"Гормон любви" есть не только у человека: удивительные факты о влиянии окситоцина на животных

Окситоцин — гормон, который вырабатывается исключительно у млекопитающих. Отвечает он за так называемое "счастье". А точнее — за его ощущение. Не зря окситоцин называют еще гормоном любви. Участвует он в общественном признании и сближении. Ученые полагают, что именно он играет основополагающую роль в формировании доверия между людьми. Именно благодаря окситоцину вырабатывается чуть ли не космическая связь между матерью и ее ребенком.

Однако ученым совсем недавно удалось выяснить, что у самцов некоторых видов животных также вырабатывается этот гормон, который удивительным образом меняет поведение новоиспеченного отца.

Собаки практически "напичканы" окситоцином

Действительно, собаки — одни из немногих животных, готовых радоваться по любому поводу. В присутствии хозяина они получают колоссальный выброс гормона в кровь. Как только он достигает мозга, питомец лучше воспринимает команды и становится более способным к обучению и социализации. Чем дольше поддерживается игра в гляделки между псом и хозяином, тем выше уровень выделяемого окситоцина.

Кстати, уровень этого гормона у собак в пять раз выше, чем у кошек.

Самцы обезьян могут набирать вес

В Центральной и Южной Америке живут особые разновидности маленьких обезьян: мармосеты и тамарины. Когда самка беременеет, будущий отец берет во внимание изменившееся положение вещей и фактически набирает вес вместе со своей партнершей. Во время "беременности" у самцов наблюдается выработка нескольких гормонов: окситоцин, эстроген и пролактин. Последний, как известно, отвечает за выработку грудного молока.

Более того, после рождения потомства у самцов набухают соски, хотя они никакого отношения к грудному вскармливанию не имеют. Теперь становится очевидным, что окситоцин в животном мире кардинально меняет ход вещей.

Сурикаты становятся еще более общительными альтруистами

Сурикаты — это своеобразный пример кооперативных социальных существ. Они живут группами до 50 особей, помогая друг другу вести хозяйство, если можно так сказать, растить и воспитывать потомство. Казалось бы, куда уж дальше, дружнее и социальней? Оказывается, это еще не предел. Два профессора Кембриджского университета работали с сурикатами из четырех разных групп в Южно-Африканском заповеднике Куруман-Ривер, чтобы понаблюдать за эффектом, который окажет окситоцин.

Те особи, которые "употребляли" гормон, проводили больше времени со своим потомством, были менее агрессивны и делились со своими сородичами добычей. Все довольны: сурикатам с дозой окситоцина требовалось меньше еды, поэтому они охотно делились пищей.

Некоторые виды жуков ухаживают за своим потомством

Жук-могильщик — редкий пример насекомого, проявляющий родительскую заботу. У этого вида, найденного в Великобритании, и самка, и самец проявляют заботу о потомстве. Когда самки беременны, самцы оставляют место для будущих личинок в теле мертвого грызуна. Они находят его заранее, чтобы использовать в качестве гнезда и источника пищи. Личинки, кстати, просят есть. К тому же, они используют свои крохотные ножки, чтобы "пощекотать" ими своих родителей, которые потом будут кормить своих детей переваренной пищей.

Мыши-полевки могут быть распутными

Полевые мыши моногамны, и самцы зачастую проявляют заботу о своем потомстве. В отличие от них, луговые полевки являются полигамными, при этом самцы спариваются с несколькими самками и крайне редко выступают в роли примерного отца. Сравнение этих двух видов пролило свет на вопрос о гормоне. У полевых особей гораздо больше рецепторов вазопрессина в области мозга, отвечающего за проявление любви.

У крыс под действием окситоцина понижается давление

В исследованиях, проведенных на детенышах белых крыс, было выявлено, что у тех, кто получал тепло и родительскую заботу, отмечалось пониженное давление. Было также обнаружено, что это является следствием повышения тонуса блуждающего нерва. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что у них был более высокий парасимпатический нервный ответ на раздражитель, что привело к снижению уровня стресса. Установлено и то, что окситоцин понижает давление не только у крыс, но и у людей.

Гормон любви, счастья и объятий не только регулирует артериальное давление. Под его воздействием стабилизируется психоэмоциональное состояние и вырабатывается материнский инстинкт. Окситоцин сокращает матку после родов, а также позволяет чувствовать себя гораздо лучше. Вот такая химия.

Обнимайтесь чаще!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких необычных свойствах окситоцина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.