Восставший из пепла: винил снова завоевывает мир

Удивительно, но в последнее время наметилась тенденция не просто доставать с полок покрытые пылью винилы и любовно протирать их тряпочкой, но и покупать новые. Однако не каждый любитель ретро-звука способен правильно за ними ухаживать. Поэтому во второй половине статьи мы расскажем, как продлить жизнь винилам. А пока читайте о том, как забытые было пластинки, стремятся вновь захватить мир.

Сухая немецкая статистика

Недавно стало известно, что прослушивание музыки на ламповых проигрывателях стало новым трендом в Германии, и данные «Федеральной ассоциации музыкальной индустрии» являются прямым тому доказательством. Статистика показала, что: в 2015 году было продано 2,1; в 2016-м – 3,1; а в 2017-м - уже целых 3,3 миллиона винилов! Также возросло количество приобретаемых устройств для их воспроизведения, которое за последние годы превысило 152 000 экземпляров.

Американцы любят коллекционировать диски

На сегодняшний день винил занимает первое место по продажам в США, несмотря на наличие качественных цифровых копий. Американские лейблы за 2017 год основной доход получили именно на торговле пластинками и CD. А вот в России компакт-диски продаются в основном на концертах в качестве сувениров.

Невероятно, но впервые после 2011-го продажи дисков превысили доход от виртуальных альбомов, размещенных в сети Интернет. Такие данные получены из доклада американской «Ассоциации звукозаписывающих компаний». Согласно подсчетам продаж за 2017 год, результаты выглядят следующим образом:

  • музыкальных композиций скачано в общей сложности на 1,3 млрд $;
  • покупка LP и CD составила 1,5 млрд $.

Авторы доклада пояснили, что статистика говорит о том, что американцы в последнее время предпочитают покупать диски, чем скачивать альбомы с платных ресурсов. Да и к чему, если скорость интернета позволяет наслаждаться музыкой в режиме онлайн?

В прошлом году число прослушиваний на специализированных сервисах увеличилось на 43%, что принесло доходы сайтам Spotify, Apple Music, Vevo, YouTube и прочим.

Ситуация в России

За 2017 год отечественный музыкальный рынок вырос всего на 1%. А в течение двух предыдущих лет - доходы, напротив, падали, вероятно, сказалось снижение интереса к живым выступлениям. Чему, в свою очередь, поспособствовало ухудшение экономической ситуации в стране, ведь купить диск дешевле, чем посетить концерт.

По мнению руководителя по продвижению музыкального сервиса «ВКонтакте» Романа Богаутова, именно стриминговые сервисы послужили причиной обесценивания онлайн-торговли цифровыми альбомами. В целом изменился сам формат прослушивания – вместо покупки отдельных аудиозаписей меломанов все больше привлекают сервисы, позволяющие наслаждаться любимыми композициями в режиме реального времени.

А вот за океаном особенной популярностью пользуются компакт-диски исполнителей, популярных два-три десятилетия назад. У нас же их производство сократилось на целых 90%, так как спрос на CD возрастает (в основном) во время выступлений знаменитостей в регионах страны.

Пластинки снова в моде

Совсем иначе дело обстоит с винилами, так как за последние годы они стали вызывать повышенный интерес у отечественных меломанов. Если раньше основным контингентом были коллекционеры и ценители «лампового звука», то теперь их все чаще покупают обычные люди в качестве подарка близким.

Топ-10 самых популярных винилов в РФ

Онлайн-магазин Ozon составил рейтинг наиболее «любимых» россиянами пластинок, и вот что получилось:

  1. The Beatles - The Beatles In Mono.
  2. Creedence Clearwater Revival - The Complete Studio Albums.
  3. Deep Purple - The Vinyl Collection.
  4. Rammstein. XXI - 21st Anniversary Box Set.
  5. Pink Floyd - The Dark Side Of The Moon.
  6. Pink Floyd - Wish You Were Here.
  7. Queen - Studio Collection.
  8. Pink Floyd - The Wall.
  9. Владимир Высоцкий – Сборник.
  10. Pink Floyd - The Early Years 1965–1972.

Чистка – дело важное

Если страсть к виниловым пластинкам велика, очень важно хранить их в надлежащих условиях. Ведь от этого напрямую зависит качество воспроизводимого звука. И тут работает простая истина: чтобы пластинки служили верой и правдой, их необходимо регулярно чистить.

Денис Плаук в журнале Mint дает такой совет: «Чтобы эффективно удалить пыль и прочие загрязнения, лучше всего воспользоваться антистатической щеткой». План чистки прост:

  • Установить винил на проигрыватель.
  • Прикрепить щетку горизонтально между этикеткой и краем пластинки.

Всего за несколько оборотов пластинка приобретет привлекательный вид, однако тут важно не переусердствовать. Не стоит перемещать щетку по кругу, так как это может оцарапать канавки аудиодорожек. Целесообразно чистить пластинку перед использованием.

Моющая машина для винилов

Существуют специальные приспособления для «стирки» дисков, внутрь которых заливается смесь дистиллированной воды и моющего средства. Процесс прост: пластинки укладываются в специальную полость, и мойка начинается. Однако приобретать данное изобретение целесообразно, если у вас коллекция из нескольких сотен винилов.

Если вы не обладаете большим количеством пластинок, мойку можно осуществить в некоторых магазинах звукозаписи. Самые любимые пластинки лучше всего «стирать» два-три раза в год, а те, что редко используются, лучше оставить в покое.

Если нет возможности прибегнуть к специальным услугам студии звукозаписи

Осуществить «стирку» пластинок в домашних условиях можно при помощи лоскутка из микрофибры и моющего средства. Такой способ является альтернативным вариантом дорогостоящей процедуре машинной стирки, особенно при наличии незначительных загрязнений. Смесь для влажной чистки легко готовится из теплой воды, изопропилового спирта и моющего средства, однако в профессиональных магазинах для этой цели можно приобрести специальную жидкость. Во время чистки следует помнить о том, что этикетка может намокнуть и обесцветиться, поэтому так важно соблюдать осторожность.

От условий хранения зависит многое

Настоящие аудиофилы знают, что пластинки нужно беречь не только от пыли, но и от других неблагоприятных факторов. Их следует хранить во внутреннем антистатическом «кармашке», который находится внутри картонной упаковки. Они делятся на два типа:

  • открытые;
  • закрывающиеся.

Если владелец привык хранить свои пластинки в упаковках первого типа, то для защиты от внешних факторов потребуется соблюдать один нюанс. Винил вложенный в антистатическую оболочку должен ставиться в картонную обложку открытой стороной.

Важно помнить и то, что пластинки должны храниться вертикально, так как в горизонтальном положении возникает риск их деформации вследствие давления друг на друга.

Не прикасайтесь к винилу немытыми руками!

В идеале пластинки лучше вообще не трогать пальцами, ведь на них всегда остается кожное сало. А тончайшее покрытие диска особенно чувствительно к такого рода загрязнениям! Поэтому целесообразно доставать винил из коробочки, надев на руки перчатки, или же аккуратно брать за края мягкой тряпочкой.

Чем чище игла – тем лучше звук

Со временем на ней накапливается пыль и грязь, которая легко снимается небольшой щеточкой. От чистоты иглы зависит долговечность пластинок. Объясняется это тем, что накапливаемые на ней частички пыли способны оцарапать дорожки и привести к потере качества извлекаемого звука.

Иглу чистить нужно, направляя щетку вверх-вниз, используя специальное средство. Однако более практичным в эксплуатации является ультразвуковой прибор DPA.

Заключение

То что виниловые пластинки вновь становятся актуальными в разных уголках планеты, говорит о том, что хорошее всегда возвращается. Поэтому, если у вас сохранились старые "бабушкины" диски, не спешите делать из них вазы для цветов, а протрите кусочком ткани и прослушайте. Удовольствие от прослушивания звуков прошлого столетия вряд ли оставит кого-либо равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.