Плохой потребитель: 7 причин иметь меньше вещей и стать более довольным жизнью

Пока мы все еще купаемся в море потребления (а кто-то из наших соотечественников только жаждет столь чудной забавы), на Западе уже включили задний ход и пытаются потреблять поменьше и жить скромнее. У нас ведь тоже могут найтись люди, которым интересно узнать, как и зачем умерять свой пыл в отношении вещей. Что ж, 7 причин, чтобы остановить вакханалию вещизма.

И снова о вечных ценностях

Глупо тратить время на приобретение, ведь физические вещи разрушаются со временем. Это бесконечный хоровод. Квартира - побольше, машина - новее, костюм - дороже. В итоге не слишком интересно. А что же предлагают современные буддисты, не ушедшие из мира? Вечные ценности:

  • любовь;
  • радость;
  • поиски предназначения;
  • жизнь ради других;
  • сострадание.

Вот этот джентльменский набор ценностей, преданный забвению, взывает к человеку и желает возрождения. Как знать, может быть, постепенно мир изменится.

Личные ресурсы сохраняются

Если мы обходимся меньшим, то наши ресурсы – деньги, время, энергия, внимание, физическое пространство – остаются свободными. А то, что мы не расходуем, то приобретаем. Деньги можно потратить на что-то более полезное, чем 15 пара обуви или 10 подушка, не говоря уже о времени и энергии. К тому же человек, у которого есть только самое необходимое, хорошо спит, так как он ни о чем особо не волнуется. Другое дело – его визави, маниакально преданный собственности, он все время в тревоге.

Концентрация внимания на более важных сторонах жизни

Помните, речь ведь шла и о внимании тоже? Так вот, если вам ничего не надо, то вы пропадаете с радаров потребительской цивилизации, вас ей нечем завлечь. Когда человек охвачен страстью к потреблению, то жизнь ему уже не подчиняется, она выходит из-под его непосредственного контроля, он как потребитель смиренно склоняет голову перед рынком.

Если же побороть наваждение, то можно лучше понять себя и свои ценности. Если отстраниться, то можно осознать, насколько прошлая жизнь была ненастоящей и насколько будущая жизнь может быть подлинной.

Психологические выгоды

Можно сказать, что этот пункт - продолжение предыдущего, его раскрытие. Чем меньше собственности, тем меньше:

  • бытовой заботы о ней;
  • организационных вопросов;
  • дум о ремонте и починке;
  • финансовых обязательств.

Последний пункт как апогей вселенного наслаждения, который испытывает тот, кто отныне и вовек идет по пути наименьшего материального сопротивления. Люди в России и западных странах одинаково стонут под игом кредитов. Так вот, отказ от чрезмерного обладания и потребления обещает свободу, только подходить к этому нужно с умом.

Отдавать приятнее, чем потреблять

Человек всегда ищет смысл жизни. Потребление не может дать ответа на фундаментальный человеческий запрос. Вещи, которые покупает потребитель, внутри себя содержат только кратковременную инъекцию счастья.

Кстати, именно поэтому шопоголизм – это явление сродни наркотической зависимости. Очевидно, что человеку нужна переориентация на иные ценности. Можно попытаться снизить уровень эгоизма и посмотреть вокруг. Может быть, кто-то рядом с вами нуждается в помощи. Помощь другому – это бездонный источник радости.

Жизнь приобретает гибкость и эластичность

Чем меньше у человека собственности, тем ему легче менять свою жизнь. Да и в принципе такая жизнь, не нацеленная больше на потребление, стяжание социального престижа и погоню за социальным статусом, обретаемом через вещи, предполагает, что у людей сознание открыто новому опыту и новым переживаниям. Если вы откроете для себя чудо умеренного потребления, то вам будет легче в целом меняться. Вы можете:

  • найти другую работу;
  • обнаружить новые увлечения, хобби;
  • отойти от привычного круга общения, если он вам надоел.

И это только то, что пришло сразу на ум. На самом деле, этот путь открывает бездну возможностей, которые ведут к успеху.

Вдохновение для других

Как говорилось у Александра Сергеевича Пушкина: «Его пример другим наука». Но здесь уже ваш пример вдохновит других. А на что может вдохновить постоянное, неконтролируемое потребление? Разве что стать антипримером.

И все мы знаем, чем переизбыток собственности грозит: стресс, тревога, беспокойство. А есть еще думы про статус, престиж, и все это без конца.

Здесь не идет речи о полном отказе от потребления: технологическая цивилизация не так плоха, у нее масса плюсов. Но пришло время подумать об умеренном потреблении, потому что вещи перехватили у людей пульт управления их жизнями, а это уже серьезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь задумывались об умеренном потреблении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.