Топ-10 самых страшных фильмов, снятых за последние 55 лет

Иногда людям хочется немного побояться. Конечно, не по-настоящему, понарошку. Лучше всего для этого подходит просмотр какой-то кинострашилки. Да вот беда, в последнее время по-настоящему страшный фильм можно увидеть редко. Настоящие мастера триллерного жанра все в прошлом, а сегодняшние режиссеры пытаются вместо истинного саспенса подсунуть некий набор спецэффектов. Что же делать? Все очень просто, нужно обратить взор на киношедевры прошедших десятилетий. Вот тогда умели снимать настоящие ужастики! Ниже приведен топ-10 триллеров всех времен и народов.

фильм

«Психо» (1960)

Это шедевр великого Альфреда Хичкока. Проворовавшаяся девушка, секретарь одной из крупных фирм, скрывается от полиции. Она находит приют в маленьком мотеле, где делами заправляет скромный молодой человек по имени Норман Бэйтс. Гостиница находится в мрачном доме. Сначала создается впечатление, что Норман ухаживает за больной деспотичной матерью. Скверные вещи случаются с плохими людьми, и вскоре секретарша зарезана в душевой кабине. А дальнейшие события просто потрясают, финал оказывается непредсказуемым и страшным.

В основу картины положена история сельского серийного убийцы Эда Гейна, расправившегося, по крайней мере, с двумя жертвами в 40-х и 50-х годах. Снят фильм по сценарию Роберта Блоха, блестяще отредактированному самим великим режиссером.

секретарь

«Семь» (1995)

В названии есть намек на семь смертных грехов. Священным писанием пользуется серийный убийца, отправляющий своим жертвам по почте соответственные выдержки из Библии. Маньяк действует по составленному им плану, и ему удается выйти за рамки клише обычного головореза. Сюжет очень напряженный, зрителю временами становится действительно страшно, до мурашек на коже. Писатель Андрей Уокер и режиссер Дэвид Финчер сделали все, чтобы создать на экране нежданные сюжетные повороты и сюрпризы.

топ 10

«Изгоняющий дьявола» (1973)

Риган, милая 12-летняя девочка, проявляет некоторые странности поведения. Ее мать Крис считает, что она просто больна. Врачи диагностируют нервное расстройство и дисфункцию головного мозга. Несмотря на лечение, Регэн становится хуже, приступы учащаются и становятся все более ужасающими, начинается рвота и другие странные симптомы. Крис подозревает, что ее дочь одержима. Происходит раздвоение личности. Мать обращается к священнику Дамиену Каррасу, который противостоит злу, обосновавшемуся в маленькой девочке, проводя сеанс экзорцизма. Фильм поставлен по сценарию Уильяма Питера Блэтти, написанному по одноименному бестселлеру 1971 года. Сюжет якобы основан на реальной истории, произошедшей в 1949 году в штате Мэриленд.

фильм

«Бренность» (2002)

Это жуткий триллер, рассказывающий историю о серийном убийце из Восточного Техаса, называвшего себя Рукой Бога. Расследующий дело об убийстве агент ФБР выслушивает молодого человека по имени Фентон, предлагающего свою версию. Тот считает, что знает, кто убийца, и, по его мнению, это его брат Адам. Фентон рассказывает об их странном детстве, начиная с того, что у их отца было религиозное видение. Бог якобы сказал, что тот должен убивать людей, то есть не людей, а демонов, выглядящих как обычные люди. Он дал список имен и инструменты, предназначенные для этой очистительной работы, в том числе обоюдоострый топор. Столкнувшись с фанатизмом отца, мальчики были вынуждены помочь ему совершить убийство.

Фильм по-настоящему пугает резкими поворотами сценария. Особенно ужасающим становится впечатление от повседневности и обыденности ужасных событий.

топ 10

«Сияние» (1980)

Воображение Стивена Кинга в сочетании с талантом Стэнли Кубрика помогли создать блестящий триллер. Эта история про писателя Джека Торренса (одна из самых запоминающихся ролей Джека Николсона), который устраивается на работу зимним сторожем в уединенный горный санаторий. Он приезжает туда вместе со своей женой и больным сыном, имеющим способность общения с потусторонним миром. Изолированный от мира на всю зиму, писатель сочиняет роман и медленно сходит с ума от призывов бесплотных обитателей отеля, убеждающих его убить семью.

топ 10

«Техасская резня бензопилой» (1974)

История кровавого клана, живущего в сельском районе Техаса и охотящегося на случайных путников. Главный злодей носит маску из человеческой кожи. По мнению многих зрителей, «Техасская резня бензопилой» - один из самых страшных фильмов всех времен. Большая часть ужасных моментов приходит во время сцен неустанной погони. Фильм малобюджетный, его часто критикуют за обилие крови и насилия, хотя на самом деле их не так уж много, по современным понятиям. После «Техасской резни» появилось множество сиквелов, показывающих психов в масках, убивающих людей разными режущими инструментами.

С реальностью сюжет никак не связан. Дело было не в Техасе, бензопилой убийцы не пользовались, да и самой резни тоже не было…

секретарь

«Отчим» (1987)

Этот блестящий фильм, в конечном счете, не об убийстве (хотя оно тоже есть, и страшное), а о психологическом надломе одного человека, ставшем следствием его неспособности реализовать идеализированный вариант американской мечты.

Разуверившись в своей семье, актер, снимавшийся в телесериале, убивает жену и детей, а затем начинает поиски следующих жертв, которые станут таковыми, если тоже вызовут у него чувство фрустрации. А это, как понимает зритель, неизбежно …

фильм

«Лестница Иакова» (1990)

В 1971 солдат Иаков Сингер был ранен во Вьетнаме. Он выжил и возвратился домой в Нью-Йорк. Ветерана преследуют ужасающие галлюцинации. В конце концов, он встречается с сослуживцами, которые уверяют, что они тоже видят демонов. Возможно, они страдают от посттравматического стрессового расстройства или стали жертвами бесчеловечного эксперимента, в котором им отводилась роль ничего не подозревающих «морских свинок» в военной форме. Или дела обстоят еще хуже…

фильм

«Мартин» (1977)

Вероятно, один из лучших фильмов про вампиров за последние тридцать-сорок лет. Молодой человек по имени Мартин живет в небольшом городке в штате Пенсильвания и считает, что он вампир. Он нападает на женщин со шприцом, режет им вены, чтобы пить их кровь. Дядя Мартина из иммигрантов, он считает, что Мартин и в самом деле вампир «европейского типа», и пытается остановить его чесноком и крестом. Так кто же он, настоящий кровопийца или подросток, одержимый манией?

секретарь

«Ошибка» (2007)

Через тридцать лет после «Изгоняющего дьявола» режиссер Уильям Фридкин показал, что кое на что он еще способен.

В постоянно пустующем мотеле официантка знакомится с тихим и вежливым (хотя, возможно, не совсем нормальным) бродягой. Когда они узнают друг друга, он открывает ужасный секрет о том, что стал жертвой ужасных военных экспериментов и к тому же считает, что находится под постоянным наблюдением. Вскоре бродяга начинает царапать себя, жалуясь на какие-то ошибки. Как обычно, царапины все только портят…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.