5 простых способов употреблять больше витамина D

«Пребывая около 25 минут на солнце каждый день, вы сумеете обеспечить свой организм необходимым количеством витамина D», — утверждает доктор медицинских наук, директор нью-йоркского Центра остеопороза в больнице, специализирующейся на лечении суставов, Стивен Гониг. Но что делать, если это не представляется возможным? Выход есть — нужно употреблять полезное для здоровья вещество вместе с пищей.

витамин

Витамин D очень нужен человеческому организму. Он делает кости сильнее и крепче, помогает бороться с депрессией и ожирением, уменьшает риск возникновения болезни Альцгеймера. Поэтому если на протяжении многих недель солнце не выходит из-за туч, вы должны действовать решительно — принимать витамин пероральным способом. Многие утверждают, что наиболее эффективно действуют синтетические аналоги. Но не спешите бежать в аптеку за «химией». Гораздо лучше и полезней есть побольше продуктов, содержащих «солнечное» вещество. Такая пища не только обогатит организм кальциферолом, но и даст ему другие нужные витамины и микроэлементы.

Лосось

пища

Рыба жирных сортов (палтус, тунец, треска, лосось и т. д.) является одним из лучших источников витамина D. В почти ста граммах филе содержится 450 МЕ, что очень близко к 650 МЕ — дневной норме для взрослого здорового человека.

Яйца

продукты

Особенно много витамина D содержится в желтке. Проведенные независимые тесты свидетельствуют о том, что продукт фирмы Eggland может похвастаться максимальным количеством вещества. В яйцах, выпускаемых этой компанией, витамина в четыре раза больше, чем в обычных аналогах. В общей сложности — это 30% от ежедневной рекомендуемой дозы.

Витаминизированное молоко

витамин

Обычный стакан коровьего молока содержит около 100 МЕ витамина D. Его может быть больше или меньше — все зависит от того, сколько подобного вещества добавляет производитель в выпускаемый товар. Кстати, кальциферол можно получить и при помощи соевого молока. Достаточно прочитать этикетку, чтобы убедиться в том, что он присутствует в продукте.

Зерновые хлопья

пища

В наши дни многие производители добавляют в зерновые продукты необходимые витамины. Некоторые обогащенные полезными веществами хлопья могут содержать 300 МЕ кальциферола. И это только в одной порции вкусного завтрака! Данная доза достаточно большая — половина суточной потребности.

Апельсиновый сок

продукты

Как и в случае с молоком, многие производители дополнительно добавляют в напиток витамин. Приблизительно 100 МЕ содержится в обычном стакане апельсинового фреша. Кроме того, компанию ему часто составляет и кальций. Тандем этих двух веществ кости делает крепче, зубы — здоровее, волосы и ногти — красивее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.