12 "черно-белых" фактов о мультфильме "101 далматинец"

На днях мультфильму «101 далматинец» исполнилось 55 лет. В честь этого вам стоит прочитать несколько очень интересных фактов о нем и его героях.

Фамилия Роджера и Аниты – Дирли

мультфильм

В оригинальном романе Доди Смит фамилия Роджера и Аниты была не Рэдклифф, а Дирли. Предполагается, что компания «Дисней» решила внести изменения, так как в мультфильмах уже было несколько пар с похожими фамилиями. Также стоит отметить, что в книге Роджер – финансовый гений, а не бедный музыкант.

У Доди Смит был далматинец по имени Понго

мультфильм

Доди Смит назвала главного героя своего романа в честь щенка Понго, которого ей в 1934 году подарил ее муж.

В мультфильме больше шести миллионов пятен

мультфильм

Конечно, вы видели пятна – их в мультфильме очень много. Если быть точнее, то 6,469,952 пятен, заключенных в 113,760 кадрах. У Понго 72 пятна, у Пэдди – 68, все остальные принадлежат щенкам.

Это первый мультфильм, в котором была использована технология Xerox

факт

Вам не стоит беспокоиться, что у всех аниматоров развился кистевой туннельный синдром – «101 далматинец» стал первым мультфильмом, в создании которого была использована технология Xerox. Она сберегла огромное количество денег, времени и рук.

Уолту Диснею не понравились визуальные эффекты этой технологии

факт

Технология Xerox – это именно та причина, которая подарила фильму стиль черновых набросков вместо четких линий, которые наблюдались в творчестве «Диснея» ранее. Уолту Диснею не понравилась «черновая эстетика».

Круэлла Де Виль – рассказчик в «Золушке»

факт

Хотя Круэлла Де Виль и известна как одна из самых ужасных злодеек в истории «Диснея», ее голосом говорит гораздо более приятный персонаж – рассказчик в «Золушке». Актриса Бетти Лу Джерсон озвучила обоих персонажей.

Собаки серые, а не белые

далматинец

На самом деле собаки не являются белыми – они светло-серые. Белый смотрелся бы слишком ярко на экране и плохо бы выглядел в снежных сценах.

Леди и Бродяга сыграли камео

Если вы внимательно посмотрите сцену с сумеречным лаем, то заметите нескольких персонажей из мультфильма «Леди и Бродяга» - Джока, Пега, Булла, а также самих Леди и Бродягу.

«Сумеречный лай» стал названием для почтовой рассылки

Офис Disney Feature Animation после выпуска мультфильма сделал «Сумеречный лай» (The Twilight Bark) названием для почтовой рассылки внутри фирмы.

Мультфильм изначально планировался как мюзикл

далматинец

Во всем мультфильме имеется всего три песни, но изначально было написано гораздо больше, так как планировалось, что «101 далматинец» станет мультфильмом-мюзиклом.

Жа Жа Габор стала прообразом Круэллы Де Виль

По словам актрисы озвучки Лизы Дэвис, Уолт Дисней списал внешний вид Круэллы с венгерской знаменитости. «Жа Жа Габор была очень популярна в то время и была известна своей любовью к меховым пальто, а также тем, что всегда носила меха. Поэтому Уолт решил, что может дать Круэлле внешность Жа Жа Габор» - сказала Дэвис. И хотя Дэвис использовала некоторые приемы Жа Жа, чтобы озвучить Круэллу, она чувствовала, что гораздо лучше подходит для озвучки Аниты. Уолт Дисней прослушал, как она читала некоторые реплики Аниты, и согласился, что это идеальный голос для персонажа.

Отсылка к «Глупым симфониям»

В мультфильме есть небольшая отсылка к «Глупым симфониям» - в телевизоре можно увидеть отрывок из эпизода «Весна», когда Джаспер и Хорас сидят со щенками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.