Акулы-спасатели, или Как хищники помогали людям выжить

Когда дело доходит до животного мира, ни один из его представителей не кажется таким страшным, как акула. Итак, сколько людей убивают эти монстры ежегодно? Не поверите, статистика свидетельствует, что пять тысяч.

Монстры

И тем не менее акулы иногда бывают весьма дружелюбны по отношению к человеку и даже приносят ему пользу.

Акулы-терапевты

Терапия

Для группы ветеранов войны эти рыбы обеспечивают лечение. Fox News объясняет, что аквариум Point Defiance в Такоме, штат Вашингтон, помогает солдатам, страдающим депрессией, обрести покой при плавании с акулами.

Эта программа, известная как Operation Shark Dive, позволяет ветеранам погрузиться в глубокий аквариум вместе с 16 полезными хищниками. Плавание позволяет людям проявлять естественные эмоции, которые возникают при встрече с этими впечатляющими животными. Этим эмоции подобны тем, которые возникают на поле битвы, но вызываются в безопасной среде.

Кроме того, снаряжение для подводного плавания заставляет ветеранов использовать диафрагмальное дыхание. Подобная практика успокаивает эмоции, стабилизирует сердечный ритм.

Человек обнаружил рак благодаря нападению акулы

Спасительный укус

Для большинства людей укус акулы стал бы одним из худших моментов в жизни. Но для Юджина Финни, возможно, это было самое лучшее, что когда-либо с ним случалось. Еще в 2015 году Финни наслаждался отдыхом на пляже Калифорнии со своей дочерью, когда почувствовал, что в его спину что-то вонзилось. Рана была результатом укуса большой белой акулы.

Когда Финни отправился в больницу, чтобы получить лечение, сканирование обнаружило что-то неожиданное. Нет, это был не зуб рыбы, застрявший в его позвоночнике, а опухоль в почке. Правильно, у Финни был рак, и он никогда бы не узнал об этом, если бы не встреча с одной очень полезной акулой. Теперь он полностью выздоровел. Финни говорит: «Если бы я нашел эту акулу, то обнял бы ее».

Плавание с акулами спасло небольшой городок

Спасение

Для людей Донсола, небольшого прибрежного города на Филиппинах, выживание из-за бедности стало большой проблемой. Это продолжалось до тех пор, пока Дэйв Дуран, эколог и фотограф, не приехал в город в конце 90-х годов и не сделал снимки редких китовых акул, которые жили недалеко от берега.

Вскоре после этого Филиппины объявили охоту на китовых акул вне закона, а Донсол стал всемирно известным местом для людей, надеющихся поплавать с величественными животными. В результате экономика оживилась, так как плавание с акулами стало прибыльным делом.

Гид Алан Амансе много лет работал таксистом и играл на гитаре в барах. Благодаря массивным животным, которые могут вырасти до 65 футов в длину, этот человек умножил свой доход в шесть раз, благодаря чему смог отправить своих детей в школу.

В то время как большинство людей убегают, когда слышат, что в воде есть акулы, в течение почти двух десятилетий люди со всего мира приезжают в эту крошечную рыбацкую деревню, чтобы полюбоваться хищниками.

Акулы спасли жизнь дайверу

Акула

Большинство людей будет паниковать, находясь в 40 метрах от стаи акул. Дайвер Кэролайн Спенс рассказала о своем опыте подводного плавания журналистам The Guardian. По ее собственному признанию, она не была экспертом в этом деле, когда решила погрузиться в Эльфинский камень в Красном море. Зная, как она была взволнована, ее инструктор по дайвингу пообещал, что они не пойдут глубже, чем на 30 метров. И все же на полпути она обнаружила, что была на глубине 40 метров. Это повергло ее в шок.

В панике она начала плыть по направлению к поверхности, но вдруг появилась белоголовая акула, а затем медная акула. Хищники были повсюду, останавливая женщину на пути и, вероятно, спасали этим ее жизнь. Акулы могут быть страшными, но они редко нападают на людей.

Резкое перемещение из глубины к поверхности представляет реальную опасность для любого дайвера. Если бы Спенс поплыла слишком быстро, то легкие ее просто бы разорвались.

К счастью, акулы держали ее на определенном уровне. Вскоре после этого Спенс прекратила заниматься дайвингом, но всегда была благодарна рыбам, которые спасли ей жизнь, даже не зная об этом.

Акула спасла человека, потерявшегося в океане

Океан

Все начиналось с неторопливой прогулки двоих людей на лодке, а закончилось трагедией. Только благодаря вмешательству очень дружелюбной акулы одному человеку посчастливилось остаться живым.

В 2010 году Тоакай Тейтои из Кирибати присоединился к своему шурину Лелу Фалайле на 15-футовой деревянной лодке. Они планировали порыбачить, а потом отправиться в родной город.

К несчастью, непринужденный послеобеденный день рыбалки завершился плохо. Рыбаки поняли, что у них кончились вода и топливо. Вскоре лодку мужчин вынесло в Тихиий океан, в водах которого они дрейфовали еще на протяжении 38 дней, пока Фалайе не умер.

Тейтой продолжал плавать в течение пяти недель. Он находился в отчаянии и в конечном счете потерял сознание. Неожиданный сильный удар заставил его очнуться. Он увидел катер. Этот удар исходил от шестифутовой акулы, благодаря которой он и был спасен.

Акулы — важное звено пищевой цепочки

Цепь питания

Акулы являются частью пищевой цепи, и когда одно звено в этой цепи разрушено, вся система нарушается.

Океан живет по своим законам. Морское дно покрыто фитопланктоном, который поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Но без акул вся система нарушается, ведь они поедают рыбу, которая питается планктоном. Слишком большое количество рыб ведет к недостатку планктона и, следовательно, к малому количеству кислорода.

Люди катаются на акулах, и акулы их не трогают

Катание на акуле

Акулы, несомненно, проявляют небывалую сдержанность, когда речь идет об одном людском увлечении. Будем ли мы охотиться на этих рыб, или превращать их в туристическую приманку, мы, похоже, настроены мешать им существовать на каждом шагу.

В последнее время в моду вошло подводное катание на акулах. Такое развлечение превратилось в довольно прибыльный бизнес. Идея верховой езды на акуле довольно проста. Водолаз подплывает к рыбе достаточно близко, чтобы схватить ее спинной плавник.

Акула и мужчина стали лучшими друзьями

Человек

Противоположности зачастую тянутся друг к другу. Конкретный случай является подтверждением этой идиомы. В течение десятилетия человек дружит с акулой.

Этот случай произошел у побережья Порт-Маккуори, Австралия. По словам Андерсона, он начал играть с акулой около семи лет назад, когда она была очень маленькой, около 15 сантиметров в длину. Мужчина осторожно подплыл к ней, чтобы не напугать, а затем начал слегка поглаживать. Каждое лето он снова встречается с самкой акулы, узнавая ее по отметинам. Хищник при виде друга выражает очевидное ликование.

Изучение физиологии акул приводит к медицинским прорывам

Прорывы в медицине

Ученые давно увлечены физиологией акул. Исследователи из Университета Абердина изучают, могут ли антитела крови этих рыб способствовать излечению рака молочной железы.

Сотрудники медицинского центра Джорджтаунского университета проверяют, в состоянии ли склаламин, соединение, обнаруженное в ткани акул, убивать различные вирусы.

Компания под названием Ossianix изучает, могут ли антитела акулы помочь прорваться через гематоэнцефалический барьер, неразрывную мембрану, которая удерживает нас от успешного лечения болезней, связанных с мозгом.

Университет La Trobe надеется, что при помощи акульих антител сможет лечить фиброз легких, почек, глаз, кожи, печени и сердца.

Существует компания Indiegogo, собирающая денежные средства на научное изыскание, в соответствии с которым кровь акулы, возможно, поможет при лечении таких патологических процессов в головном мозге, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.