Продукты, которые естественным образом очищают печень

Печень служит в организме главным фильтром. Она может безопасно распределить умеренное количество алкоголя, жирной пищи и сладостей. Превращает токсины в отходы, очищает кровь, помогает в усвоении питательных веществ и лекарственных препаратов. Однако этот орган легко перегрузить, если вы не даете ему отдыхать. Существует множество продуктов, способных очистить печень, хотя их положительное действие не всегда подкреплено исследованиями.

Тем не менее ваша печень нуждается в периодической помощи с вашей стороны, чтобы продолжать функционировать здоровым образом. Что для этого нужно сделать? Здоровое питание станет лучшим подарком для вашей печени. Возможно, вы уже употребляете многие продукты, которые могут быть полезными для этого органа. На что же стоит обратить свое внимание?

Кофе и чай

Эти два продукта способны оказывать положительное влияние на печень. Даже если проблемы с этим органом уже существуют, кофе все равно может защищать от болезней. Этот напиток снижает риск развития цирроза и рака печени, а также уменьшает воспаление этого органа.

Это происходит из-за способности кофе предотвращать накопление жировых клеток. Исследования показали, что три чашки кофе в день производят потрясающий результат. Однако стоит учитывать, что это касается лишь заварного напитка, растворимый, наоборот, способствует набору лишнего веса.

Зеленый чай славится своими целебными свойствами, положительное влияние он оказывает и на печень. Можно выпивать до 5-10 чашек в день для очищения этого органа. Черный чай способствует расщеплению жиров, потому его употребление в этом случае тоже актуально. Однако не забывайте о высоком содержании кофеина в черном чае и кофе. Большое потребление его может быть опасно для здоровья.

Грейпфрут

Антиоксиданты (нарингенин и нарингин) в составе грейпфрута делают его отличным продуктом для печени. Они снимают воспалительные процессы и защищают клетки печени. Употребление грейпфрутов способно предотвратить чрезмерный рост соединительной ткани и уменьшить жировые накопления в организме.

Исследования на крысах показали, что нарингин может нейтрализовать негативное действие алкоголя и быстрее переработать и вывести вредные вещества. Возьмите на заметку, что грейпфруты являются отличной закуской к алкоголю, снижающей его вредное действие.

Черника и клюква

Эти невероятно полезные ягоды предотвращают процессы старения, потому они тоже могут оказать хорошую службу нашей печени.

Исследованиями подтверждено, что ежедневное употребление клюквы и черники в течение 3-4 недель защищает печень, предотвращает развитие поражений, фиброза и рубцовой ткани.

Повысить иммунную реакцию клеток поможет и голубика. Она блокирует рост опухолевых клеток. Это явление ученые наблюдали своими глазами, проводя соответствующий эксперимент в пробирке. Хотя все же необходимо больше исследований, но польза этих ягод очевидна.

Виноград

Виноград содержит несколько полезных растительных соединений, особенно его красные сорта. Поэтому часто заходит речь о пользе красного вина. Однако не стоит забывать, что это все-таки алкоголь, потому он может быть полезен лишь в самых ограниченных количествах. Зато можно пить виноградный сок и, конечно, есть свежие ягоды во время теплого сезона.

В результате небольшого исследования ученым удалось выяснить, что экстракт виноградных косточек, употребляемый на протяжении трех месяцев, значительно улучшает функции печени. Конечно, он более концентрированный, чем цельные ягоды винограда, а тем более вино или сок.

Вы можете включить употребление винограда в свой ежедневный рацион. Однако по поводу приема экстракта виноградных косточек стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Опунция

Колючая груша является одним из видов съедобных кактусов. Конечно, приобрести такой продукт в магазине достаточно сложно. Однако если вам посчастливится встретить этот удивительный фрукт, обратите на него внимание. Он обладает возможностью уменьшать симптомы похмелья. Участники проводимого в соответствующей области исследования подтвердили, что употребление небольшого количества экстракта опунции до принятия алкоголя впоследствии снизило похмельную тошноту и сухость во рту.

Так как похмелье свидетельствует о том, что печени сложно справляться с употребленным алкоголем, становится очевидным положительное действие опунции на этот орган. Необычный фрукт препятствует развитию процессов старения, а также воспалительных и окислительных. Помимо этого, колючая груша уже давно используется в медицине для лечения заболеваний печени, ран, язв и от усталости.

Свекольный сок

Это достаточно специфический продукт, на употребление которого согласятся далеко не все. Однако это не умаляет его целительных свойств. Если вы можете пить свекольный сок, не отказывайтесь от возможности оздоровления с его помощью. Он также борется с окислительными и воспалительными процессами.

Что касается самой свеклы в блюдах, она тоже полезна. Однако ее чудодейственные свойства ученые изучали именно на свекольном соке. Если вам затруднительно выпить такой смузи, замаскируйте и разнообразьте его вкус черникой и клюквой. Польза от этого только увеличится, а вкус, возможно, придется вам по душе.

Эти семь продуктов естественным образом очищают печень, уменьшают влияние вредных привычек и позволяют органу правильно функционировать. Если вы перегружаете свою печень жирной пищей, сладостями или алкоголем, она будет неспособна безопасно выводить все токсины. Они накапливаются в ней, что и может вызвать целый ряд заболеваний, вплоть до смертельных. Поэтому так важно заботиться о печени, как и она заботится о вас.

Хотя бы раз в неделю устраивайте разгрузочные дни, чтобы ваша печень могла отдохнуть от ежедневных нагрузок и очиститься. Избегайте употребления незнакомых пищевых добавок, внимательно читайте состав на упаковках продуктов. Ваша печень будет благодарна вам за некоторую умеренность в питании. Выражение ее благодарности вы прочувствуете на своем здоровом отличном самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.