А вы уже подсели на сериал? Исследователи выяснили, почему "Игра престолов" вызывает привыкание

Зачастую мы настолько любим некоторые сериалы, что готовы смотреть эпизод за эпизодом не только дни, но и ночи напролет. Несомненно, среди всего разнообразия телесериалов часто попадаются и такие, которые ни разу не западают в душу. Но только не "Игра престолов". Этот сериал предлагает захватывающий сюжет. Так говорят не только фанаты, но и ученый из Франкфуртского университета прикладных наук и университета SRH в Гейдельберге. В своем исследовании Клаус Питер Эрнст и его коллеги рассмотрели вопрос «как идентификация с серийными персонажами способствует зависимости от телесериалов и как низкая самооценка влияет на зависимость от реалити-шоу». Они опросили около 200 человек, средний возраст которых составил 26-69 лет.

Чувство собственной принадлежности к сериалу

"Есть несколько факторов, которые делают телешоу, такие как «Игра престолов», сильно привлекательными для людей. Например, они удовлетворяют классические потребности человека, такие как желание иметь друзей и чувствовать, что в них нуждаются" - объясняет Клаус-Питер Х. Эрнст, который уже опубликовал исследование в 2018 году для идентификации с серийными цифрами, в пресс-релизе.

Исследователи утверждают, что чувство принадлежности, которое могут испытывать зрители при просмотре сериала, способствует развитию зависимости от телесериала. Отношения с вымышленными персонажами выстраиваются, особенно когда зрители проводят параллели с собственным "я" или смешивают свои жизненные ситуации с происходящим на экране. "Это приводит к просмотру нескольких серийных эпизодов за один раз, - объясняет Эрнст. - Зрители чувствуют себя значимыми и менее одинокими, поэтому не могут перестать смотреть определенные сериалы".

Прежде всего, если люди могут особенно хорошо идентифицировать себя с вымышленным персонажем, увеличивается и потенциал привыкания. В феномене "Игры престолов", например, усматривается следующее: "тот, кто играет постороннюю роль в своей семье, может идентифицировать себя с фигурой Тириона Ланнистера".

Но это не всегда так. "Иногда, однако, люди также чувствуют себя связанными с персонажами, какими они хотели бы быть, или с персонажами, которых они ищут в качестве образцов для подражания, такими как Арья Старк или Дейенерис Таргариен. Сериал дает им ощущение, что они очень хорошо знают этих персонажей, и они могут воспринимать эти фигуры как своего рода расширенную семью или расширенный круг друзей", - продолжает ученый.

"Игра престолов" держит в напряжении

Другим фактором является любопытство человека. Кто же не хочет знать, как все будет продолжаться? Особенно когда серия внезапно заканчивается на самом захватывающем месте. Восьмой сезон самого успешного сериала всех времен в настоящее время выходит в эфир - новый эпизод каждую неделю. И еженедельно огромное количество людей сидит в ожидании следующего эпизода "Игры престолов". Это прямо говорит о том, что зрители с трудом могут дождаться следующего эпизода.

"Многие телевизионные сериалы построены таким образом, что можно предположить, что главный герой выживает. В "Игре престолов" скалолаз - действительно скалолаз. Здесь может случиться так, что любимый персонаж, которого зритель видел, вырастает и развивается в течение пяти или шести лет, а затем умирает. Напряжение, которое было потеряно во многих других форматах, сохраняется", - пишет Эрнст.

Сериал вызывает зависимость

Поэтому иногда мы просто не можем не посмотреть еще один эпизод, надеясь удовлетворить наше любопытство. "Но может также случиться, что люди впитывают в себя так много "сериальных" событий, что приходится говорить о психической зависимости. Это подобно тому, как человек может зависеть от выпивки, вкусной еды или от другого человека. Пострадавшие люди раздражаются или впадают в депрессию, когда они не могут увидеть столько эпизодов своих любимых сериалов, сколько они хотят. Такое поведение впоследствии может начать мешать окружающим и самому зависимому", - говорит Эрнст.

Наверное, всем любителям культовых сериалов следует помнить, что кроме ожидания новых эпизодов, в жизни бывают и другие интересы и обязанности. Любовь к сериалам не должна перекрывать желания общаться с реальными людьми, заниматься любимыми делами и выполнять ежедневные привычные действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от каких сериалов не могли оторваться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.