Лучшие по мнению зрителей фильмы, снятые по литературным бестесллерам

Часто литература и фильмы неотделимы друг от друга. Кинематограф стремится экранизировать всякий бестселлер – если книги имеют бешеную популярность, успех ждет и будущий фильм. Адаптация книги под фильм – процесс непростой и ответственный. К счастью, за всю историю кинематографа можно выделить множество примеров успешных экранизаций, самые яркие из которых – в нашей статье.

Отъявленный и такой невероятно обаятельный гангстер

“Крестный отец” по праву может занять первое место среди самых известных картин, снятых на основе литературного произведения. Картина 1972 года с Аль Пачино и Марлоном Брандо получила множество номинаций, три из которых – на “Оскар”. Многие критики в один голос утверждают: это, несомненно, один из величайших коммерческих успехов Голливуда, во всем снятый “правильно”. Фильм не только превзошел все ожидания, но и установил новые критерии для американского кино.

Социальная значимость фильмов о мафии

Основанный на криминальном романе Марио Пузо, первоначально опубликованном в 1969 году, фильм стал намного популярнее оригинального “книжного” варианта. Обнажив жизнь представителей мафии, он дал “путевку” в жизнь исполнителям главных ролей и режиссеру Фрэнсису Форду Копполе.

Снятый в качестве метафоры о жизни итальянских иммигрантов, “Крестный отец” превзошел схожие картины из-за своей политической, социальной и культурной значимости. Он открыл новый жанр, прозванный “мобом”, и благодаря своей откровенности сумел донести до зрителя свое основное послание.

Волшебство в жизни каждого ребенка

Хотя не все фильмы о Гарри Поттере прекрасно отражают глубину характера романа и все возможности магии, все они стали впечатляющими произведениями искусства. Эта франшиза теперь является образцом жанра фэнтези как романа в целом, так и отдельных его составляющих. Джоан Роулинг создала невиданный ранее фэнтезийный мир, а Крис Коламбус прекрасно воплотил его в жизнь.

От сложной динамики персонажей до представления зрителям всевозможных зелий, ядов, проклятий и заклинаний создатели фильма, казалось, находили именно то, что нужно было добавить в каждый новый фильм, а что следовало исключить. Тем не менее, поклонники романов всегда хотели немного больше сосредоточиться на различных "магистратурах" Хогвартса.

И хотя у "Гарри Поттера" и "Фантастических тварей..." не так много общего, для всех поклонников волшебства новая, популярная сегодня франшиза станет утешением и возможностью прикоснуться к магии после официального завершения истории о скромном и отважном волшебнике.

Выжить любой ценой, чтобы изменить правила

Хотя этот выбор для кого-то может показаться спорным, но франшиза включена в наш список. "Голодные игры" ждала похвала отдельных критиков, которые утверждали, что создатели сумели улучшить исходный материал. Серия романов “Голодные игры” интересна, но она основана на сюжете: книги, в которых большей частью шло повествование от части к части, отсутствовало развитие характеров, что требовалось исправить на этапе экранизации.

Сводится ли это к безупречной игре Дженнифер Лоуренс и впечатляющему актерскому ансамблю или к талантливому режиссеру? Что ж, каждый зритель найдет что-то для себя. Вероятно, это сочетание всех деталей, гармонично соединенных вместе. Однако серия этих фильмов – такая эмоционально волнующая, насыщенная и социально значимая, затмевает романы Сюзанны Коллинз.

Примечательно, что кассовые сборы от мирового показа превышают даже самые громкие ожидания студий. И еще интересней, что при стартовом бюджете производство франшизы обошлось без мощных спецэффектов. Поистине, это пример того, как Голливуд может соврать куш без особых вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из представленных фильмов вам нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.