8 суперпродуктов, которые нужно употреблять, чтобы очистить артерии

Есть множество причин выбирать здоровую пищу. Она способна не только поддерживать нашу жизнь, но и улучшить ее, и суперпродукты в нашем списке отвечают всем требованиям в этом отношении. Эти превосходные источники питания наполнены полезными веществами, которые дают нашему организму все – от антиоксидантов до витаминов и минералов. И если вы хотите улучшить состояние своих артерий, здоровье которых имеет непосредственное отношение к вашему общему благополучию, то читайте дальше.

Артерии играют важную роль в организме. Они переносят богатую кислородом кровь от сердца к различным тканям по всему телу. Этому процессу может помешать наличие бляшек, которые скапливаются на внутренних стенках артерий. В таком случае крови очень трудно правильно поступать в другие органы. Бляшки возникают в результате многих различных факторов, в том числе ишемической болезни сердца, при заболевании сонных и периферических артерий, инфарктах и инсультах. Но есть много суперпродуктов, которые помогут вам очистить свои артерии. Вот некоторые из них.

Клюква

здоровье

Эти свежие терпкие ягоды являются универсальным продуктом на вашей кухне. Их можно использовать во многих блюдах, начиная с топпинга для овсянки и заканчивая украшением для десертов. Клюква богата калием, поэтому она помогает снизить уровень холестерина в крови. Исследования также обнаружили, что регулярное употребление клюквы помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40%.

Чеснок

продукты

Он придает вашим блюдам запах кулинарного совершенства, как только попадает в кастрюлю. Но чеснок предлагает гораздо больше, чем сенсационный аромат. Он также улучшает здоровье ваших артерий за счет снижения уровня холестерина. Исследование, проведенное в Германии, также обнаружило, что чеснок помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях людям в преклонном возрасте.

Авокадо

здоровье

Авокадо, кажется, находится на вершине любого списка суперпродуктов в наши дни. Его можно использовать в салатах, для тостов или же в качестве идеальной замены масла на бутербродах. Это не только очень вкусно, но и приносит вашему организму пользу. Авокадо снижает уровень холестерина, но он также богат витамином Е, который предотвращает его окисление в организме. Калий в авокадо также помогает снижать кровяное давление. Кроме того, исследование, проведенное в Мексике, обнаружило, что когда люди употребляли по одному авокадо каждый день в течение недели, содержание холестерина в их крови упало в среднем на 17%.

Куркума

продукты

Куркумин, найденный в этой специи, помогает держать артерии чистыми и избавляет их от вредных засоров. Куркума также богата витамином В6, который предотвращает повреждения кровеносных сосудов и накопление бляшек. Эта специя также снижает уровень холестерина и предотвращает его окисление.

Шпинат

артерии

Его можно добавить в салатный микс, бросить в блендер во время приготовления утреннего смузи или же положить в другое блюдо. В любом случае шпинат стоит того, чтобы его полюбить. В нем много калия и фолиевой кислоты, которые понижают кровяное давление. Исследования даже установили, что шпинат может сохранить здоровье сердца путем усиления активности азотной кислоты. Именно она помогает сохранить оптимальное кровообращение, кровяное давление и здоровье кровеносных сосудов.

Лосось

артерии

Эта вкусная и полезная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые помогают не только снизить кровяное давление, но и нормализовать уровень полезного холестерина, снизить количество триглицеридов и устранить воспаление кровеносных сосудов, которое может вызвать образование тромбов в артериях.

Оливковое масло

артерии

Это удивительное дополнение к салатам, а также идеальное масло для обжаривания овощей. Оливковое масло – это здоровая смесь антиоксидантов, полифенолов и мононенасыщенных жиров. Вместе они не позволяют бляшкам образовываться за счет снижения уровня плохого холестерина и увеличения хорошего. Исследование, проведенное в 2011 году, обнаружило, что люди, возраст которых больше 65 лет, смогли снизить риск инсульта на 41%, постоянно употребляя оливковое масло как во время приготовления блюд, так и в сыром виде, добавляя его в салаты.

Гранат

продуктыУпотребление семян граната в салатах и сока этого фрукта помогает улучшить здоровье сердца. Гранат содержит фитохимические вещества, которые работают так же, как и антиоксиданты, сохраняя здоровье слизистой оболочки артерий. Исследование 2005 года показало, что сок этого фрукта стимулирует выработку в организме оксида азота, который усиливает кровоток и очищает артерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.