Фильмы, которые предсказали трагедии

Если вам приходилось забавляться со спиритической доской, вы наверняка задумывались: что если ее предсказания сбудутся? Это поистине жутко. Мы испытываем такое же чувство всякий раз, когда фильм точно прогнозирует чью-то трагическую смерть за кадром. Это может показаться невероятным, но некоторые классические фильмы предсказывали какую-то известную (или скажем, печально известную) реальную смерть.

«Игра смерти»

В 1978 году вышел на экраны фильм «Игра смерти». Это произошло через пять лет после того, как ее директор и ведущий актер Брюс Ли скончался.

Сюжет фильма сосредотачивается вокруг актера, который инсценирует собственную смерть, чтобы избежать злобных гангстеров. По сценарию главный герой стреляет из пистолета-пулемета, который, как оказалось, был заряжен боевыми патронами.

В 1993 году сын Брюса Брэндон Ли умер во время съемок другого фильма. Актер должен был выстрелить в Брэндона из пистолета холостым патроном, но фрагмент пули, который ранее застрял в стволе, вылетел из дула с бешеной скоростью. Фрагмент ударил Брэндона с той же силой, как это сделала бы боевая пуля. Брэндон Ли умер почти при тех же обстоятельствах, которые были описаны его отцом в «Игре смерти».

«Человек-разрушитель»

Это не просто очередная возможность полюбоваться игрой талантливого Сильвестра Сталлоне, а еще и наглядный пример фильма-предсказания. Картина фактически описывает жуткую трагедию, которая произошла через 10 лет после премьеры.

Лэйси Петерсон была жестоко убита ее мужем в 2002 году. В момент смерти молодая женщина была на 7-м месяце беременности. Скотт Петерсон был признан виновным в убийстве Лэйси и их нерожденного сына в 2004 году и приговорен к смертной казни через год. В настоящее время он сидит в камере смертников в Сан-Квентине, штат Калифорния, и ожидает приведения приговора в исполнение.

За следствием следила вся Америка. Когда Скотт объявил об исчезновении Лейси, сотни людей откликнулись и взялись за поиски девушки. Были организованы целые отряды, в которые наряду с полицейскими входили обычные граждане. К сожалению, положительных результатов поиски не принесли: сперва был обнаружен труп младенца мужского пола, а затем и тело самой Лейси. Полиция собрала достаточно улик, чтобы предъявить обвинение Скотту. Мотивом, по версии следствия, стали многочисленные супружеские измены – Скотт просто физически устранил надоевшую жену, чтобы она не мешала ему развлекаться.

Но какое отношение это имеет к актерскому мастерству Сталлоне?

«Человек-разрушитель» является научно-фантастическим фильмом, в котором участвует «крио-тюрьма», где преступники замораживаются и помещаются в холодное хранилище. Дело происходит в Калифорнии, и одного из замороженных преступников зовут Скотт Петерсон.

«Матрица»

Нельзя сказать, что пророчество было буквальным. Но есть один факт, который заслуживает внимания. Дата истечения срока действия паспорта Томаса «Нео» Андерсона – 11 сентября 2001. Фильм вышел на экраны в 1999 году, за два года до одного из самых ужасных терактов в истории человечества.

11 сентября произошла трагедия, которая навсегда поделила жизнь планеты на до и после. Жертвами теракта стали сотни людей. Тысячи семей потеряли родных. Но самое ужасное в том, что мир почувствовал, насколько уязвима и беззащитна человеческая жизнь перед злом.

«Полтергейст»

Сюжет картины и так изобилует мистическими и кровопролитными сценами, чтоб зритель не раз захотел выключить телевизор или вообще убежать из комнаты. К сожалению, там есть что-то еще более жуткое.

Тот, кто проектировал детскую комнату, разместил в ней плакат Superbowl XXII, который будет происходить в 1988 году, через шесть лет после того, как фильм дебютировал в кинотеатрах. Этот плакат также предсказал день гибели Кэрол Энн Фрилинг, которая была похищена призраками в фильме. Ее роль исполнила Хизер О'Рурк.

Когда в 1988 году появился Superbowl XXII, О'Рурк сильно заболела, а затем умерла из-за остановки сердца, вызванной стенозом кишечника. Был ли плакат совпадением или жутким предсказанием?

«Самый лучший папа»

Робин Уильямс играет Ланса Клейтона, папу и учителя английского языка, чей сын-подросток Кайл случайно умирает от аутоэротической асфиксии. Это форма сексуального отклонения, при которой человек придушивает сам себя ради получения острых ощущений.

Клейтон, не желая, чтобы полиция или кто-либо еще нашел тело его сына в таком виде, имитирует обычное повешение. Он подделывает записку о самоубийстве, которая после выхода в интернет заставляет учеников школы иначе посмотреть на Кайла, который при жизни ни с кем не дружил и не пользовался особым уважением.

Дело не ограничивается запиской и Ланс публикует поддельный дневник Кайла. В школе начинается настоящий культ личности, многие студенты объявляют себя друзьями погибшего, раздают интервью, делятся воспоминаниями. Ланс, который всегда мечтал стать успешным писателем, похоже, наконец, обретает известность. Но вскоре его планы меняются и он объявляет о фальсификации.

Печально осознавать, что любимый миллионами зрителей актер и сам умер от асфиксии четырьмя годами позже. В последние годы жизни он был одинок и страдал от депрессии, как и Кайл – экранный сын одного из его персонажей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.