Беременность украшает. Истории и фото самок животных, ожидающих потомство

Беременность принято считать одним из самых красивых и чудесных периодов. Однако не только беременные женщины могут быть завораживающими. Почти каждый вид на планете в той или иной форме проходит через это. Многим приходится иметь дело с выпученным животиком и болезненными ощущениями.

Удивительно, но период этот у каждого вида свой, начинается он от двух недель и заканчивается двумя годами. Истории и фото самок животных, которые ожидают потомство, представлены ниже.

Морские свинки

Морские свинки обретают способность к рождению уже в возрасте четырех недель. Срок беременности у самки варьируется от 59 до 72 дней. В основном это зависит от детенышей.

Как правило, после родов следует ожидать пополнение из трех малышей. Свинки могут беременеть до пяти раз в год. Через пару недель после родов детеныши уже могут передвигаться и выполнять основные функции самостоятельно.

Крупные животные: слоны и жирафы

Эта беременная слониха испытывает колоссальную нагрузку на свой организм. Ей не чужды материнские инстинкты. Слонихи ходят беременными в течение двух лет. Как правило, они вынашивают одного слоненка, хотя в редких случаях могут быть беременны близнецами.

Из-за того что слоники так много времени проводят в матке, после рождения они самостоятельно могут стоять и передвигаться. Когда в стае случается пополнение, все взрослые и молодые слоны собираются вокруг него и ласкают своими хоботами. Слоненок считается уже полностью развитым через год после своего рождения.

А как проходит беременность у жирафов?

Период беременности жирафов длится от 400 до 460 дней. Как правило, они рожают не более одного детеныша. Процесс родов проходит стоя, и как только малыш появляется на свет, заботливая мама помогает ему подняться и сделать первый шаг.

Ягуары и львы

Ягуар на фотографии справа смотрит вниз на фотографа. Самка опасается любых потенциальных угроз. На роды ей придется потратить много сил, и в этот период самка ягуара будет совершенно беззащитна.

Самки ягуара достигают половой зрелости в возрасте двух лет. Когда они готовы к тому, чтобы начать вынашивать потомство, с помощью звуков и специальных ферментов, выделяемых с мочой, они сообщают самцам об этом. Срок беременности ягуара составляет 105 дней. Они могут вынашивать до четырех детенышей, но, как правило, этот показатель редко превышает двух. Самки самостоятельно выращивают детенышей.

Львицы. На фотографии слева беременная львица идет рядом со своим самцом. Вероятнее всего, они присматривают место для родов. В среднем срок беременности у львиц составляет 110 дней. Как правило, они воспитывают своих детенышей в укромных местах, в чаще или пещере.

Как и ягуары, львицы не переносят мужского присутствия и самостоятельно выращивают детенышей. До тех пор, пока потомство не в состоянии будет само о себе позаботиться, самка постоянно будет перемещать детенышей для того, чтобы их не выследили хищники.

Луговые собачки

Луговые собачки могут вынашивать детей в течение трех месяцев. Этот показатель может варьироваться в зависимости от породы. Они могут держать своих малышей в норе на протяжении шести недель. В это время они откармливают потомство и делают свое гнездо все уютнее. Где-то утверждалось, что они могут жить с другими представителями своего вида и даже вместе спать. Однако, вероятнее всего, это не так, ведь грызуны убивают себе подобных для того, чтобы защитить территорию.

Свинья. Тюлень

Свиньи. Как правило, самка свиньи вынашивает свое потомство на протяжении трех-четырех месяцев. Не важно, дикие свиньи или домашние - этому виду во время родов необходимо теплое, чистое и сухое место.

Роды у свинки происходят на левом боку. Поросята рождаются ногами вперед. Детеныши не могут согреться самостоятельно, поэтому им нужна помощь от матери или вмешательство человека.

Тюлень. Срок беременности у тюленей составляет практически 11 месяцев. Как у большинства ластоногих, у них есть свои порядки. Например, один самец будет спариваться со всеми самками и при этом будет до смерти биться с другими самцами, защищая свою территорию.

Многие виды тюленей размножаются исключительно на суше и из года в год возвращаются на одни и те же места именно с этой целью. После рождения в течение двух недель детеныши не контактируют с водой. Их полное отлучение от родителей происходит в возрасте 19 недель.

Козы. Овцы

На картинке слева, представлена беременная коза. Период вынашивания плода составляет 150 дней, после чего, как правило, самка рожает двух малышей. Если посмотреть на живот именно этой козы, то можно определить, что она родит сразу трех козлят. Это явление не слишком часто встречается, но тоже имеет место.

Коза считается готовой к родам, когда область вокруг хвоста и бедер "затонет". Перед началом она может начать тяжело дышать и выглядеть слегка обеспокоенной. После рождения козлят самка съедает свою собственную плаценту для того, чтобы восполнить свой организм питательными веществами.

Овцы - животные стадные. Часто случается такое, что группа овец спаривается лишь с одним самцом. После пятимесячной беременности процесс родов может длиться до трех часов. Большинство овец рожают сразу двух ягнят, хотя не редким явлением считается, если они родят больше. По прошествию часа после рождения малыши уже могут вставать.

Коровы. Зебры

Период беременности у коров может достигать девяти месяцев. На самом деле, трудно назвать точный срок, это зависит от конкретной породы и пола теленка. Обычно телят люди забирают у матери через сутки после рождения и искусственно поят их молоком. Так происходит на всех молочных фермах, телят сожержат в отдельных вальерах.

Беременная зебра на фотографии справа выглядит так, как будто малыш может выскочить из нее в любой момент. Животные эти произошли от того же рода, что и лошади, но зебры, как правило, вынашивают потомство чуть больше года. Жеребята зебры могут стоять и ходить практически сразу после рождения. Детеныши, в отличие от взрослых, обладают коричнево-белой раскраской.

Как правило, кобылы рожают по одном малышу, и происходит это каждые двенадцать месяцев. Жеребята вынуждены жить под опекой около одного года, в это время мама-зебра защищает их от хищников и обучает основам выживания.

Кошки. Собаки

Кошки относительно тяжело переносят беременность, ведь в одно время они могут вынашивать до шести котят! Как правило, продолжительность беременности составляет два месяца. Это означает, что они могут рожать до трех-четырех раз в год.

Чаще всего получается так, что в первый раз они рожают меньше котят, чем в последующие. Как правило, уже через 6-7 недель котята отлучаются от матери. В этом возрасте они уже сами могут добыть себе пищу. Однако полное отлучение происходит через 12 недель.

Собаки - это исключительные животные, их беременность может длиться 2-3 месяца, практически как и у кошек. Количество щенков бывает разным и, вероятнее всего, зависит от вида и возраста собаки.

Как правило, собаки редко рожают более 5-6 щенков за раз. Многие люди думают, что если у нее десять сосков, то она может обеспечить молоком десятерых щенят, но это большое заблуждение. Практически ни одна собака не сможет вырабатывать молоко в таком количестве, чтобы прокормить с десяток новорожденных.

Беременные собаки периодически могут проявлять излишнюю агрессию, поэтому постарайтесь, чтобы ваш питомец не общался с незнакомыми людьми, и внимательно отслеживайте изменения в поведении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть домашние животные? Вы принимали их потомство?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Свинки в 4 недели?!..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.