Не злые и голодные, а добрые и пушистые: "домашние" волки в Колорадо

Когда людям говорят о волках, они часто представляют большое злое животное в виде оборотня. К сожалению, эти хищные млекопитающие не имеют хорошей репутации; люди видят в них угрозу. Из-за таких заблуждений многие виды волков находятся под угрозой исчезновения. Но необычный заповедник в Колорадо надеется изменить это.

«Злодеи» в царстве животных

Волков часто изображают как опасных, жестоких и злобных существ. Но, как и большинство диких животных, они не собираются создавать проблем, если не чувствуют угрозы. На самом деле, волки могут быть нежными, даже если они не одомашнены. Многие люди, которым трудно в это поверить, попытаются убедить окружающих в обратном. Тем не менее есть один парк в Колорадо, который пытается изменить это представление.

Безопасная гавань для волков

Колорадо Вулф энд Уайлдлайф Центр (штат Колорадо) работает над изменением общественного восприятия этих величественных существ. Заповедник не только обеспечивают безопасную среду обитания для волков, но и для других диких животных семейства псовых. Его миссия состоит в том, чтобы рассказывать людям больше информации об этих животных. Колорадо Вулф энд Уайлдлайф Центр (CWWC) позволяет посетителям узнать больше о волках и при желании познакомиться с ними поближе.

Заповедник принадлежит Дарлине Кобобель. В 1993 году она спасла волчьего пса по кличке Чинук, которому тогда было два года. В приюте для животных, где он содержался, люди планировали усыпить его. В этот момент вошла Кобобель. Несмотря на то, что в детстве она боялась волков, женщина без страха взяла Чинука на руки и решила спасти животное.

Судьба собак-волков

Приблизительно 250 000 гибридов-волков рождаются в США. 80% этих животных обречены на эвтаназию до того, как им исполнится три года.

Из-за непредсказуемого характера поведения диких существ многие их владельцы считают, что они не в состоянии о них заботиться. В результате они сдают их приютам и гуманным обществам, которые заканчивают тем, что усыпляют этих животных, обычно в течение трех дней после приема.

Узнав о спорных вопросах, касающихся собак-волков, Кобобель решила открыть Центр спасения волков-гибридов неподалеку от своего дома. В течение первого года она получала по меньшей мере 15 телефонных звонков в день от людей по всей стране, которые хотели отказаться от своих диких питомцев. Именно тогда Кобобель осознала всю проблему. Если бы больше людей были осведомлены о природе этих животных, они были бы более подготовлены, чтобы справиться с ними.

Расширение центра

Кобобель и ее преданная команда сотрудников и добровольцев знали, что физически и финансово невозможно спасти каждое животное, которое встретится на их пути. Они знали, что должны сосредоточиться на предоставлении общественности более точной информации об этих диких млекопитающих, а также расширить пространство для растущих особей, уже находящихся под их опекой.

Спустя десять лет после того, как произошло спасение первого волка-гибрида, Кобобель открыла Колорадо Вулф энд Уайлдлайф Центр. И вскоре люди смогли увидеть этих животных вблизи.

Кобобель приходилось не единожды менять местоположение своего центра. В конце концов, она нашла обширную собственность в Дивиде, площадью 141 640 квадратных метра, где сейчас располагается заповедник.

Сегодня в CWWC обитают различные виды волков. Там можно увидеть лесных, мексиканских серых, арктических, аляскинских волков и многих других. Животные семейства псовых, которые не могут выжить в дикой природе, приезжают сюда со всего мира. Вот почему миссия Центра - обеспечить безопасную среду обитания для этих особей, а также позаботиться о них в меру своих способностей.

Экскурсии

CWWC предлагает различные туры. Стандартная экскурсия представляет собой образовательную прогулку с гидом, в течение которой посетители могут увидеть диких животных в их естественной среде обитания. Гиды рассказывают гостям истории прихода волков в заповедник и актуальные проблемы, с которыми они сталкиваются. Смелые посетители могут даже поиграть с волками.

Отважным гостям позволяют войти в загон с дикими животными и дрессировщиком. Эти волки привыкли к человеческому взаимодействию, поэтому некоторые счастливые посетители получают лапы и поцелуи от больших существ. Иногда гостям разрешают кормить животных.

Волки со всех уголков мира

Со времени создания Колорадо Вулф энд Уайлдлайф Центр волки - не единственные существа, которых здесь приветствовали. В заповеднике живут и другие животные семейства псовых. В CWWC посетители также видят лис и койотов.

Дикие животные приезжают сюда из зоопарков и приютов по всей стране. Некоторые члены их стаи прибыли сюда из-за границы.

Амарок - жертва незаконной торговли животными

Этот волк изображен на плакате Центра по незаконной торговле животными во всем мире. Считается, что он был незаконно доставлен из США в Южную Америку. Когда его привезли в CWWC, он провел довольно много времени, приспосабливаясь к своей новой жизни.

Одна из целей Центра - изменить неправильные представления общественности о волках. Существует множество мифов об этих существах, которые широко распространены потому, что люди не знают всех фактов о них.

В то время как многие считают, что волки отгоняют крупных копытных животных, таких как олени, лоси, дикие животные на самом деле поддерживают их популяцию. Когда волки появляются в местах, где обитают лоси, в этих районах наблюдается увеличение парнокопытных млекопитающих.

Особенности

Волки много едят. Они могут съесть от 2 до 9 кг мяса в день. В Колорадо Вулф энд Уайлдлайф Центр посетители могут получить представление о рационе диких животных. С тех пор как заповедник расширился, работники выделили целую комнату, в которой хранится мясо, чтобы кормить волков. Она вмещает до 2 268 кг еды.

Тур в полнолуние

Посетители заповедника могут выбрать тур Full Moon Tour, чтобы получить подлинные впечатления о волках. После бесплатных напитков и закусок основательница центра Дарлин Кобобель проводит гостей по природной тропе Чинука в сумерках. В полнолуние Дарлин рассказывает историю о том, как появился центр, а в самом конце все участвуют в группе «вой на луну». Лучшая часть этого тура - услышать, как все волки воют в ответ.

Люди - самая большая угроза волкам

В Соединенных Штатах с каждым годом уменьшается количество хищных млекопитающих семейства псовых. По некоторым данным, в середине 1800-х годов в стране их было около 450 000. В настоящее время насчитывается чуть более 5 000 волков. Мексиканский серый волк - вымирающий вид. Раньше он был обычным явлением на юго-западе, но к 70-м годам их почти уничтожили.

Волки в основном бродят в районах, которые находятся за пределами охраняемых земель национальных парков. Это означает, что они часто встречаются в фермерских общинах, где выращивают и поддерживают скот. Скотоводы и фермеры делают все возможное, чтобы защитить своих животных. В результате многих волков убивают. Но по статистике только 0,2% потерь домашнего скота связано с волками. Они не представляют большой угрозы для людей.

Это правда, что встретить волка в дикой природе чрезвычайно опасно, но то же самое можно сказать и о любом диком животном. Они представляют угрозу для безопасности людей, только если их провоцируют. За последние 150 лет было зафиксировано только четыре человеческих жертвы, приписываемых диким волкам, и еще меньший процент полученных травм, связанных с этими животными.

Учитывая все факты об этих диких животных, приятно знать, что такие места, как Колорадо Вулф энд Уайлдлайф Центр, принимают меры, чтобы сохранить популяцию волков и изменить неправильные представления о них.

Лучшие заповедники России

В РФ функционирует немало центров защиты дикой природы. Самыми примечательными заповедниками являются:

  • «Галичья Гора». Небольшая охраняемая территория – чуть более 2-ух квадратных метров - находится в Липецкой области. Здесь обитает множество насекомых. В заповеднике можно встретить лосей, хищных енотовидных собак, диких кабанов, черного коршуна, лис, барсуков.
  • Арктический заповедник. Самый большой центр защиты дикой природы в России (42 000 квадратных метров); расположен в Сибирском федеральном округе - Красноярском крае. В заповеднике обитает самое большое число белых медведей из всей имеющихся в Евразии.
  • «Земля леопарда». Центр защиты дикой природы находится в Приморском крае. Там обитают представители фауны (тропической) и 2 подсемейства крупных кошек (амурский леопард и тигр).
  • «Приэльбрусье». Российский национальный парк считается самым высокогорным. Он находится в Кабардино-Балкарии. Среди животных в заповеднике обитают бурые медведи, туры, кабаны, волки, рыси.

В России под угрозой вымирания находится красный волк, который встречается в южной части Дальнего Востока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о волках знаете вы? Согласны ли вы, что волк не представляет угрозы для человека?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
согласна, что волка невозможно сделать домашним животным, как собаку, даже, если он будет всегда сытый. Природные инстинкты рано или поздно проявятся
Копировать ссылку
0
Волк - дикое животное, которое невозможно полноценно приручить!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.