Впервые в истории в Дели собираются регулировать численность обезьян

В правительстве Дели началось обсуждение программы "Политики в области здоровья и благополучия животных 2018" с участием министра развития Гопала Рая. В огромном мегаполисе остро стоит вопрос бездомных животных, в число которых входят обезьяны, коровы, собаки, птицы. Необходимы срочные меры по контролю за рождаемостью животных.

Макаки бесчинствуют на улицах и в домах Дели

Макаки чувствуют себя в Дели вполне вольготно. Обезьяньи стаи разгуливают по улицам, вырывают еду и сумки из рук прохожих, даже шарят по карманам, воруют гаджеты. Они скачут по дорогам, нарушая общественное движение, разбивают окна в домах, ломают деревья, заходят в общественный транспорт.

Обезьяны осаждают правительственный квартал

В конце прошлого года в СМИ начали появляться сообщения, что стая макак резусов добралась до правительственного квартала в Нью-Дели. Они врываются в служебные здания, рвут файлы, после них пропадают важные документы.

Если учесть, что количество обезьян превышает несколько тысяч, можно представить, что там творится. Для собственной же безопасности индусы не должны смотреть обезьянам в глаза, а также не приближаться к самкам с детьми. Ведь макаки не просто досаждают, но и наносят телесные повреждения, а кого-то даже забросали кирпичами, который насобирали на стройке.

Индусы проявляют невероятное терпение

Для разгона хулиганов нанимают индусов, которые могут подражать крикам других обезьян, опасных для макак.

Обезьяны, как и коровы, не могут быть убиты или отравлены, поэтому должны быть приняты меры гуманные, но эффективные.

Эта проблема не одного десятилетия, со временем она лишь усугубляется. Но есть надежда, что после создания в Министерства специального департамента вопросы будут решаться более эффективно.

Медицинская помощь и стерилизация животных в Дели

По словам министра, предполагается помечать всех домашних животных и крупный рогатый скот электронными чипами, чтобы можно было определить владельцев и предпринять дальнейшие шаги.

Дело в том, что кроме обезьян по улицам курсирует множество коров, которых убивать нельзя, а стареющих животных просто выгоняют на улицы. Некоторые владельцы специально отправляют их на свободный выпас на улицы города, где они питаются различными отходами, заражаются болезнями, а их молоком можно отравиться. Животных увозят в приюты, но многие из них уже переполнены.

В Индии коровы считаются священными животными, находятся под охраной государства. Для бездомного рогатого скота министр предложил создать дома престарелых, в которых они смогут жить с одинокими пожилыми людьми, способными взять на себя обязанности по уходу за животными, что является в Индии благословенным делом.

Развитие ветеринарной службы в Дели

Чтобы обеспечить все районы Дели ветеринарной помощью, планируется открыть государственные лечебницы, которые будут работать круглосуточно 7 дней в неделю, дополнительные ветеринарные пункты.

Будет выделена отдельная телефонная линия для службы скорой помощи для животных, установлены вольеры для больных птиц.

Политика предусматривает осуществление программы контроля размножения обезьян.

Министр отметил, что стерилизация бездомных собак в рамках программы ABC в Дели не принесла ожидаемых результатов, имеется множество проблем, требующих безотлагательных действий. Так, требуется подключить к работе как можно больше ветеринарных пунктов, чтобы принятые меры были более эффективными.

На границах города будут устроены карантинные посты в целях обнаружения и отлова бродячих собак, зараженных бешенством.

Новая политика в Индии должна изменить ситуацию

Контроль рождаемости обезьян, стерилизация бездомных собак и электронные чипы для выявления владельцев бродячих домашних животных и крупного рогатого скота являются одними из первоочередных задач, по мнению министра. Это поможет не только обеспечить безопасность населению столицы, но и сделать более комфортными условия проживания для многих животных. И это не первый факт обеспокоенности судьбой братьев меньших.

Не так давно в Индии дельфинам и китообразным был присвоен статус "личностей, не относящихся к человеческому роду", для которых содержание в неволе равносильно плену. Вследствие чего дельфинарии на территории всей страны были закрыты, а их питомцы выпущены на свободу.

Как считаете, мудрое решение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.