В каких случаях куркума может нанести вред здоровью

Куркума является отличной специей, которая обладает массой невероятных качеств. Но знали ли вы, что она также может стать причиной развития серьезных заболеваний? Сама же куркума - мощное противовоспалительное и противоартритное средство, которое повышает иммунитет и снижает уровень холестерина. Основные побочные эффекты пряности - желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея, запор, вздутие.

В некоторых случаях куркума может вызвать необратимую реакцию и несет угрозу выкидыша. Но действительно ли эта специя наносит непоправимый вред?

Чудо-средство, которое нужно употреблять с осторожностью

Куркума является корнем, который обладает ярким золотисто-желтым цветом и особым вкусом. Растение принадлежит семейству имбирных, как и кардамон. Имеет ряд побочных эффектов наряду с терапевтическим действием.

Если у вас непереносимость имбиря, то можно заменять его куркумой. Но употреблять корень растения нужно с осторожностью. Специя может как принести пользу, так и навредить. Все зависит от того, чувствителен ли ваш организм к его активным компонентам и в каких целях вы решили использовать. Например, куркумин, главное биологически активное соединение в куркуме, сконцентрирован в порошкообразном виде и придает растению специфический цвет. Сам же корень в свежем виде содержит меньшее количество этого вещества.

Куркумин способен вызвать аллергическую реакцию, особенно у детей до 14 лет и беременных женщин.

Специя не для больных желудков

Куркума является потенциальным провокатором кислотного рефлюкса, особенно когда ее едят натощак, ночью перед сном и в больших количествах. Было доказано, что взаимодействует специя также с антацидом, вызывая неприятное чувство в брюшной полости и являясь основной причиной изжоги.

Вызывает расстройство желудка. Если вы будете употреблять слишком много куркумы, то можете столкнуться с расстройством пищеварения. Основные симптомы: вздутие живота, метеоризм, боль в брюшной полости. Более того, куркума может вызвать частые дефекации и даже легкую диарею. Некоторые люди ощущают, как специя раздражает их желудок, после чего обостряются симптомы гастрита, и им приходится садиться на диету.

Запрещена при плохой свертываемости

Увеличивает риск кровотечений. Куркума обладает натуральными антикоагулянтными свойствами и в определенной степени предотвращает свертываемость крови, поэтому способствует укреплению здоровья сердечно-сосудистой системы. Но для тех, кто страдает плохой свертываемостью крови, не рекомендуется употреблять специю.

Кроме того, поскольку куркума разжижает соединительную ткань, она может взаимодействовать с другими антикоагулянтами, такими как варфарин, усиливая их эффект и снова увеличивая риск кровотечения. Перед употреблением специи следует проконсультироваться с врачом и выяснить, все ли в порядке у вас со свертываемостью.

Женщинам "в положении"

Побочные эффекты во время беременности. Употреблять куркуму женщинам, ждущим ребенка, нужно с осторожностью, ограничивая количество специи. Чрезмерная порция может привести к выкидышу. Куркума не только воздействует на нормальную свертываемость крови, но и разжижает ее, потенциально стимулируя приток соединительной ткани к матке. Это означает, что женщина может столкнуться с выкидышем - болезненным и неожиданным.

Специалисты рекомендуют вовсе избегать употребления специи во время беременности и в период лактации, не рисковать ни своим здоровьем, ни ребенка.

Другие побочные эффекты

Риск возникновения аллергической реакции. Существует возможность того, что куркума может вызвать аллергию у людей с определенной чувствительностью к компонентам. Свежий корень, сушеный порошок и различные добавки - все это может стать причиной появления таких симптомов, как сыпь на коже, покраснение, зуд, отечность, пониженное давление, затрудненное дыхание, анафилактический удар. Если вы подозреваете, что у вас аллергия на специю, то избегайте ее.

В других случаях куркума опасна для тех, кто страдает от камней в почках и желчном пузыре. Также было замечено, что специя взаимодействует с антидепрессантами. Чрезмерное употребление яркой пряности может только усилить симптомы хронических заболеваний. Старайтесь приобретать куркуму (особенно в сушеном виде) только от проверенных производителей, потому что некоторые упаковки содержат мусор и тяжелые металлы, которые могут вызвать побочные эффекты.

Полезные свойства и индивидуальная непереносимость

Считается, что куркума является чудодейственным средством для удаления отеков и воспалений при артритах. Часто растение обозначают как натуральное лекарство при повышенном газообразовании, диарее, болях и вздутии. Не секрет, что желтуха является частой болезнью у людей с проблемами желчного пузыря, печени. Предположительно, специя способна бороться с ней, но ее эффективность научно не подтверждена.

Куркума помогает при простуде и инфекциях нижних дыхательных путей. Растение полезно при депрессии и синдроме Альцгеймера. Куркума благотворно влияет на женщин с проблемами менструального цикла. Порошок можно наносить на раны и порезы, синяки и ожоги, что предотвращает развитие инфекции и ускоряет заживление.

Конечно, каждый человек по-своему реагирует на один и тот же продукт питания. Для одних куркума - настоящее спасение и чудо, а для других - яд и отрава. При сочетании специи с различными сортами перца, которые содержат алкалоид пиперин, усиливаются свойства растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.