Топ-10 самых интересных животных после собак и кошек

Видео с котенком или собачкой может умилить кого-угодно. Но на этом разнообразие животного мира не заканчивается. Существуют и другие, не менее очаровательные животные, которых так и хочется потрогать, обнять. Они могут быть пушистыми, колючими или пернатыми, но, безусловно, навсегда останутся самыми милыми на планете. Не верите?

Персидский кот (на фото выше)

Персидская кошка — известное и весьма популярное животное. Кому бы не хотелось быть владельцем этого пушистого комочка счастья и огромными глазами? Кстати, этот представитель кошачьих обладает игривым, но добрым характером, легко и быстро приспосабливается к людям, детям, и другим домашним питомцам. Персидская кошка по праву считается самой дружелюбной породой.

Фенек

Говоря о лисах, мы все представляем себе стаю полуголодных, диких и агрессивных животных. Но фенек — другое дело. Да, он относится к группе лис, но на деле представляет собой нечто среднее между кошкой и собакой. Милое, миниатюрное животное может похвастаться большими ушами и огромными, любознательными глазами, что и делает его одним из самых милых представителей фауны в мире. Конечно же, в качестве домашнего питомца лису не держат, но говорят, что ее очень легко приручить, ведь животное активное, любопытное и дружелюбное.

Представители этого вида живут группами до десятка особей. Ареалом их обитания являются пустыни. Фенек ведет ночной образ жизни, предпочитает охотиться в одиночестве. Кстати, именно благодаря своим большим ушам зверек может улавливать даже слабейшие звуки и вибрации. Ученые говорят, что фенек очень «общительный» — он умеет скулить, ворчать, лаять и выть.

Кролик

Любой, кто хоть раз видел живого кролика, наверняка был очарован этим милым красавцем. Гладкая шерстка, большие глаза, длинные уши и смешные передние зубы — все это делает его невероятно симпатичным. Кстати, именно кроликов часто держат в качестве домашних животных. Они красивые, спокойные, игривые, неприхотливые и не требуют особого ухода. Кто откажется поиграть с этим мягким, милым комком шерсти? А маленькие крольчата способны умилить даже самого хладнокровного человека.

Померанский шпиц

Померанкий шпиц для собачников — то же самое, что и персидская кошка для поклонников кошачьих. Эти миниатюрные собачки считаются самыми красивыми на планете, и не без причины. Их обаятельная мордочка «плюшевого мишки» с черными глазами-пуговичками может очаровать кого-угодно. Добавьте ко всему мягкий длинный мех и пушистый, вздернутый вверх хвостик — самая симпатичная собачка в мире готова.

Шпицы — маленькие, легкие животные, которых без труда можно взять на руки. Именно поэтому их часто называют игрушечными. Несмотря на то, что эти зверьки очень добрые, игривые и активные, они, вместе с тем, смелые и могут постоять за себя. Собаководы говорят, что померанцы невероятно преданы хозяину, который смог заслужить их доверие и любовь.

Красная панда

Это животное обитает лишь на склонах Гималайских гор, поэтому вживую его увидеть посчастливилось далеко не каждому. Но люди, которые лично встретились с этим небольшим зверьком, утверждают, что он без сомнений является одним из самых милых на всем белом свете.

Несмотря на то, что животное именуют пандой, внешнее сходство с черно-белым собратом практически отсутствует. Красная панда небольшая, размером чуть больше кота. Животное считается хищником, но, тем не менее, 95 % его рациона составляют бамбуковые побеги и листья. Остальные 5 % — это ягоды, плоды, грибы, яйца птиц и некоторые мелкие грызуны. Кстати, красная панда — ночное животное, поэтому понаблюдать за ней в естественной среде очень сложно.

Животное имеет красновато-коричневую шерсть, длинный пушистый хвост и короткие ножки. Кстати, этот вид находится на грани исчезновения из-за изменений климата, разрушений естественной среды обитания и, как ни жаль, браконьерства. В свое время шуба из меха панды была последним писком моды. Сейчас убийство этих животных запрещено на государственном уровне, но браконьеры все еще охотятся на милашек.

Песец (арктическая лиса)

Песец — животное, которое приспособлено к выживанию в весьма экстремальных условиях, ведь ему приходится переносить очень низкие температуры. Дважды в год арктическая лиса меняет «шубку». В зимнее время мех песца становится очень густым и приобретает чистый, белоснежных оттенок. А вот летняя шерсть жидковатая, короткая, коричневая.

Арктическая лиса — одно из самых красивых животных в мире. Чего только стоит длинный, пушистый хвост, которым зверек оборачивается во время отдыха для того, чтобы сохранить тепло. Песцы небольшие, с крошеными ушками и невероятно добрыми глазами — кто бы отказался его приручить?

Коала

Это животное обитает только на территории Австралии и является одним из немногих оставшихся представителей сумчатых зверей. Внешне коала напоминает мягкого, плюшевого мишку, хотя к медведям зверек не имеет никакого отношения. Большую часть жизни животное проводит на деревьях, поскольку питается листьями эвкалипта. Кстати, в питье нет практически никакой необходимости — зверек получает достаточное количество влаги из листьев.

Большой нос, круглые ушки, мягкая шерсть и невинное лицо сделало коалу одной из самых популярных достопримечательностей Австралии. Кстати, животные обитают на территории заповедников, поскольку находятся на грани вымирания. Несмотря на то, что каждому путешественнику хочется подержать мягкого, теплого, удивительного зверька на руках, разрешено это далеко не в каждом парке, да и стоит подобная привилегия немало.

Воробьиный сыч

Найдется не так уж и много людей, которым по душе совы. Но воробьиный сыч, обитающий на территории Европы, Азии и Северной Америки, — это совсем другое дело. Как и принято, птица может похвастаться огромными, мудрыми глазами и мягкими перьями с красивыми узорами. А еще этот сыч очень маленький, размером с воробушка, поэтому не вызывает у людей страха, лишь желание познакомиться поближе. Но не стоит обманываться, ведь этот мелкий сыч — хищник, который по ночам охотится на крыс, диких крольчат и прочих мелких животных.

Пингвин

Да, не каждому человеку когда-нибудь удастся понаблюдать за пингвинами в естественной среде их обитания, поскольку билеты на Антарктиду стоят уж очень дорого. Тем не менее, в зоопарках пингвины являются самыми часто посещаемыми животными.

Согласитесь, эти нелетающие, но прекрасно плавающие птички невероятно обаятельны. А походка, похожая на движения человека, и забавные звуки, которыми пингвины пользуются для общения, лишь придают им очарования.

Ежик

Это маленькое колючее животное по праву считается одним из самых симпатичных в мире. Очаровательный носик, небольшие размеры и крошечные лапки способны умилить любого человека. Кстати, если вы задумали взять ежика домой, то не забывайте, что он — ночное животное, поэтому ваш сон может быть прерван любопытным зверьком в любой момент. С другой стороны, ежики всеядные и не очень требовательны в уходе. Острые иглы, которыми покрыта спина животного, является прекрасной защитой от любого хищника.

Животный мир невероятно разнообразен, но красив во всех своих проявлениях. Пресмыкающиеся, птицы, рыбы, млекопитающие — в каждом представителе фауны есть свое очарование, своя "суперсила". А каких животных в качестве лучших друзей и домашних питомцев хотели бы содержать вы? Какие факты о них кажутся вам наиболее интересными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Cибирская кошка (котёнок)
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.