Условия, документы, заявка: как бесплатно подвести газ к участку в 2023 году

Во многие поселки и деревни России за счет бюджета проложены газопроводы. Еще некоторое время назад подключаться к таким газопроводам домовладельцы должны были за свой счет. Сегодня закон изменили, и до границ участка трубу прокладывают бесплатно.

Называется эта программа, реализуемая в России, программой догазификации. До ее начала многие домовладельцы из-за дороговизны просто не могли газифицировать свои дома даже в поселках с магистралями. Несмотря на наличие трубопроводов, владельцы частной недвижимости отапливали свои дома с помощью печей или угольных котлов, а пищу готовили на плитах, подключенных к баллонам.

Кто может подавать заявку

Подать заявку на бесплатную догазификацию может любой собственник загородного частного дома. Условием принятия такой заявки является то, что участок должен стоять на кадастровом учете. У владельца при этом должны быть в наличии документы, подтверждающие право собственности на дом и на участок. Если таких документов нет, их сначала придется оформить.

Как прокладывают трубы

Трубы после одобрения заявки на догазификацию прокладывают до границ участка. В пределах участка до жилого строения монтаж магистрали собственник должен оплачивать сам. То же самое касается монтажа газопровода внутри дома.

Если дом расположен в населенном пункте очень далеко на отшибе, воспользоваться программой догазификации его владелец сможет не всегда. Согласно существующим правилам, бесплатно трубы прокладываются только в том случае, если расстояние от магистрали до границ участка собственника не превышает 200 метров.

Также подавать заявление на догазификацию могут только владельцы домов в которых потребление газа в последующем не будет превышать 7 кубометров в час. Такого количества голубого топлива обычно хватает для домов площадью до 300 м2, оборудованных двухконтурным газовым котлом, плитой и газовой духовкой.

Газификация в СНТ

В России СНТ часто находятся в границах населенных пунктов. Если поселок газифицирован, то трубу до границ СНТ проведут бесплатно. По территории же самого СНТ газопровод должен прокладываться за счет собственников. Точно такое же правило в России действует и для владельцев участков в ОНТ.

Какие нужны документы

Чтобы подать заявку на газификацию, понадобятся следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на участок и дом;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • паспорт;
  • ситуационный план.

Также при подаче заявления собственник должен указать свои контактные данные.

За что придется заплатить

Помимо прокладки трубы в границах участка, владельцам придется заплатить за:

  • составление проекта газификации и техзадания;
  • газовое оборудование;
  • трубы;
  • подключение газового оборудования.

Несмотря на то, что трубы до участка сегодня тянут бесплатно, газификация дома обычно обходится дорого. В особенности в том случае, если у владельцев нет документов о праве собственности. Оформление таких документов — дело обычно, к сожалению, не слишком дешевое.

Подключать дом к протянутой к участку трубе сразу необязательно. Но, конечно, гораздо удобнее газифицировать здание в то же время. Поэтому перед подачей заявки стоит подсчитать, на все ли в последующем хватит денег.

Где подать заявку

Подавать заявку на догазификацию проще всего через интернет. Сделать это можно на официальном сайте оператора этой программы. Также возможен вариант подачи заявки через Госуслуги. Те, кто хочет газифицировать свой дом. могут действовать и через МФЦ.

Через месяц после подачи заявки владельцу дома должен прийти проект договора на подключение. Если в течение 30 дней этот договор не будет подписан, заявку аннулируют.

Конкретных сроков прокладки трубопровода до участка, к сожалению, не предусматривается. Трубу могут подвести и через месяц, и через год. В любом случае программа догазификации рассчитана на несколько лет. Так, что газ к участку рано или поздно обязательно подведут.

Что делать жителям негазифицированных поселков

Разумеется, программа догазификации действует только в тех населенных пунктах, в которых уже проведены газовые магистрали. Однако жителям негазифицированных поселков расстраиваться не стоит.

В России существует программа, согласно которой, до 2030 г. в стране должны быть газифицированы все населенные пункты. Поэтому рано или поздно магистрали в поселке протянут и тогда можно будет подать заявку на подведение трубы к участку.

Покупая дом, стоит сразу проверять, газифицирован ли тот поселок, в котором он находится, или нет. Тянут магистрали по поселкам часто надземным способом на стойках. Трубы, согласно ГОСТ, при этом красят в яркий желтый цвет. Поэтому узнать, газифицирован ли тот или иной населенный пункт обычно бывает несложно.

Но иногда газовые трубы прокладывают и под землей. Поэтому, если желтых труб в поселке не видно, при покупке дома можно зайти на сайт оператора программы догазификации и узнать, включен ли поселок в эту программу или нет. Если включен, значит, газопровод в населенном пункте точно имеется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Газифицировали ли вы свой дом и с каким сложностями столкнулись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.