Почему тараканы умирают на спине?

Многие смотрят на тараканов как на самых отвратительных существ на земле, но при этом есть немало людей, которые хотят больше знать об этих довольно выносливых и специфичных существах. Например, выяснить, почему тараканы умирают лапами вверх.

Почему насекомые "принимают" смерть на спине?

У тараканов довольно массивное и неуклюжее тело, которое состоит из трех основных сегментов. Туловище насекомого удерживается с помощью шести тонких лапок. Именно из-за этого они нередко переворачиваются на спину после смерти. Мышцы на их лапках расслабляются, тело перевешивает, насекомое оказывается на спине, так как ничего не удерживает его в нормальном положении.

Обычно так умирают только те тараканы, что были подвергнуты отравлению инсектицидами. Это отравляющее вещество воздействует на нервную систему тараканов, заполняя организм смертельными ферментами, провоцирует мышечные спазмы, что приводит к потере равновесия. Собственно, это и приводит к такой неизящной смерти.

Перевернутые тараканы в природе

Если за тараканами не охотится человек, то обычно насекомые погибают будучи съеденными (на них нападают птицы и другие хищники). Если же они переворачиваются, то только из-за непредвиденных препятствий на пути (листья, грязь, палки), о которые они спотыкаются. Случайно упав на спину, таракан уже не сможет вернуться в нормальное положение. Он проведет последние часы жизни пытаясь перевернуться и встать, но выдохнется и умрет.

Всегда ли тараканы умирают на спине?

Нет, это некий миф. Стоит понимать, что тараканы не всегда умирают на спине. Это не какое-то правило и твердая закономерность. Многие из них умирают в других положениях. Тем не менее люди чаще всего встречают трупы насекомых именно после того, как сами их отравили. Именно поэтому они решили, что тараканы всегда умирают именно в таком положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.