, в результате чего ваша производительность в течение рабочего дня будет находиться на очень высоком уровне.

Научитесь убирать свое жилище по принципу «Мари Кондо»

В Токио и Осаке люди нередко имеют квартиры площадью 20 квадратных метров или меньше. Пространство очень ограничено, поэтому японцам нужно тщательно продумывать, что они покупают. Неудивительно, что Мари Кондо стала культурным феноменом. Она написала книгу, которая получила широкое распространение не только в Японии, но и во всем мире: «Магия жизни, которая меняет жизнь».

Но этот принцип применяется не только на индивидуальном уровне - компании также хранят много ненужных предметов. Учебные материалы, которые устарели, файлы клиентов, с которыми проводилась работа много лет назад, и огромное количество ненужных документов и бумаг.

Применяя философию Кондо, нужно либо выбрасывать весь ненужный хлам, либо оцифровывать материал, чтобы очистить свое рабочее пространство от бумаг, пленок, дисков – гор пластика и коробок.

Вы наверняка чувствовали раздражение, когда все углы в доме заставлены пакетами, коробками, а все полки и столы в доме завалены разными вещами. Вы считаете, что все это вам действительно нужно. Но посмотрите на все вещи более внимательно и решите, действительно ли они должны быть в вашем доме? Может быть, это привязанности и привычки, которые доводят до удушья и просто захламляют ваше пространство?

Освобождение места от хлама делает вас свободным, после чего значительно повышается ваша производительность. Избавившись от всего не нужного, вы можете заметить, что вам стало гораздо легче жить и дышать, ваше настроение улучшится и творческие идеи снова начнут приходить к вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.