30 лучших итальянских комедий всех времен

Преимущество итальянских комедий заключается в том, что они невероятно разнообразны. Существует особый жанр, в кинематографе называемый Commedia All’italiana, что значит «комедия по-итальянски», успех которому принес режиссер Марио Моничелли. Фильмы, принадлежащие этому жанру, характеризуются яркими комедийными элементами, отличным сюжетом и замечательно прописанными персонажами и диалогами.

Еще одно прекрасное качество итальянских комедий – их храбрость и нежелание замечать разнообразные социальные «табу» своего времени. Одни из первых политических, откровенно сексуальных и социально-ироничных кинолент принадлежат именно жанру итальянской комедии.

Несмотря на то что комедийные фильмы этой средиземноморской страны сильно отличаются от современных голливудских комедий, провоцирующих «дешевый» смех, они все же привлекают огромную аудиторию своим интеллектом и стилем. Фильмы, снятые в Италии в 50-60-70-х годах двадцатого столетия способны многому научить современных комиков.

«Жизнь прекрасна», Роберто Бениньи, 1997

комедия

Замечательно придуманная, срежиссированная и сыгранная удивительным Роберто Бениньи комедия уникально сочетает две, казалось бы, противоположные эмоции. Самые грустные моменты фильма становятся его самыми смешными, в то время как смеясь, мы плачем, сопереживая главным героям.

«Амаркорд», Федерико Феллини, 1973

фильм

Это, пожалуй, одна из лучших комедийных драм в истории кинематографа и одна из самых влиятельных. «Амаркорд» — лучшая комедия Федерико Феллини, наполненная эксцентричными персонажами, символизирующими собой кинематографические предпочтения великого итальянского режиссера.

«Отвратительные, грязные, злые», Этторе Скола, 1976

успех

Одна из самых гротескных комедий не только итальянского, но и мирового кино, «Отвратительные, грязные, злые» привлекает внимание тем, что стиль, язык и темы фильма нарушают практически все негласные запреты того времени.

«Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны», Марио Моничелли, 1958

злоумышленники

Картина, положившая начало жанру Commedia All’italiana, раскрывает жизнь простых людей сквозь призму комедии и драмы одновременно. Персонажи этого фильма проработаны с большим искусством и заботой, что ставит комедию на высокое, четвертое место в нашем списке.

«Полицейские и воры», Марио Моничелли, Стено, 1951

воры

Одна из лучших ролей Тото, эта комедия отходит слегка в сторону от классического определения жанра – в ней почти отсутствует драматическая сторона. Однако это не мешает фильму раскрывать сложный сюжет и прекрасных персонажей.

«Соблазненная и покинутая», Пьетро Джерми, 1963

Соблазненная и покинутая

Это действительно жемчужина жанра. «Соблазненная и покинутая» — сатиричный фильм с резкими репликами, ругательствами и сексистскими темами, которые в 60-е годы не принято было выносить на суд людей, не говоря уж о больших экранах.

«Обгон», Дино Ризи, 1962

обгон

Изюминка этой комедии – игра актеров, которые прекрасно справились с ролями. Дуэт Витторио Гассмана и Жана-Луи Третиньяна воплощает на экране двух противоположных персонажей, которые, несмотря на различия, отлично проводят время вместе.

«Развод по-итальянски», Пьетро Джерми, 1961

Развод по-итальянски

Оскароносная комедия Джерми не может похвастать своей противоречивостью, однако ее интеллектуальный юмор и тонкий стиль, вкупе с прекрасной актерской игрой Марчелло Мастроянни делают «Развод по-итальянски» одной из драгоценнейших жемчужин жанра.

«Мои друзья», Пьетро Джерми, Марио Моничелли, 1975

Мои друзья

Еще одно произведение Марио Моничелли, которое невозможно обойти стороной. Это история о пяти друзьях, представляющих собой эклектичную компанию сумасшедших юнцов и безумных стариков, мучающихся от скуки и пытающихся убить время.

«Актер», Дино Ризи, 1960

Актер

Лучшее сотрудничество режиссера Дино Ризи и актера Витторио Гассмана представляет собой историю некоего Джерардо, который претворяется разносторонним, талантливым актером, а на самом деле является вором и обманщиком.

«Фашистский вожак», Лучано Сальче, 1961

Фашистский вожак

Комедийное отражение Италии во время Второй мировой войны, фильм снят режиссером, которой провел военные годы в немецком концентрационном лагере. Интересно понаблюдать за тем, как трагические переживания сплетаются с реальностью и силой желания жить и выжить.

«Чудовища», Дино Ризи, 1963

Чудовища

Комедия, состоящая из отдельных эпизодов из жизни итальянского общества в переходный момент от послевоенной разрухи к индустриальному благосостоянию, содержит в себе невероятный объем сатиры и реализма.

«Американец в Риме», Стено, 1954

Американец в Риме

Один из лучших фильмов Стено и прекрасная комедийная роль для Альберто Сорди, комедия «Американец в Риме» представляет собой критический взгляд на американизацию европейского и, в частности, итальянского общества. Фильм полон сатиры и эксцентризма и создает уникальную картину, актуальную и для сегодняшнего общества.

«Джонни-Зубочистка», Роберто Бениньи, 1991

Джонни-Зубочистка

Признанный во всем мире фильм является самой смешной работой Бениньи, привлекающей зрителей своим шармом и интеллектом. Прекрасна и актерская игра самого Роберто Бениньи, исполняющего в фильме две роли.

«Фантоцци», Лучано Сальче, 1975

Фантоцци

Первый фильм из серии картин, объединенных главным персонажем по имени Фантоцци, которого сыграл Паоло Вилладжо, комедия Сальче стала брендом нового итальянского кино.

«Раздевая глазами», Дино Ризи, 1969

Раздевая глазами

Противоречивая комедия с Нино Манфреди, исполняющим семь главных ролей, полна намеков и инсинуаций сексуального характера. Фильм рисует картину итальянского общества, которое готово немного «раскрепоститься».

«Большая война», Марио Моничелли, 1959

Большая война

События этого фильма лучше всего описываются эпитетом «драматичные», но Марио Моничелли предпочел подойти к ним с комедийной точки зрения. «Большая война» не пытается скрыть ужас, страх и страдания, переживаемые во время Первой мировой войны. Однако режиссер заставляет нас улыбаться, словно говоря: «смейтесь, чтобы не заплакать».

«Белый, красный и зеленый», Карло Вердоне, 1981

Белый, красный и зеленый

Комедию из ситуации, представленной в киноленте, делает исключительно Карло Вердоне, который написал, снял и сыграл в фильме «Белый, красный и зеленый». Поведение главного героя в совершенно рутинных и непримечательных ситуациях делает из неприглядного фильма чудесную комедию. Интересно, что продюсером «Белого, красного и зеленого» стал Серджио Леоне, а автором музыки – Эннио Морриконе.

«Бедность и благородство», Марио Маттоли, 1954

Бедность и благородство

Этой комедии не хватает сложности и драматизма, присущих жанру комедии по-итальянски, однако «Бедность и благородство» не уступает серьезным фильмам. Великолепная игра Тото и абсолютно прямолинейный сюжет делают комедию легкой и приятной.

«Уличный регулировщик», Луиджи Дзампа, 1960

Уличный регулировщик

Еще одна комедия, не претендующая на лавры драмы. «Уличный регулировщик» представляет собой историю безработного Отелло, выпросившего у мэра пост регулировщика движения. Он готов усердно работать, но ему не хватает опыта и знаний. Из-за невнимательности Отелло приводит автомобильное движение и жизни прохожих в совершеннейший хаос. Комедия «Уличный регулировщик» идеально подходит для семейного воскресного вечера.

Итальянский кинематограф подарил миру еще много отличных фильмов, из которых стоит отдельно упомянуть следующие картины:

«Хлеб и шоколад», Франко Брузати, 1973

Хлеб и шоколад

«Почтальон», Майкл Рэдфорд, 1994

Почтальон

«Игра в карты по-научному», Луиджи Коменчини, 1972

Игра в карты по-научному

«Врач страховой кассы», Луиджи Дзампа, 1968

Врач страховой кассы

«Новые чудовища», Марио Моничелли, Дино Ризи, Этторе Скола, 1977

Новые чудовища

«Бьянка», Нанни Моретти, 1984

бьянка

«Где свобода?», Роберто Росселлини, 1953

Где свобода?

«Золото Неаполя», Витторио Де Сика, 1954

Золото Неаполя

«Трудная жизнь», Дино Ризи, 1961

Трудная жизнь

«Неаполь, город миллионеров», Эдуардо Де Филиппо, 1950

Неаполь, город миллионеров

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это что? Автор вообще ничего не смыслит в итальянском кино, и тем более в комедиях. Зачем говорить о Фантоци, который и так все знают? Если уж вспомнили Паоло Вилладжо, то расскажите про "Школу воров"! Вот уж хит для итальянцев, на подобии, как "Джентльмены удачи" у нас. И где Челентано?! Ну это уже не в какие ворота не лезет. Джони Зубочистка? Серьёзно?! При всей моей любви к Бениньи, комедии он снимал не очень. "Жизнь прекрасна" комедия?!?!?! Вообще, вся подборка не о чём.
Копировать ссылку
5
bez chelentano ne znaiu kakaia a :D
Копировать ссылку
3
«Жизнь прекрасна» - комедия? Вы либо не смотрели, либо... даже слово не могу подобрать. Вас бы в эту комедию на месяцок, чтоб жизнь Ваша еще прекрасней стала
Копировать ссылку
1
" Закон есть закон" Классика комедии, франко итальянская, Тото и лучшая роль Фернанделя. Посмотреть всем обязательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.