“Увлечение музыкой началось с поиска того, как заработать”: Леван Горозия о приходе и уходе из Blackstar, возвращении имени и секретах написания хитов

Возможно, имя Левана Горозии многим ни о чем пока не говорит, но это пока. А что вы скажете, если узнаете, что прежний творческий псевдоним артиста был L'One? Узнали? Сегодня артист уже не держит зла на бывший лейбл. Ситуация дала ему толчок для собственного развития.

О Blackstar

Музыкой Леван Горозия занимается с юности, но это было, скорее, хобби. Серьезно он начал думать о начале музыкальной карьеры, когда пришло время определяться, чем зарабатывать деньги. Конечно, можно было пойти, условно говоря, на завод, но хотелось заниматься любимым делом.

Леван писал песни и однажды решил прийти в лейбл "Газгольдер", который принадлежит Басте. Но там получил отказ из-за неформата, в то время лейбл делал немного другую музыку, с более классическим звучанием.

К счастью, среди знакомых нашелся человек, который работал в Blackstar, и посоветовал Левану пойти туда. После недолгих переговоров его приняли в команду лейбла, выделили небольшой бюджет и студию. Дальше Леван должен был писать песни.

С течением времени между артистом и лейблом отношения начали портиться. У артиста было огромное количество гастролей, он уставал, не принадлежал себе, не видел семью, вся его жизнь умещалась в чемодан. Он стал выгорать. Однако, по словам Горозии, руководство лейбла не давало никаких послаблений, кроме отпуска. Для Левана это был не выход. Хотелось масштабироваться и самостоятельно управлять собственным временем.

Разрыв с лейблом

Леван Горозия работал в лейбле почти 7 лет. Контракт заканчивался, но все все понимали, говорит артист, уход был просто вопросом времени. К тому моменту между руководством и артистом назрели серьезные разногласия по поводу гонораров и авторских прав на песни, которые юридически принадлежали компании, но фактически были полностью написаны Леваном.

Варианты раздела активов были разные, вплоть до того, что артист предлагал оставить ему его музыкальный каталог в обмен на лучший процент с прибыли. Ему отказали. В итоге - конфликт, уход из лейбла, потеря не только хитов, но и сценического имени. Тем не менее эта история научила Левана не опускать руки, ведь возможности открываются каждый день. После ухода он начал самостоятельную карьеру под именем Леван Горозия. Да еще кроме музыки начал пробовать себя в кино.

О возвращении песен

Но история с лейблом на этом не закончилась. Кстати, для артиста все завершилось благополучно, хоть и с большими нервами. Руководство Blackstar, через несколько лет поняв, что песни не исполняются и практически перестали приносить деньги, решило вернуть их бывшему владельцу вместе с именем. Леван благодарит всех людей, которые регулярно поднимали тему возвращения песен и имени артисту. Для себя, однако, он уже определился, под каким именем выступать ныне и впредь - только под собственным.

Все случилось в один день. Обе стороны встретились в ресторане, подписали документы, Леван отдал необходимую сумму и получил свои песни. Интересно, что в тот период у него намечался большой концерт уже под именем Левана Горозии. На концерт были приглашены его бывшие партнеры по лейблу.

На концерте Леван из своего старого каталога исполнил две-три песни и все. Говорит, что для старых песен время прошло, накопились новые хиты, которые зрители жаждали услышать. Леван не может не исполнять песни, который написаны в последнее время, смеется, что чувствует перед ними некоторый стыд.

Секрет написания хитов

Леван Горозия очень давно занимается музыкой и знает о всех секретах написания хитов. Артист говорит, что каждая его песня - это хит, просто зритель одно время видел его исключительно как рэп-исполнителя и другую его музыку почти не воспринимал.

Артист пишет песни для того, чтобы аудитория их понимала и принимала, это одно из главных секретов его творчества в принципе. Леван говорит, что не считает себя артистом одного жанра и старается делать разнообразную музыку. Когда почувствовал, что слушатель воспринимает его исключительно как представителя рэп-тусовки, кардинально изменил подход к написанию песен, начал делать какую-то роковую историю, затем более мелодичную. Если ему хочется написать песню на пять-шесть минут, так, чтобы звучала только мелодия и можно было полностью в нее погрузиться, он это делает. А кричать в микрофон рубленые фразы он всегда сможет.

О деньгах

Леван Горозия никогда не был зациклен на деньгах, говорит, что для него всегда важнее было заниматься любимым делом. Да, он собирает большие площадки, дает концерты, которые приносят ему нормальные деньги, особенно после того, как он стал единственным правообладателем на свой интеллектуальный труд. Но о сверхдоходах речи не идет. Артист говорит, что для этого нужно инвестировать и реинвестировать деньги, а он этому делу еще не научился. А может быть, просто не хочет себя этим обременять, отдавая все время творчеству.

Вообще артист придерживается одной простой философии: не выделяться. Да, он может позволить себе какие-то крупные покупки, может дать детям лучшую школу, но не считает это главным жизненным показателем. Даже машину собирается поменять на более незаметную, черную, и даже красивых номеров на ней не будет. Но отсутствие понтов не мешает ему наслаждаться жизнью.

Режиссерский опыт

Мало кто знает, но Леван Горозия уже успел примерить на себя роль режиссера, снял короткий метр "Семь дней в деле". Это история отчасти автобиографичная, про команду интернациональных парней и их жизнь. История автобиографична в том плане, что Леван однажды пережил предательство очень близкого человека. Финальная сцена фильма, в котором он принял участие и в качестве актера, была снята вторым режиссером и заслужила высокую похвалу. Но на самом деле в сцене Левон будто бы говорил с предателем, с которым они так и не смогли поговорить. Текст и эмоции шли от души. Теперь гештальт закрыт.

Вторая режиссерская работа - это клип "Никто кроме нас", который артист снимал в Москве и Владивостоке.

О семье

Леван Горозия счастливо женат на своей супруге Анне, с которой познакомился в студенческие годы. Артист говорит, что девушка ему приглянулась сразу. Он увидел ее издалека и понял, что с ней нужно срочно знакомиться. О том, что это его будущая жена, он не думал.

Вообще о семье Леван предпочитает не говорить и даже о знакомстве с Аней рассказывает в очень усеченном виде. Проводили время, говорит, как все студенты, гуляли, катались на велосипеде, много общались.

Интересно, что Леван свою супругу ни разу не снял в своих клипах. Говорит, ему не нужно демонстрировать общественности, что у него в семье все хорошо. Это его маленький мир, в который он никого не пускает. Аня и сама не стремится к популярности, даже в лифте с мужем фотографируется очень редко. Дети знают о том, что их папа - большой артист, но не придают этому особого значения, поскольку родители стараются ограничивать их в пользовании Интернетом.

О мечтах

Леван Горозия мечтает о банальных вещах: чтобы дети и родители были здоровы. Чтобы дети в будущем не испытывали творческих мук и не метались из профессии в профессию в поисках себя.

Вообще говорит музыкант, дети - это его смысл жизни, его сила и отдушина, и, как любой отец, он сделает все возможное для их счастья. Что касается себя, то в будущем артист мечтает проехать по стране со стадионными концертами, купить большой дом для своей семьи, открыть, возможно, новые грани своего таланта. О каких-то материальных вещах артист не мечтает, просто потому, что для жизни и счастья у него все есть, остальное - это дым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот исполнитель? Есть любимая песня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.