Мужчина не ел больше года и потерял около 125 кг

В 1965 году 27-летний Ангус постился 1 год и 17 дней. У молодого человека было диагностировано ожирение, и его вес до похудения составлял 207 килограммов. Он полностью отказался от еды и потерял 125 килограммов. Это не опечатка. Эта история произошла на самом деле.

Пост длиною в год

Ангус Барбери обратился в больницу и сообщил врачам, что готов отказаться от еды ради похудения. Сотрудники медицинского учреждения согласились следить за его прогрессом, чтобы увидеть, как на человеческом организме отразится голодание, но они не ожидали, что пост продлится так долго.

Чтобы компенсировать недостаток питательных веществ, ему предписывали регулярно принимать поливитамины, в том числе калий и натрий, а также дрожжи. Со временем настойчивость Ангуса возрастала. Шотландец хотел достичь заявленного «идеального веса» в 180 фунтов (81 килограмм), поэтому продолжал соблюдать пост, к удивлению врачей.

Ангус часто посещал больницу и иногда оставался на ночь. Он регулярно сдавал анализы крови, и все они показали, что его тело прекрасно функционирует. Его тело начало приспосабливаться к недостатку пищи, сжигая собственные запасы жира для получения энергии. Для тех, кто интересуется, мужчина ходил в туалет каждые 40-50 дней. Ангус похудел и достиг желанного веса, и даже спустя 5 лет он сохранил хорошую фигуру и не набрал потерянные килограммы.

Риск для жизни

Это невероятный случай, и один из самых экстремальных примеров голодной диеты, когда-либо зарегистрированных. Поскольку у Ангуса был избыточный вес, его тело было более подготовлено к голоданию и сжиганию жира, но для людей с нормальным весом длительный отказ от пищи может сопровождаться серьезными проблемами со здоровьем.

Опыт Ангуса Барбери относится к периоду 1960-х годов, когда выдвигались гипотезы, что голодание может быть полезно для организма, но есть и другие исследования того времени. В частности, были зарегистрированы случаи, когда пациенты с сердечной недостаточностью умирали от голода. Основываясь на современных научных знаниях, можно однозначно утверждать, что следовать примеру Ангуса опасно для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.