Похороны, пьянство, танцы: самые удивительные примеры поведения из мира животных

Животные часто абсолютно непредсказуемы в своем поведении, а иногда слишком напоминают людей с их хитростями. Регулярно они даже перенимают самые вредные человеческие привычки. Однако ясно одно - братья меньшие (и довольно крупные их представители в том числе) частенько напоминают человеку, что не только "венцу творения" присущи удивительные способности и сложные, часто лишь эмоционально подкрепленные поступки.

Почитание умерших

Слоны, как известно, давно были замечены в чрезвычайной эмоциональности. Когда дело доходит до смерти одного из их стада, скорбящие слоны проводят много времени вокруг умершего сородича, выполняя ритуал прощания, прежде чем двигаться дальше, и даже регулярно посещают места захоронений после.

Обезьяны не прочь выпить

Карликовые зеленые мартышки - верветки, живущие вблизи экзотического острова карибского бассейна Сент-Китса, обзавелись пагубной привычкой.

Они пристрастились ко вкусу забродившего сахарного тростника, из-за чего теперь регулярно крадут алкоголь на местных курортах.

Регулирование размера яиц

Зебровые амадины в полтора раза мельче воробья, однако сюрпризов у них достаточно. Например, всякий раз, когда самка чувствует, что самец непривлекателен, она, как правило, откладывает яйца чуть крупнее обычного, чтобы обеспечить больше питательных веществ и места для потомства. Это очень странный и нехарактерный для птиц механизм компенсации.

Танцевальная битва

У пятнистого скунса есть особенный трюк, который он исполняет, когда на него нападает хищник или, по крайней мере, так зверьку кажется. Стараясь уберечь себя от опасности, скунс встает на передние лапы и грозно расправляет хвост, а потом... в общем, про природную магию характерных для этих зверушек ароматов знает каждый. Враги, бойтесь прицельного попадания струей вонючего секрета!

Не обижайте воронов - они вам отомстят

Ученые недавно доказали, что вороны обладают замечательной способностью запоминать человеческие лица и могут затаить злобу. Самое захватывающее в открытии то, что было выявлено, если у воронов уже есть потомство, берегитесь наследственной кровной мести - сын встанет за отца - вороненок будет продолжать держать обиду.

Дельфины подвержены депрессии и суициду

Дельфины могут выглядеть так, как будто у них на лице всегда улыбка, но не позволяйте обмануть вас. Дельфины - чрезвычайно сознательные животные, они являются единственными млекопитающими на планете, способными совершить самоубийство по эмоциональным причинам.

Креветка-подрывник

Креветка, известная как рак-богомол - абсолютно бесстрашна и обладает бешеным темпераментом в компенсацию к своим малым размерам. Моллюск делает только то, что хочет, а желает он нападать на все и вся и, что самое интересное, ничего ему за это не бывает. Попробуйте сладить с малышом, который бьет клешней со скоростью около 80 км/час и силой в 2,5 тысячи раз превышающей его массу, да еще и создающим этими действиями ударную волну высокой температуры. Попросту, водоплавающая неуправляемая козявка способна взорвать стоящего у нее на пути (а человек таким способом вполне может лишиться кисти руки, стопы или пальцев).

Ритуальное спаривание бегемотов

У бегемотов действительно странный ритуал совокупления. Чтобы привлечь внимание другого пола, бегемоты, как правило, опорожняют мочевой пузырь и испражняются одновременно. Не самый романтический подход к началу любовных отношений, но вполне эффективный для сообщества гиппопотамов.

Кровавый фонтан

Залить врагов кровью - хороший способ застать их врасплох и защитить себя. Рогатый ящер делает именно это, выстреливая из глаз на полтора метра кровавой струей прямо в противника. Такое поведение не только ошеломляет врага, жидкость содержит раздражающие вещества в составе и при попадании на чувствительные зоны способна доставить изрядное неудобство.

Смертельный круг

Армия муравьев полагается только на свое обоняние, которое направляет их во время движения, так как зрением эти насекомые не обладают. Муравьи ходят проторенными тропами, чтобы найти дорогу домой, но иногда это может иметь катастрофические последствия. Многочисленные колонии рискуют натоптать слишком большое количество следов, которые иногда смешиваются. И тогда вся группа начинает двигаться по замкнутому кругу. Эти муравьи будут продолжать следовать выбранной по ошибке окружности, пока не умрут от истощения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.