Кинокартина «Не могу сказать “прощай”»: подробности съемок культового фильма

Этот фильм стал поистине культовым сразу же, как вышел на экраны в 1982 году. Тогда его посмотрели 34 миллиона зрителей. И многие из них приходили в кинотеатры еще и еще, чтобы посочувствовать главной героине и еще раз убедиться, что настоящая любовь творит чудеса.

Неудача или успех?

Однажды режиссер Борис Дуров удивил зрителей и коллег-кинематографистов. Он, поставивший блокбастер «Пираты XX века», снял трогательную мелодраму. Многие кинокритики предрекали ей полный провал. Но они были неправы. Все случилось с точностью, да наоборот.

Картина пришлась по вкусу зрителям. Еще бы. В ней говорится об истории любви обычной девушки Лиды Теняковой и короля местной танцплощадки Сергея Ватагина. Она испытывала к нему искреннее чувство, а он улыбался ей ровно до того момента, когда увидел незнакомую блондинку. Именно на ней он вскоре и женился.

Молодожены переезжают в другой город. Супруга постоянно подталкивала Сергея к работе, стараясь накопить как можно больше денег. Однажды он получил серьезную травму спины и оказался прикованным к постели. Молодая супруга долго это не смогла терпеть и уехала, оставив Ватагина на попечение пожилой матери.

Спасением для Сергея оказалась Лида, которую он так сильно обидел, но которая продолжала его любить, несмотря ни на что. Именно эта девушка и смогла поставить его на ноги.

Из студентов в главные герои

Еще перед началом работы над фильмом «Не могу сказать «прощай» Борис Дуров решил, что в нем должны сниматься только малоизвестные актеры. Кстати, Сергея Варчука утвердили далеко не сразу. Режиссер его поначалу даже не заметил, но все изменилось в один момент, когда будущий Ватагин отвечал на вопрос Дурова, понравился ли ему сценарий. Молодой человек заявил, что не все так, как он себе представляет, а его персонаж очень похож на короля провинциальной танцплощадки. Режиссер был удивлен, потому что именно так назывался рабочий сценарий к картине. Вот так, благодаря одному совпадению, Варчук стал кумиром миллионов советских девушек.

Кстати, когда начинающий актер только готовился к съемкам, он решил, что ему надо на себе прочувствовать, как живется людям с такими серьезными травмами, которые получил его герой. Поэтому он постоянно приходил в институт травматологии. Для того чтобы ощутить настоящую боль, Сергей надевал специальный корсет, который ограничивал его движения. Так он вживался в образ.

Один из самых трогательных эпизодов в картине связан с кошкой. Герой по-настоящему осознает случившееся с ним, когда просыпается и пытается погладить лежащее рядом животное. Сцена выглядит очень естественно, поскольку так оно и было. Во время съемок кошка, жившая в доме, запрыгнула на кровать и потянулась, словно желая обнять героя. Эпизод всем так понравился, что его оставили в картине.

Соперницы по фильму

Актрисе Татьяне Паркиной после съемок в этом фильме пришлось несладко. Ведь она так хорошо сыграла роль, что образ Марты до сих пор остается самым ярким в ее творческой биографии.

Зрители не любили Марту, считая, что она доставила много неприятных минут главной героине Лиде, заставив ту пролить огромное количество слез. Возможно, отношение к этому персонажу было бы не таким критическим, если бы в фильм вошли все кадры с участием Паркиной. Но при монтаже многое из того, что объясняло бы поведение Марты, было вырезано. Актриса, посмотрев готовый фильм, поразилась таким результатам. Но уже ничего изменить было невозможно.

Борис Невзоров, актер и режиссер, который был супругом Анастасии Ивановой, утвержденной на роль Лиды, поначалу воспринял эти съемки как нечто несерьезное. Когда он услышал историю, в которой будет сниматься его жена, он посчитал, что это какая-то поверхностная работа. Но не противился решению Насти.

Когда снимали фильм, в одном из эпизодов сильно рисковал оператор. Это была сцена, когда во время свадьбы Сергея и Марты Настя проезжает мимо них на грузовике. Молодая актриса тогда так и не призналась, что в тот день она впервые села за баранку грузовика.

Судьба именно этой удивительно талантливой актрисы сложилась очень трагически. Спустя 11 лет после выхода на экраны фильма Анастасия Иванова была убита в собственной квартире. Кто и почему это сделал, до сих пор неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели этот фильм? Какое у вас отношение к его героям?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот это я понимаю действительно фильм настоящий!Очень нравится фильм !
Копировать ссылку
4
Фильм добрый, жизненный, поучительный и прекрасный, таких сейчас нет и не будет так как люди стали другими и кроме прибыли, водки и сигарет их ничего не волнует им и так хорошо!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.