Какой чай поможет вам сбросить лишний вес?

Чашечка горячего чая идеально подходит для того, чтобы немного расслабиться после сложного дня, успокоить раздраженное горло, согреться в холодный зимний вечер или пересмотреть любимые английские фильмы. Однако чай полезен не только для этого. С его помощью можно эффективно бороться не только с холодом, простудой, скукой, но и с увеличением размеров. С помошью чая похудение становится легче, а лишний вес "прилипает" к бокам труднее.

Каждый из перечисленных ниже сортов чая обладает уникальными свойствами - либо сжигает жиры, либо насыщает, либо повышает метаболизм. А кроме этого, несколько чашек чая в день снижают риск развития сердечных заболеваний и диабета.

Белый чай

белый чай

Этот чай способствует быстрому разложению жировых клеток. Несмотря на свой мягкий вкус, белый чай жестко и эффективно расправляется с жиром. В белом чае очень много антиоксидантов, именно поэтому его экстракт с легкостью справляется с жировой тканью и расщепляет клетки жира, согласно исследованию, опубликованному в 2009 году в журнале «Питание и метаболизм».

Зеленый чай

зеленый чай

Высокое содержание катехина и кофеина в зеленом чае помогает не только сбросить вес и не набирать его. Комбинация эффективных антиоксидантов и не очень высокого содержания кофеина позволяет пить зеленый чай в любое время дня, даже перед сном. Данные одиннадцати исследований подтверждают, что зеленый чай способствует более эффективной потере веса.

Чай мате

чай из растения мате

Аргентинский чай мате готовится из листьев парагвайского падуба, известного под именем йерба мате. Этот специфический и крепкий напиток является неотъемлемой частью культуры Южной Америки благодаря своему богатому вкусу. Однако вкус – не единственное, что должно привлекать в мате. Он помогает понизить содержание сахара в крови. В состав напитка входит немалая доза кофеина, а также такие стимулирующие вещества, как теобромин и теофилин. Исследование, проведенное на животных, питающихся очень жирными продуктами, показало, что потребление мате снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, а также предотвращает повышение веса. Похожее исследование, участниками которого были люди, показало, что добавки из экстракта мате помогают сбросить лишний вес. Кроме того, мате можно употреблять вместо кофе тем, кто не прочь разнообразить утро.

Улун

лишний вес

Этот вид чая отличается тем, что он занимает промежуточную ступень между зеленым и черным. Листья улуна ферментированы лишь частично, поэтому напиток сохраняет аромат зеленого и глубокий вкус черного чая. Кроме уникального вкуса улун способствует повышению метаболизма в общем и расщеплению жира в частности. В ходе китайского исследования, проведенного в 2009 году, участники, страдающие от ожирения, шесть недель употребляли улун и потеряли около 12% жира. Кроме того, они закончили исследование с улучшенными показателями холестерина и триглицеридов, что говорит о более здоровом сердце и печени.

Черный чай

черный чай

Пожалуй, черный чай – самый популярный из всех горячих напитков. Именно его с востока привезли путешественники и торговцы. А все потому, что листья черного чая подвергаются ферментации около месяца и поэтому не портятся в течение длительного времени. Медицине хорошо известно о его полезном действии против высокого холестерина в крови. Влияние черного чая на сброс и предотвращение набора лишнего веса еще полностью не исследовано, однако предварительные выводы говорят о том, что некоторые составляющие напитка, например теафлафины, помогают организму не усваивать жиры.

Мятный чай

мятный чай

Предварительные исследования говорят о том, что запах мяты подавляет аппетит в целом и желание есть сладости в частности. Поэтому в следующий раз, когда вы завариваете себе чашечку мятного чая, подольше наслаждайтесь его волшебным ароматом. Люди, вдыхающие мятный запах каждые два часа, едят меньше и не чувствуют тяги к сахару. Получается, что, в отличие от мятных конфет, мятный чай – абсолютно некалорийное удовольствие.

Маття

похудение

Этот ярко-зеленый японский порошок на первый взгляд тяжело назвать чаем в принципе, однако он насыщен антиоксидантами и катехинами. Из-за того, что маття – это прессованные и стертые в мелкий порошок листья зеленого чая, употребляя напиток, вы поглощаете лист полностью, а не только его настой. Это повышает количество полученных полезных веществ. После сравнения обычного зеленого чая и чая маття выяснилось, что в одной чашке «порошка» содержится в 137 раз больше катехина, который способствует ускорению обмена веществ. Минус напитка маття - в том, что он достаточно горький.

Имбирный чай

чай из имбирного корня

Этот ароматный напиток поможет вам избавиться от чувства голода и насытит. Употребление имбирного корня в пищу помогает уменьшить воспалительные процессы в желудке, бороться с инфекциями и снизить артериальное давление. Напиток, в свою очередь, прекрасно справляется с простудой и повышает иммунитет, а также действует в качестве «супа» благодаря богатому и сложному вкусу.

Отвар фенхеля

отвар фенхеля

Это чай для любителей лекарственных сборов, привычных к странным вкусам и эффективным действиям. Фенхель по виду напоминает укроп, по запаху – мяту, а по вкусу лакрицу – сочетание, скажем сразу, специфическое. Однако фенхель провоцирует выброс мелатонина – гормона сна, который, в свою очередь, блокирует чувство голода, позволяя худеть во сне. Если фенхель вам не по вкусу, подыщите сбор из фенхеля и мяты. Сильный запах мяты и ее вкус идеально сочетается с непривычным вкусом и запахом фенхеля.

Ромашковый чай

ромашковый чай

Этот напиток на первый взгляд кажется не ко двору в этом списке. Он никак не влияет на обмен веществ, не насыщает и не расщепляет жиры. Ромашка помогает нервной системе расслабиться. Медики не зря советую перед сном выпивать чашечку ромашкового чая. Дело в том, что он совершенно не содержит кофеина, помогает мозгу и нервной системе настроиться на сон и снизить беспокойство. А поскольку здоровый сон и правильный отдых способствуют поддержанию здоровья и правильного веса, не стоит обходить стороной этот волшебный напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.