"Обойдемся без самокритики и сравнений с супермоделями": как сохранить мотивацию и не бросить все, когда вы худеете

Борьба против лишнего веса – одна из важнейших для современного человека. Вот только похудение в условиях затяжного рабочего дня, высокого стресса и жестоких требований ко внешнему виду превращается в настоящее испытание. Как худеть, чтобы добиться результата?

Рациональный подход к возможностям

Похудение – физический процесс. Сокращение рациона и увеличение нагрузки ведут к формированию красивой фигуры и потере веса. Вот почему важно не превышать предел возможностей и четко контролировать:

  • количество упражнений;
  • строгость диеты;
  • оформление занятий.

Слишком высокие количество или интенсивность подходов могут нанести травму. А чрезмерный уровень боли в сочетании с продолжительными перерывами лишь подорвут стремление продолжать занятия.

Точно так же и с питанием. Нельзя просто взять и выбросить отбивную с пышками из меню. Периодическое употребление любимых блюд или их аналогов из диетических ингредиентов поможет придерживаться правильного питания, сохраняя позитивный настрой.

Удобный спортивный костюм, приятная музыка в наушниках или успокаивающая локация для занятий также способствуют высоким темпам похудения. Ведь захочется вновь и вновь возвращаться к занятиям!

Положительная групповая активность

Человек – социальное животное. Поэтому взаимодействие с другими членами общества служит лучшей мотивацией за счет двух факторов:

  • соревновательный момент;
  • моральная поддержка.

Если привлечь коллег или принять участие в онлайн-марафоне с публикацией показателей активности, появится дополнительный стимул упражняться. Просто из желания показать свою лучшую сторону.

Или можно обратиться к семье, близким друзьям, чтобы те помогли не сойти с пути. Добрый совет или совместный переход на диетическое питание покажут, что старания по борьбе с лишним весом не напрасны.

Плодотворная нацеленность на результат

Специалисты рекомендуют на время забыть о текущем себе. То есть, не обращать внимания на некомфортные стороны снижения веса:

  • отказ от привычных размеров порций;
  • исключение любимых продуктов;
  • боль в мышцах и усталость от занятий.

Кроме того, не стоит себя «в моменте» сравнивать с моделями на плакатах. Не нужно думать о том, насколько образы с картинки более красивы или стройны сейчас. Наоборот, лучше фокусироваться на мысли, что диета и упражнения помогут стать даже лучше, чем они!

Разумный баланс критики

Иногда можно услышать нелепые высказывания в духе «толстый, потому что плевать на себя». Но разве есть более суровый критик, чем внутренний голос? Именно он безапелляционно указывает на все недостатки, не оставляя места возражениям. После того легко впасть в стресс и начать заедать проблему сдобной «запрещенкой».

Диетологи рекомендуют не заниматься психологическим самоедством. Вместо того чтобы клеймить самих себя за слабости и неудачи, лучше перестроиться на позитивное мышление – и начать хвалить за успехи. Положительное подкрепление дает дополнительную мотивацию и помогает отвлечься от мыслей об отдыхе или о еде.

Лучший идеал – достижимый!

Наконец, важно понять свои возможности и потребности. Прошли времена, когда подиумные модели анорексичной наружности считались воплощением красоты. Нередко такой формы достигали путем чудовищных жертв и всего на одну неделю – ради показа, фотосессии. Да и то, красота картинки зависит от умения фотографа и последующей ретуши.

Лучше сравнивать себя – с собой же! Посмотреть, какие изменения произошли с момента начала занятий. Или к какой форме хочется вернуться после длительного отсутствия физических нагрузок.

В качестве дополнительной мотивации стоит взглянуть на красивых людей немодельной внешности. Им удается остаться прекрасными, выбиваясь из навязанных извне стандартов, а чем другие хуже?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается поддерживать диету и физические нагрузки на постоянной основе? Или всегда худеете «к лету»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.