Звезды зарубежного кинематографа, сыгравшие в советских фильмах

Зарубежные звезды кино не часто бывали в СССР. Обычно они посещали страну, чтобы принять участие в Московском кинофестивале, хотя были и исключения. Некоторые приезжали для съемок в советских фильмах.

Съемки в СССР

В советско-итальянском кино снималась Клаудия Кардинале. Ее пригласили для съемок в фильме Михаила Калатозова «Красная палатка».

В кино тех времен снимался молодой Шон Коннери.

Позже актер еще раз приезжал в СССР вместе с Мишель Прайффер. Это было в 1989 году. Они снимались в фильме «Русский отдел».

В советско-итальянском фильме «Подсолнухи» главные роли были у Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Позже Мастроянни посещал Советский Союз второй раз в 1988 году. Его приглашал Никита Михалков для съемок в фильме «Очи черные».

Приглашались в СССР звезды американского кино. Так, в фильме "Синяя птица" снималась Элизабет Тейлор.

Одну из главных ролей сыграла Джейн Фонда.

Советско-скандинавская сказка Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио» не была бы такой, если бы в ней играли другие актеры. В образе злодея предстал Кристофер Ли, будущий Саруман из «Властелина Колец».

Другом главного героя был Кристиан Бейл, будущий Бэтмен.

Не стоит забывать и про Арнольда Шварцнеггера. Он был первым иностранным актером, которому разрешили сниматься в родном кино на Красной площади.

Другие актеры

Приезжали в СССР для съемок Ани Жирардо, Марина Влади. Они снимались в «Журналисте», «В поисках капитана Гранта», «Сюжете для небольшого рассказа». И это далеко не все зарубежные звезды, которых приглашали в Советский Союз для съемок в нашем кино.

Позже, уже в Россию, стали приезжать актеры для проведения съемок зарубежных фильмов на территории нашей страны. Раньше подобное разрешали в редких случаях, можно сказать, в качестве исключения, как с Арни. В тот момент он был одним из популярных актеров. Фильмы с другими актерами снимать на Красной площади запрещали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще зарубежных актеров, сыгравших в советском кино, знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.