Почему мы боимся темноты и почему это хорошо для нас?

Большинство детей проходят через испытание темнотой. Малыши боятся засыпать, если через двери в спальню не проникает лучик света. Они вздрагивают, когда услышат случайный скрип половицы, скрежет дверного затвора или другие внезапные шумы. Каждый случайный стук способен наполнить ночь всеобъемлющим ужасом.Бояться

С возрастом страх темноты не исчезает

Люди не перестают бояться темноты, даже когда детские переживания остаются далеко позади. Нет, мы больше не испытываем этого панического страха, но, быстро вышагивая по темному переулку, все так же чутко прислушиваемся к посторонним шумам. Темнота рождает в нашем воображении гипертрофированные образы ночных хулиганов в подворотне. Это почти так же, как в детстве. Только тогда, лежа в постели, мы закрывались с головой одеялом, чтобы хоть как-то защититься от страшного монстра, который наверняка затаился где-нибудь под кроватью. А теперь мы опасаемся неожиданной встречи с незнакомцами. Как видим, принцип возникновения страха остался, изменились лишь главные действующие лица-злодеи.Темнота

Этот страх уберегает нас от безрассудства

И беспокойство, и жадное прислушивание к громким звукам, и опасения – все эти чувства генерируются механизмом самозащиты. Эти страхи накладывают ограничения на безрассудное поведение. Представьте, что было бы с человеком, если бы он отправился на прогулку в африканской саванне темной ночью? Гигантские хищные кошки подкрадываются бесшумно, при этом обладают чутким обонянием и острым зрением, позволяющим ориентироваться в темноте. Ни у одного человека (даже если это был сам Усейн Болт) не было бы ни единого шанса на спасение. Выходит, наши ночные страхи оправданы с точки зрения эволюции.

Древние люди не находились на вершине пищевой цепи

На заре зарождения человечества наши предки были далеки от вершины пищевой цепи. Но они быстро узнали, что многие хищники предпочитают охотиться под покровом темноты. В течение долгого времени эта ассоциация укреплялась в подсознании и наконец сформировалась в аксиому. Теперь человек уверен, что от темноты нужно держаться подальше, ведь где-то рядом может подстерегать опасность.Страх

Предчувствие тревоги

Когда кто-то внезапно выключает свет, ваш страх может проявляться в виде острой реакции: паники или громкого крика. Однако, согласно исследованию, проведенному сотрудниками Университета Торонто, эта эмоция в большинстве своем проявляется беззвучно. Например, вы можете потерять сон и всю ночь до утра с тревогой ждать потенциальной угрозы.

Любые внешние раздражители формируют ту или иную модель ответного поведения. Так, например, проявление гнева дает эмоциональную разрядку, печаль и сожаление учат более полно использовать свои возможности, любовь помогает справиться со стрессом. Предчувствие тревоги играет не последнюю роль в наших поведенческих реакциях.

Каждая эмоция формируется по определенному алгоритму

Психологи утверждают, что каждая эмоция может рассматриваться как компьютерная программа, предназначенная для выполнения конкретной задачи. Например, романтические ухаживания помогают добиться взаимности на любовном фронте. Проявления гнева полезны, если человек столкнулся с предательством. Неодобрение со стороны окружающих людей формирует социальную тревогу. Все эти эмоции в нашей душе, словно инструменты в оркестре, должны подчиняться дирижеру, следящему за процессом в головном мозге. Поэтому люди не проявляют несогласованности в своих эмоциональных реакциях и действуют строго «по инструкции».Бояться

Чем полезно беспокойство?

Из всех ответных реакции организма более всего нас интересует беспокойство. Это чувство является ответом на многие социальные и личностные факторы. Оно повышает нашу осведомленность о ситуациях, которые могут навредить нам. У мужчин беспокойство о доходах и социальном положении способствует созданию семьи и рождению потомства. У женщин беспокойство о своей внешней привлекательности помогает найти более выгодную партию для брака. Беспокойство отличается от других негативных эмоций. Это чувство заставляет нас предвосхищать события, а гнев и печаль являются прямым ответом на то, что уже случилось. Мы привыкли ожидать будущее с тревогой, мы всегда рисуем в своем воображении предполагаемое событие с учетом самых неблагоприятных исходов.

Чувство тревоги направлено на будущие события

Самые светлые головы из числа наших предков были очень наблюдательны и, правильно откликаясь на внешние сигналы, увеличивали свои шансы на воспроизведение или выживание. Так они узнали, что чувство тревоги является абсолютно бесполезным, если речь идет о прошлых неудачах. Этот ущерб уже был нанесен, и ничего с этим поделать нельзя. Если бы пещерные люди долго горевали над пролитым молоком, они наверняка могли упустить из вида какую-нибудь важную угрозу.Темнота

Пауки или ядерная война?

Сигналы, которые заставляли древних людей вырабатывать ответную реакцию на потенциальную опасность, до сих пор живут в нашем подсознании. К ним относятся змеи, пауки, разрез кошачьих глаз и темнота (в которой прячутся хищники). И эта реакция является результатом переданной из поколения в поколение генетической информации. Любопытно, что нынешние дети опасаются темноты, пауков и змей больше, чем современных угроз – мчащихся на полной скорости автомобилей, ядерной войны или оружия.

Если маленький ребенок испугался незнакомого объекта, а мать в ответ успокаивает его, малыш понимает, что там нет никакой угрозы. В том случае, если родители при этом насторожены или испуганы, опасения ребенка лишь усиливаются. Так малыш быстро узнает о потенциальной опасности вокруг себя.

Эта эмоция формировалась тысячелетиями

Человеческий страх – очень тонкая и сложная эмоция, которая оттачивалась в течение тысячелетий взаимодействия с дикой природой. А это значит, что страх перед неизвестностью, которую воплощает темнота, никогда не исчезнет из нашего сознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.