15 интересных фактов о торнадо

Все люди могут представить себе, что такое торнадо. Это завихрения воздуха невероятной силы, которые могут сносить на своем пути абсолютно все. Это настоящее бедствие, когда такая катастрофа обрушивается на город, так как она может уносить с собой целые дома вместе с их жителями. Когда бушует стихия, перед ней все равны – но знаете ли вы абсолютно все о ней? Даже если вы так думаете, у нее все равно в рукаве всегда будет припасен как минимум один секрет, который вас поразит. На самом деле такой факт не один – их можно насчитать как минимум пятнадцать.

Облака

торнадо

Всем известно, что торнадо начинает собираться от земли и соединяет ее поверхность с облаками, которые находятся в небе. Однако здесь есть одна маленькая деталь, которую стоит помнить – она заключается в том, что данное природное явление стремится к определенному типу облаков. Этот мощный вихрь всегда будет находиться только там, где можно обнаружить кучево-дождевые и кучевые облака, которые чаще всего ассоциируются с непогодой.

Континенты

Сразу стоит обратить внимание на то, что эти явления происходили абсолютно на всех существующих ныне континентах, кроме Антарктиды. Естественно, у этого природного явления имеются и те места, куда оно любит наведываться чаще всего. Например, на Среднем Западе Соединенных Штатов Америки существует даже так называемая аллея торнадо, ведь там они случаются с завидным постоянством.

Происхождение

бедствие

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда пошло слово "торнадо"? На сегодняшний день точно известно, что оно имеет испанское происхождение. В этом языке есть два похожих слова, одно из которых означает «вращать», а другое – «удар молнии». Существуют даже версии, в которых предполагается, что это слово явилось смешением двух других.

Воронкообразные облака

Часто люди могут увидеть воронкообразные облака, которые очень похожи на миниатюрные торнадо и зачастую являются его предвестниками. Однако стоит помнить, что пока воронка не коснется земли, она не может официально считаться торнадо. Таким образом, вы можете наблюдать полноценное зарождение природной катастрофы, если вам повезет. Вы можете увидеть, как воронка отделяется от облака и начинает опускаться, после чего становится полноценным торнадо.

Ураганы и торнадо

стизия

Практически все самые мощные торнадо, которые обрушивались на землю, становились результатом ураганов, которые бушевали в это время. Отличным примером является ураган Катрина, который пустил огромное количество торнадо по всему Восточному побережью.

Ураганные вспышки

Как уже было сказано ранее, ураганы способны создавать торнадо, при этом если получается более чем один, то данное событие можно именовать вспышкой ураганов. Более того, все эти явления, которые происходят из одного урагана, относятся к единому семейству.

Суперселл

факт

Суперселл – это ураган, который имеет циклон, «встроенный» внутрь него. Таким образом, суперселлы в процессе могут прорывать облака большим количеством дождя, что приводит к образованию воронки, которая спускается к земле и становится торнадо.

Невидимые торнадо

Многие люди могут быть удивлены, но не все торнадо можно увидеть. Дело в том, что само природное явление – это закрученный воздух. Именно пыль и частицы воды, которые поднимаются в воздух, делают это явление таким, каким все его видят. Если пыли и других частиц нет, то и ураган будет заметить очень сложно.

Широкий торнадо

торнадо

На данный момент самый огромный торнадо был замечен в 2004 году в Небраске. Ширина воронки того природного явления составила целых 2.5 мили. Пока что не было другого урагана, который мог бы породить столь невероятное природное явление. Ведь 2.5 мили - это просто невероятный показатель, и каждый человек был бы очень рад взглянуть на подобное зрелище, но никто бы не хотел оказаться в его эпицентре.

Звуки

Чаще всего вы не слышите никаких звуков, когда находитесь неподалеку от торнадо. Дело в том, что звуки, которые издает это явление, находятся на двадцать герц ниже человеческого восприятия. Конечно, вы можете слышать завывания ветра, шум мусора, который поднимается в воздух, но не сам шум торнадо.

Долгое путешествие

бедствие

О самом большом торнадо уже было сказано, но это не единственный образец, который может удивить статистически. Например, в 1925 году был обнаружен торнадо, который двигался более чем 200 миль подряд. Конечно, существует большое количество упоминаний о природных явлениях, преодолевавших более 100 миль, но данный рекордсмен пока что является единственным.

Природная скорость

В среднем скорость вращения воздуха в торнадо составляет примерно 150 километров в час. Однако это только лишь усредненный показатель – дело в том, что имеются упоминания о торнадо, скорость вращения которого составила 450 километров в час и побила все рекорды природной скорости. Только представьте себе, что он может сделать с теми предметами, которые попадутся ему на пути!

Шкалы оценки

Если вы интересуетесь торнадо, то вам нужно обязательно изучить как можно более внимательно системы оценки данных природных явлений. Их всего существует только три, поэтому запомнить их для вас вряд ли будет проблемой. Первая и самая распространенная шкала - "Фуджита". В соответствии с ней любой торнадо можно оценить от F0 до F5. Вторая система - это "Торро", она очень похожа на предыдущую, но имеет гораздо больше делений, с Т1 до Т11. Ну и, конечно же, третий вид - это улучшенная шкала "Фуджита", которая включает в себя дополнительные показатели - это делает измерения гораздо более точными.

Отображение на радаре

Стоит также отметить, что у торнадо имеются свои фирменные признаки, которые можно уловить на определенной частоте. Так что если у вас есть радар, то существует вероятность того, что вы довольно быстро и удобно доберетесь до точки назначения. Приспособление для предсказывания места появления торнадо является крайне важным и очень дорогим, так что вам придется потратиться на него, если вы хотите стать профессиональным охотником за торнадо.

Предупреждение

Многие считают, что охотники за торнадо делают это только для себя, но на самом деле это делается также и для предупреждения беззащитных перед стихией людей. Они отыскивают торнадо с помощью радара и могут сообщить об их появлении людям, которые находятся в потенциальной зоне поражения, как можно раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.