Какая самая большая змея, которая когда-либо существовала?

Немногие люди хорошо относятся к змеям. Чаще всего их боятся или считают мерзкими. Нелюбовь к змеям заложена в людях на подсознательном уровне еще со времен змея-искусителя. Пользуясь этой неприязнью, многие авторы используют пресмыкающихся в своих творениях. Какого ужаса может навести на зрителей монстр из "Анаконды" или василиски из разнообразных фэнтези, проглатывающие своих жертв целиком!

Но если отбросить мир фантастики, каких самых больших змей находили в реальности?

Кому принадлежит первенство?

Корона королевы змей по праву принадлежит одной из двух представительниц пресмыкающихся. Именно представительниц, потому что самки этих видов крупнее самцов. Это сетчатый питон, обитающий в Азии, и зеленая анаконда (еще называемая гигантской).

Мнения специалистов в этой области несколько расходятся - одни приписывают первенство питону, а другие - анаконде. Почему произошло такое расхождение? Дело в том, что многие источники готовы назвать самой большой змеей сетчатого питона, который выделяется максимальной длиной. Зато анаконда имеет самый большой вес из-за своих внушительных размеров, даже если и немного уступает питону в длине.

Кто же прав в этом споре и кого можно назвать самой большой змеей?

Преувеличение или реальность?

Истории о больших змеях похожи на легенды о гигантских рыбах. Их размер чаще зависит от того, как воспринимает увиденное человек - реалистично он оценивает ситуацию или преувеличивает от страха. В действительности не так много экземпляров были подвержены профессиональному измерению. Ну кто станет измерять змею рулеткой при встрече?! Поэтому такие явления в дикой природе немногочисленны. А большинство рассказов о громадных монстрах явно преувеличены.

Например, сетчатый питон из журнала натуралистов 1946 года появился в статье о гигантских змеях, его предполагаемая длина была 10,1 метра. Однако один из герпетологов отвергает существование экземпляров более 7,6 метра. Когда специалисты занялись измерениями змей в 1999 году, в джунглях Суматры они нашли лишь особей, средняя длина которых колебалась в пределе 3,2 метра. Рекорд тогда составил 6,1 метра. В 1899 году писали о змее в 13 метров, однако этой информации специалисты не очень доверяют, тем более что ее уже не проверить.

Другие данные

Длина анаконд в среднем достигает 2,7 метра, но весят они при этом 90,7 кг. Существуют записи о 8,8-метровом экземпляре и даже о змее в 9,8 метров. Однако упоминания о зеленой анаконде длиной 15-18 метров, датируемые 1923 годом, ученые все же принимают со скептицизмом.

В любом случае, какие бы данные по длине не оказались правдой, анаконда точно выигрывает титул тяжеловеса, потому как ученым не удалось найти на нашей планете более тяжелой змеи. Максимальный вес взвешенной в водной среде анаконды превышал 200 кг.

На размер этих пресмыкающихся влияет температура окружающей среды и их питание. Анаконды, заглатывающие пищу, должны быть крупного размера, чтобы проглотить свою жертву, а уже после длительное время переваривать ее.

В поисках древнего гиганта

Так как в местностях с высокими температурами обитают самые большие змеи, то специалисты отправились на территории с жаркими климатическими условиями в поисках гигантских змей. Древние леса на территории современной Колумбии из-за своей средней годовой температуры в 30-34 °C оказались более подходящим местом, чем нынешние тропические леса.

Здесь 60 млн лет назад устроил свой дом титанобоа, который господствовал над гигантскими черепахами и крокодилами. Окаменелые позвонки существа указывают на его 13-метровую длину. По мнению ученых, вес гиганта превышал тонну. По своему строению рептилия напоминала удава, потому может являться его древним предком. Кстати, анаконда также относится к подсемейству удавов, так что и она могла произойти от этого монстра.

Существует множество историй о гигантских змеях, однако все они лишь передавались из уст в уста. Если учитывать научные подтверждения данных, то именно титанобоа за всю историю является самой крупной из найденных змей.

В древних джунглях этот король змей соседствовал с 6-метровым пресноводным крокодилом Acherontisuchus guajiraensis. Вероятно, эти хладнокровные убийцы соревновались между собой за еду. Однако молодые особи крокодила входили в меню титанобоа. А если уж змея могла есть крокодилов, конечно, она по праву могла считаться самым большим и грозным монстром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если змеи придуманы матушкой природой то значит не зря природа ничего не делает бесполезного и глупого а значит змеи также играют самую большую роль в деятельности живого мира как и любое другое живое существо.
Копировать ссылку
0
Да и сейчас есть монстры.Уверен.
Копировать ссылку
0
Я просто обожаю змей! Они так прекрасны, красивы и коварны... Но кусают милашки больно! Отлавливал в юности и держал дома, чему родители не рады были. Но боялись к ним подходить!
Копировать ссылку
0
Вопрос. А откуда произошло это слово "Змея"? А слово "Человек"? А слово "ЛЮБОВЬ"? И вот так всю жизнь человек ищет Любовь. Но что связывает змею и человека? Солнце! Человек и змея любят Тепло. Но тепло это не есть результат рождения всего живого. Так откуда к нам пришла НЕлюбовь к себе подобным, и не к себе подобным? Почему мы так категоричны к тем, кого не любим и не понимаем? Неграмотность! Неграмотность в вопросе Мира и Войны! Ненависть, неграмотность, нелюбовь, не желание понять Себя!
Копировать ссылку
0
Змеи,самые худшие из тварей на земле.Конечно на основе их яда ,производят лекарство.А вот удавы и питоны самые бесполезные и ужасные.От них нельзя избавится,они такой урон приносят окружающей среде,и от них нельзя защитится.
Копировать ссылку
0
Какой урон приносят удавы и питоны окружающей среде?
Поясните, пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.