Как грамотно вести себя в ресторане или на праздничной вечеринке, если вы на диете?

Наверное, ситуация, знакомая многим – вы всеми силами пытаетесь похудеть, отказывая себе в тех или иных продуктах, придерживаясь особого графика питания, но общество выбивает из колеи: то подруги позовут в кафе, то на вечеринку приглашают, то корпоратив на работе, то босс угощает обедом в ресторане. Всем, конечно, не угодишь. Однако приходится порой подстраиваться под общественные нормы. А вот как сохранить фигуру или придерживаться своей диеты, не превращаясь в домоседа?

Сейчас вы узнаете самые распространенные способы, которые помогут вам в любом месте придерживаться здорового питания. Благодаря этим маленьким секретам диетологов вы перестанете корить себя за каждый съеденный кусочек.

Кладите на тарелку как можно больше овощей или салата

Это очень хороший трюк, который помогает вам избавиться от назойливости радушного хозяина, который обязательно следит за тем, чтобы ваша тарелка была всегда полна. Овощи никогда не повредят вашей диете и помогут переварить более тяжелую пищу. Так что не стесняйтесь – накладывайте побольше!

Избегайте соли!

Отодвиньте от себя солонку подальше. Лучше съесть большую тарелку салата без соли, чем щедро сдобрить ею одну помидорку. Дело в том, что соль удерживает влагу в нашем организме. Не стоит удивляться, если с утра у вас будут мешки под глазами и отеки – это соль задерживает воду.

Жареное – враг вашей диеты

Если есть выбор между блюдами, приготовленными на пару и жаренными на сковороде, отдавайте предпочтение первому.

Давно известный факт, что жареные блюда оказывают не самое полезное воздействие на организм человека. Будьте бдительны и заботьтесь о своем здоровье!

Замените чипсы и картофель фри на салат

Если вокруг все жуют чипсы, это не значит, что и вам стоит вовлекаться в этот деструктивный процесс. Вместо чипсов и картошки попробуйте похрустеть зеленью, салатом, морковкой, в конце концов. Потому что чипсы на вечеринке – совсем не безобидное лакомство. Мало того что в них содержится крахмал и огромное количество соли и добавок, они еще вызывают аллергическую реакцию на коже. Маленькие прыщики, зуд на теле – все реакция на химические добавки.

Соусы и заправки держите на расстоянии

Если вас не устраивает соус в меню, попросите его подать отдельно. Так вы сможете избавить себя от большого количества ненужных калорий. Особенно избегайте таких добавок перед сном.

Попросите официанта класть поменьше масла в салат

Никогда не знаешь, какое масло добавят тебе в блюдо – оливковое первого отжима или кое-что не совсем рентабельное. В любом случае диета, рассчитанная на похудение, не должна включать в себя большое количество растительного масла. Обязательно контролируйте все, что попадает вам в желудок.

Что еще советуют диетологи?

Постарайтесь не заказывать в ресторане слишком сладкие блюда. Также избегайте квашеных или соленых овощей.

Выбирая соус, обращайте внимание на соусы на растительной основе, чем на сметане или йогурте.

Если едите хлеб – выбирайте цельнозерновой, а не белый.

Лучше воздержитесь от таких добавок, как кетчуп, майонез, ореховый соус, соус для барбекю, поскольку в них содержится повышенное количество сахаров, соли и жиров. Само по себе мясо барбекю, приготовленное на гриле, не повредит вашей фигуре, а вот все эти заковыристые добавки могут привести к набору лишних килограммов.

Попросите гостей брать с собой напитки – легкие алкогольные, вино, пиво, а сами пейте водичку.

Старайтесь придерживаться соотношения 3:1. К примеру, на вечеринке вас угощают большим куском мясного пирога – постарайтесь компенсировать основное блюдо добавление двух третей овощей или салата.

На столе всегда будет несколько видов десертов. Какое-нибудь «опасное» для вашей фигуры и, конечно же, фрукты. Постарайтесь в большей степени налегать на последние, и проблем с фигурой не будет. Однако есть здесь одно «но»: сладкие фрукты не стоит есть на ночь, поэтому вместо сладкого яблока съешьте мандарин. Никто даже не заметит, что вы не попробовали фирменного торта хозяйки, если вы будете держать кусочек на тарелке дольше обычного (а в это время уплетать фрукты).

Если вы в гостях у кого-то или приглашаете людей к себе домой, старайтесь создавать приятную атмосферу – можно зажигать свечи, включать приятную музыку и т. д. В конце концов, люди собираются вместе не для того, чтобы поесть, а для того, чтобы провести хорошо время и пообщаться.

Если вы будете придерживаться перечисленных правил, ожирение вам точно не грозит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.