31 невероятная достопримечательность на нашей удивительной планете

На планете много потрясающих мест, в которых стоило бы побывать, чтобы увидеть их собственными глазами, ведь никакие, даже самые качественные, фотографии не могут передать истинного очарования природы. По мнению компании CNN, самые выдающиеся туристические достопримечательности составляют список из 31 пункта. Этот «топовый» реестр время от времени пересматривается, дополняется и изменяется. Из каких соображений производятся эти перестановки, представители американского медиагиганта не уточняют. В конце концов, это их список, и они имеют право включать в него все, что угодно. Байкала и Эльбруса в нем нет.

дюны

1. Дюны Соссусвлей, Намибия

Это труднопроизносимое слово в переводе с местного наречия означает «место сбора воды», но ее нужно брать с собой, чтобы не иссушить эту выдающуюся намибийскую достопримечательность.

Дюны формировались в течение миллионов лет из песка, нанесенного Оранжевой рекой, впадающей в Атлантический океан. Восхождение на них дает возможность насладиться потрясающими видами просторов, покрытых высушенной белой глиной и остовами древних деревьев.

вид

2. Торрес дель Пайне, Чили

В центре Патагонии ледники настолько близко соседствуют с альпийскими лугами, что из одной климатической зоны можно добраться до другой пешком. Это и делает Торрес дель Пайне одним из самых интересных национальных парков в мире. Редко где можно увидеть столько льда вблизи пляжа.

зрелище

3. «Великое переселение», Восточная Африка

Редкое зрелище – драматическая миграция десятков тысяч диких зверей, бегущих через африканскую равнину в поисках пищи и воды в сопровождении хищников. За этим процессом можно наблюдать из мобильного лагеря, следующего за животными.

дюны

4. Звездное небо, бассейн реки Маккензи, Новая Зеландия

Искать на небосклоне Орион и Большую Медведицу намного интереснее среди миллиона других звезд. Национальный парк «Гора Кука» и бассейн Маккензи территорией в 1600 квадратных миль на Южном острове Новой Зеландии - одно из лучших мест на планете по числу звездопадов.

вид

5. Рыбалка с бакланами, Китай

Красивые горы и берега реки Наньси в провинции Чжэцзян стали колыбелью китайской классической живописи. Путешественники могут насладиться видами местности, ознакомиться с народными традициями и особой техникой рыбалки с уникальным использованием бакланов для ловли редкой пресноводной рыбы жинжу, водящейся только здесь.

6. Пирамиды в джунглях, Паленке, Мексика

Пирамиды майя часто встречаются в восточной Мексике, но на крайнем юге, в Паленке, они выглядят особенно захватывающе. Вид затерянных в джунглях руин вызывает ощущение затерянного древнего мира.

7. Жерло вулкана Трихнукагигур, Исландия

Безжизненная пустыня, в которой летом можно отправиться прямо внутрь вулкана, замерзшего 4 тысячи лет назад. После короткого перехода через лавовые поля, туристы спускаются на фуникулере на 120-метровую глубину в самое жерло.

вид

8. Долина монументов, США

На границе штатов Аризона и Юта находится самая потрясающая природная декорация для съемок вестернов. Это место обитания индейского племени навахо.

зрелище

9. Миграция летучих мышей, Замбия

Пять миллионов перепончатокрылых животных собираются вместе на небольшом участке Национального парка Замбии Касанка каждый ноябрь.

Летучие мыши оранжево-коричневого цвета питаются плодами диких лесных болот. После их отлета остаются сломанные деревья и жуткое молчание.

10. Площадь Джема-эль-Фна, Марракеш, Марокко

Огромный театр под открытым небом. Пустое пространство во второй половине дня, когда местные заклинатели змей, музыканты, берберские аптекари, торговцы хной и другие представители экзотической богемы, начинают действо.

11. Кавах Иджен, Индонезия

Окруженные вредными парами серы, шахтеры работают внутри живого вулкана, собранные кристаллы они продают на нефтеперерабатывающий завод. Вулкан активен, небольшое извержение произошло в 2002 году, в результате чего озеро изменило цвет, начало испускать сернистые породы и пениться. В 2004 году его посещение закрыто, но не все соблюдают запрет. Следует помнить о печальной участи туриста из Франции, упавшего здесь замертво в 1997 году.

дюны

12. Чайные плантации Босеонг, Южная Корея

40% чая в стране выращивается в этой холмистой области, ставшей фоновым пейзажем многих южнокорейских кинодрам. Вкусные угощения сами по себе могут служить поводом приехать сюда, но главная причина - захватывающий вид бесконечных чайных полей.

вид

13. Фэнхуан, Китай

Каждый год целые армии молодых туристов стекаются в древний город Фэнхуан (в переводе Феникс) для того, чтобы ознакомиться с богатой этнической культурой.

Фэнхуан сохраняет свою первоначальную планировку и архитектуру, в нем насчитывается около 200 жилых домов, 20 улиц и 10 переулков, все они датируются династией Мин.

дюны

14. Боробудур на рассвете, Ява, Индонезия

Восход солнца среди изваяний Будды производит неизгладимое впечатление. Туристы, приезжающие группами, допускаются к памятнику IX века, находившемуся под слоем вулканического пепла в течение многих столетий.

зрелище

15. Птичье многоголосье Старлинга, Брайтон Пирс, Англия

Здесь, всего в часе езды от Лондона на поезде, можно увидеть до миллиона птиц, собирающихся в огромные стаи. Посещение сильнее всего впечатляет в зимний период, а ноябрь является лучшим месяцем.

дюны

16. Санта-Мария-делла-Салюте, Венеция, Италия

Эти виды стали темой многих картин эпохи Возрождения. Риальто (мост вздохов), огромное пространство площади Сан-Марко и другие достопримечательности Венеции произведут огромное впечатление, а Базилика Санта-Мария-делла-Салюте на входе к Гранд-канал станет ярчайшим из них.

вид

17. Грозы в аллее Торнадо, США

Громы и молнии! По данным Национального Атласа США, между Скалистыми горами и Аппалачами происходят четверть всех торнадо в Америке. Лучшее время, чтобы мельком увидеть настоящие бури - с мая по июнь.

зрелище

18. Тадж-Махал, Индия

Построенный Шахом Джаханом в XVII веке в память о своей жене Мумтаз третьей, Тадж-Махал – классическая достопримечательность, неизбежная при посещении Индии.

дюны

19. Девственные пляжи, Сейшельские острова

Чтобы попасть сюда, потребуются некоторые усилия. Пляжи Сейшельских островов считаются эталонами, с которыми сравниваются все остальные. Они славятся ярким песком, обильной дикой природой и, возможно, лучшим отдыхом из всех возможных вариантов.

вид

20. Северное сияние, Скандинавия

Считается, что это астрономическое явление лучше всего наблюдать в зимний период в северной Скандинавии.

зрелище

21. Пики Йосеммайт, Калифорния

В национальном парке, славящемся сосновым бором, потрясает величие гор.

22. Озера Лейк-Дистрикт, Англия

Озерный край, слава Северо-Западной Англии, любимое место поэтов Вордсворта и Кольриджа.

23. Карлсбад Каверн, Нью-Мексико, США

Стоит потратить несколько часов, чтобы полюбоваться на сталактиты, сталагмиты и другие горные породы, да и просто побродить по этим удивительным подземным залам.

24. Приливная волна, Канада

Залив Фанди в Новой Шотландии является местом самых высоких приливов в мире. Волна поднимается на высоту до трех метров.

вид

25. Энросадира, Италия

Закат в Доломитах недавно объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО. Это уникальный природный феномен. Каждый вечер эти потрясающие пики меняют цвет, начиная от ярко-желтого до красного. Затем оттенки смягчаются до индиго и фиолетового перед тем, как горы окутывает темнота.

26. Сардины, Южная Африка

Самые большие косяки сардин на планете наблюдаются в Южной Африке. Здесь же происходят крупнейшие в мире миграции животных и многочисленные сборы хищников. Особенно прославили эти места массовые скопления сардин, но кроме них можно увидеть акул, дельфинов, бакланов, тюленей и иногда касаток. Все они направляются к теплым водам Индийского океана.

27. Лунная радуга, водопад Виктория, Замбия

Это редкое природное явление наблюдается в течение трех дней во время полнолуния неподалеку от красивейшего водопада Замбии.

28. Мыс Скорби, Австралия

Зеленая прибрежная полоса от мыса Скорби, северного окончания Квинсленда, является одним из немногих мест, где леса встречаются с морем. Понятно, почему здесь одно из лучших мест в мире, чтобы посмотреть на закат.

вид

29. Город Скала - лицо Петра, Иордания

В этом году исполняется 200-летие открытия этого утраченного города, считающегося одним из величайших драгоценностей на Ближнем Востоке. Этот волшебный розово-красный мегаполис был центром древних маршрутов перевозки специй и шелка.

30. Колдовские дымоходы, Каппадокия, Турция

Это отдаленный район центральной Турции славится удивительными «волшебными дымами» - вулканическими пиками. Здесь можно исследовать пещеры подземного города или обозревать окрестности с воздушного шара или вертолета.

31. Разрушенные шахты Корнуолла, Англия

Оловянные шахты закрыты, но остатки их структур, когда-то располагавшихся около Санкт-Юста стали самым волнующим и драматическими контрапунктами суровых скал и бушующего моря северного побережья Корнуолла. Три тысячи полуразрушенных домов, построенных в XVII и XIX веках, были объявлены Всемирным наследием ЮНЕСКО в 2006 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.